Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,477
    Location:
    Russia
    Общая собственность это самое и предпологает. Иначе какая же это "собственность"?

    Другое дело если собственность не общая а государственная. Это да, это совсем другое.
     
    falcon likes this.
  2. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Демагогия. Или, как обычно, нет общего понимания терминов?
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,477
    Location:
    Russia
    У меня есть понимание того что значит "собственность". А у тебя?

    На мой взгляд собственность - это то чем собственник может распоряжатся по собственному усмотрению.
    Тут могут быть различные ограничения накладываемы зравым смыслом и законами, но суть именно такова.

    Если же права распоряжатся чем-то у тебя нет - ты не собственник а в лучшем случае пользователь чужой собственности.
    Характерный пример - договор социального найма жилья.
    Или же рабочий на государственном заводе в СССР.
    Или же колхозник отдавший эти самые средства производства государству в колхоз.

    Оно конечно считалось что госсобственность принадлежит народу.
    Но "народ" это термин который обозначет одновременно и всех и никого, что в итоге выливается в то что забрать назад свою бывшую землю в личное пользование колхозник уже не мог.
     
    Last edited: Apr 13, 2019
    falcon and Siddha like this.
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,950
    всем страдающим коммунизмом головного мозга срочно читать труды Маркса :)
    стырил:
    «Мой сюртук превращается в мою частную собственность лишь тогда, когда я могу его сбыть, заложить или продать, пока он может быть предметом купли-продажи. Потеряв это свойство и превратившись в лохмотья ни одному экономисту не придет в голову причислять этот сюртук к частной собственности, ибо он не дает мне возможности распоряжаться даже малейшим количеством чужого труда. Разве только юрист, как идеолог частной собственности, еще может болтать о чём-нибудь подобном. Частная собственность отчуждает индивидуальные качества не только людей, но и вещей, только тогда, когда они становятся объектами купли-продажи. Земля не имеет ничего общего с земельной рентой, машина - ничего общего с прибылью, пока нет даже намёка на использование чужого труда и на получение каких-то денег мне необходимых. Для землевладельца земля имеет ценное значение только с позиции земельной ренты, он сдает в аренду свои участки и получает арендную плату…. Так же обстоит дело и с машиной, пока владелец не использует её в качестве средства производства и не получает прибыль, нанимая к ней рабочего для получения с него прибавочного труда, а от продажи продукции с прибавочного труда не получит прибавочную стоимость в виде прибыли. (Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология Т. 1. С. 218.)
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    А ты получил свою часть общей собственности СССР? :@popcorn:
     
  6. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Если уж говорить о терминах - в СССР был построен полностью государственный капитализм с социальными гарантиями.
    Как и в любой "государственной корпорации" преимущество имели бюрократы.
     
    Siddha, falcon and rgreat like this.
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,477
    Location:
    Russia
    Дык ваучер! :D
    [​IMG]
     
    falcon likes this.
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    Дык да!
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,355
    Location:
    Деревня
    ох нихуя ж себе заявочка...
    медицина, образование, пенсии, досуг и прочее из воздуха брались, да? а оборона, а МВД? но тут, наверное, надо раз и навсегда разделить две собственности - частная собственность на вещи и собственность на средства производства.
    при социализме средства производства были в общественной собственности, т.е. произведенным прибавочным продуктом распоряжался не кто-то там в оффшоре, а все общество в виде фондов общественного потребления (медицина, образование, пенсии, досуг и прочее). частная собственность на вещи никуда не ушла. ИЧСХ кустари-одиночки тоже никуда не делись, просто наемный труд был запрещен и потому эксплуатировать он мог только себя, а значит сверх-доходов у него быть не могло. большие доходы - легко, сверх-доходы за счет эксплуатации людей - хер.

