Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,841
    Location:
    РФ
    думаю, просто провайдер перенажимнул что-нибудь, с местными периодически бывает.
    либо где-то конечно лежит решение какого-нибудь веселенького суда, но это неточно.
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    А "правильный" какой? левый или правый?
    Если правый - то... сколько раз у меня ножки подгибались (традиционные разъёмы в магнитофонах) и или вовсе загибались без контакта, или загибались так, что входили в соседскую дырочку...

    [​IMG]

    смять и согнуть - ЗАПРОСТО.

    А вот такое:

    [​IMG]

    хрен ты без молотка подключишь "не так".

    У левого датчика на картинке есть ещё выступ, но и те выступы тоже мало помогают, особливо там, где при присоединении _предполагается_ прикладывание силы...

    Так что я склоняюсь к варианту "конструкция коннектора датчика - из 1950х годов, не продумана на счёт отсутствия симметрий", чем "специально вбил молоточком как не надо".
    Как там "вобьёшь"? Там ведь два человека работают на каждом этапе - один, собственно, делает, а другой - проверяет что делает первый.
    Тогда уж под суд обоих надо было. Но сбежал только один...

    Ещё будут нюансы объяснений почему тот сбежал?
    А то так можно додуматься, что просто испугался не своей ответственности - не придумали как надо, у того случился нечаянный проёб, а засудить хотят его одного... Я б тоже не согласился с таким.
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вань, ты прости, но разбить можно и титаниевый хер. Если применить к делу особые навыки. Еще раз - воткнуть иначе нельзя. В принципе. Потому что сигналка на диагностике сразу выдаст не прохождение сигнала. А вот плюс с минусом - может и проканать, если диагностика пассивная. Но для этого надо знать, что делаешь.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    ты ещё пуще запутал...
    какой плюс с минусом перепутал тот работник? он что - разобрал весь разъём и поковырялся в контактах внутри?
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Теоретически, если система пассивная, можно обойтись кусочком фольги. А можно и горячей иголочкой воткнуться в нужном месте. Вариантов мульен, откровенно говоря.
     
  6. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Лично был свидетелем, как мой одноклассник (тогда уже студент курса 3-4-го) включил в винчестер разъем питания наоборот.
    Ведь там же разъем специальной трапециевидной формы (стандартный РС-шный внутрикорпусный разъем питания, +12В, 0, 0, +5В), вот такой:
    [​IMG]
    Вставить его наоборот - это приложить очень большое усилие, при этом и сам разъем скорее всего поломается.
    Но Юрик смог! И включил питание. Сжег 80-мегабайтный полноразмерный сигейт.

    Это я к тому, что и невозможное иногда случается.
     
    Last edited: Jul 9, 2019
  7. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Гм...
    Я не усмотрел ни различий между правым и левым разъемом, ни невозможности вставить любой из них в гнездо с переворотом на 180 градусов вокруг продольной оси.
    Где ключ, делающий невозможным неправильное включение?
     
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Смотри внимательнее. На корпусе. Прямо сверху.
     
    -tyt-- likes this.
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    Понапридумывать можно всякое, вплоть до магии - что обнаружилось-то в расследовании?
    Если работника обвиняют, то в чём конкретно? Он, стало быть, что-то сделал вполне конкретное, раз ты говоришь "диверсия".
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    на корпусе сверху - это можно просто не довернуть по резбе!
    а ключ, тот, который якобы должен (вернее, может) препятствовать неправильной вставке - он на внутренней поверхности цилиндрической (резьбовой) части разъёма - в виде наплыва.
    но на правом датчике его нет.
     
    -tyt-- likes this.
  11. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    А, усмотрел. Не ожидал его там найтить
     
  12. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,237
    Location:
    Izhevsk
    На заводе один деятель точно также сжёг винт. На "допросе" говорил, что вставил как обычно, с небольшим усилием :)
     
  13. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,237
    Location:
    Izhevsk
    МКС - практически готовый межпланетник. Собрана без верфей, складов и прочих улетающих шуруповертов.
     
    -Shai- likes this.
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    По какой резьбе? Нет там резьбы. Вставляешь, если вошло плотно, закручиваешь на ЧЕТЫРЕ болта. Вань, смотри внимательнее, все там есть.
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Нет. Это не межпланетник. Она каждый месяц получает по три-четыре грузовика только с необходимым. Кислород, вода, пища, топливо. Ты представляешь, какие протектированные, защищенные от внешнего воздействия баки\склады необходимы для, хотя бы, трех человек на Марс и обратно? А сколько топлива на нынешнем уровне энергетики? Для того, чтобы улететь хотя бы в одну сторону на Марс, необходимы объемы в разы превышающие нынешнюю МКС. Причем, объемы защищенные от внешнего воздействия. Особенно от радиации. Помним про пояс Ван Аллена.
     
  16. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Обнаружилось, что были поменяны\закорочены плюс\земля. Пассивную проверку, без подачи питания они прошли, при подаче питания практически наебнули систему навигации. Все в интернете есть, читай.
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,910
    коллега уже все рассказал. ППКС:)
    от себя добавлю, что про лунную базу писали еще в далекие 80-е в Технике Молодежи. низкие орбиты для сборки межпланетной станции негодятся еще изза большого кол-ва мусора
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    аааа, бля. дык так и говори - ключ на креплении корпуса. а я-то другой ключ имел в виду.
    а как в инете искать на эту тему? а то у меня гуглопоисковый кретинизм.
     
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вань, я не помню. Ищи по протон датчик плюс минус. Как вариант.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    поискал... лучше бы и не искал :)

    и вот теперь после всего этого ты пытаешься рассказать, что злой умысел был в том, что перепутали в N-ый раз?