    а теперь про частную собственность - ее никто не запрещал. хочешь машину - купи, хочешь дом - построй. но с тем же жильем тоже не все так просто. вот нахера нужна собственность на практически стандартные квартиры? ну купил ты себе квартирку рядом с заводом. молодец, тебе удобно, сухо и комфортно. а потом моча в голову ударила и захотелось устроиться на другой завод в 10-15 км от квартиры. че делать? продавать-обменивать и прочий такой геморрой на ровном месте. в тоже самое время служебное жилье эту проблему решает раз-два. у тебя снова квартирка рядом с работой и выкидывать из жизни пару часов в день на дорогу уже не надо. другой вопрос что до войны и сразу после была лютая жопа с этим самым жильем по понятным причинам. ну а потом власть советов пошла по пизде и годная идея превратилась в тыкву.

    а теперь самое интересное для таких ебанько как мы - в состав общественных фондов потребления входили аэроклубы. у кого из нас сейчас хватит бабла на маломерный самолетик? а времени, сил и здоровья после работы на него останется? так что даже вот по этой причине я могу сказать только одно : все кто за капитализм - мудаки, лишившие людей доступного неба.
     
    mcgru- and mcleon like this.
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    Выдыхай, бобер! Две тысячи лет назад рабовладелец ровно те-же самые слова говорил своему рабу :deal:
    Давай уже, выдай что-то оригинальное :@popcorn:

    Про квартиры ты ловко сбрехал. Никто в СССР квартиры не покупал и не продавал. Юридически существовал только обмен. А квартиры все были государственные, их просто выдавали в пользование. Формально.

    Я могу тебе ответить за беду СССР: уравниловка. В те времена никто не мог законным образом получить денег и имущества больше, чем тебе было отведено по статусу. Если ты сын дипломата - другое дело, мог иметь что угодно, ибо блатной. Если ты сын рабочего - получи свою зарплату и копи на мотоцикл ИЖ, на большее тебя не хватит никогда. Единственный способ заработать больше - украсть. Но за этим бдительно следят товарищи в погонах.
    Не, теоретически ты мог стать академиком, космонавтом или Героем Советского Союза и получить автомобиль от государства. Но каковы шансы? Увы...

    А уж про приобретение собственного самолета даже мечтать было нельзя :nono:
     
    Last edited: Apr 13, 2019
    rgreat and Siddha like this.
  11. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    Нету у тебя понимания, что значит собственность. Вот земля под домом, в котором ты живешь, находится в общедолевой собственности всех собственников квадратных метров в этом доме. А вот доля в натуральном виде выделению не подлежит. И если ты захочешь выцепить кусочек этой земли, то ни хрена у тебя не выйдет. Но при этом ты имеешь право голоса при определенном распоряжении этой собственностью, например сдаче части ее в аренду.
     
    mcgru- and mcleon like this.
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    Но продать-то ты ее можешь?
     
  13. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    Многочисленные участники всесоюзных слетов любителей СЛА смотрят на тебя с недоумением.
     
  14. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    Долю в земле? Нет. Только вместе со своими квадратными метрами в доме.
     
    mcleon likes this.
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    Я уже не буду хвастаться знакомыми, которые на нашем бывшем аэродроме ДОСААФ держат свои собственные самолеты

     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,355
    Location:
    Деревня
    уточню СССР 61-91гг

    я тут для кого уже черт знает сколько повторяюсь?
    до 61 - социализм, 61-91 гос-капитализм, 91 - капитализм. нытье про "ой как было хуево в позднем СССР" к социализму отношения не имеет в принципе! это все про гос-капитализм со всеми его родимыми пятнами.
     
    mcgru- likes this.
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    Ну да. Но ведь все вместе продать можешь? Тупо за деньги? А раньше не мог :nono:
     
  18. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Чо это "не мог"? Официально, может, и не мог, а так - только в путь.
    Люди "меняли", например, однушку на двушку, а деньги передавали неофициально.
    И это я ещё не говорю про "частные дома", которые прекрасно продавались/покупались.
    А, ну да, были же ещё жилищные кооперативы. Своего рода беспроцентная ипотека.
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    Во-во. А потом рассказывают про "воров и пидорасов", разваливших СССР.
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    Всем страдающим капитализдой головного мозга срочно читать труды Маркса.
    Ой, как точно сказано.