Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    да-да-да, великий материалист опять путает хуй с пальцем управление и власть (собственность). государство - это инструмент ПРАВЯЩЕГО класса. для всех остальных неудачников государство служит большим начальником, от которого гарантированны только пиздюли. остальное приятная или наоборот опция.

    а если у нас правящим классом становится пролетариат, то естественно государство уже отчитывается и действует в его благо, а не обеспечивает богатство кучки пидорасов. когда диктатура пролетариата исчезает (62й вроде год), то этот самый пролетариат становится в подчиненное положение и снова верхний пункт. просто заместо больших буржуинов получается толпа чиновников, которые выродятся в буржуйчиков, а уже из них останутся только самые зубастые и злобные абрамовичи/ротенберги/лисины
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    которые в свою очередь потребуют новых рынков сбыта. это все прекрасно работало, пока в конце 19го века внезапно не кончилась планета...
     
  3. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    я бы не стал тут этого писать, но уже профессоры всяких известных западных универов об этом пишут, даже в Financial Times, я тут не раз уже постил примеры. Западные, либеральные учёные, на острие экономической науки говорят, что существующая система неправильна. :rtfm: Да, им не хватает смелости развить дальше свои мысли, во всяком случае публично. Их можно понять, кому хочется получить обвинения в "коммунизьме" и ярлык "агент Китая/России" или ещё какую хрень. Но это не единичные случаи, думающие учёные все последние годы бьют тревогу, Земля идёт в пропасть :director:.

    PS: вы тут когда про излишки говорили, почему то свели на инвестиции, то есть подразумевались излишки_денег? Но изначально речь шла об излишках_товаров :znaika:
    Ещё Деминг в прошлом веке намекал, что плановое производство - наиболее эффективно, но он не мог идти против системы. Теперь передовые западные учёные приходят к тому же (хотя это всего лишь здравый смысл, ИМХО не надо для этого быть учёным :) Но пока им не хватает духу наступить на "либеральные ценности" хотя бы в своих работах. Вот такая шизофрения в мире :shuffle:
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    когда либерализм очередной раз обосрется и превратится в фашизм, только тогда, может быть, и начнут думать за коммунизм. правда при фашизме за коммунизм немножко убивают, но кого волнуют такие тонкости?
     
    -tyt-- likes this.
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Сообщаю, что с момента этих теоретических изысканий прошло чуть больше 100 лет уже и ситуация малехо поменялась :deal:
    Например, начиная с дяденьки Рузвельта в США, который начал выруливать страну из Великой Депрессии, обламывая хотелки олигархам и обеспечивая работой огромное количество голодающих безработных в стране. С тех пор "чистый капитал" находится в состоянии перманентного "танго" с правящими кланами, которые опираются на поддержку народных представителей (выборщиков). А сейчас ситуация стала еще смешнее. Трамп - представитель "чистого капитала", который пытается "порулить" страной. Если получится, то мы увидим формирования новых политических элит в Америке...

    Это я очень обобщенно изложил, но смыл, надеюсь, понятен :rtfm:
     
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Угу. Обосрался уже. Норвегия - фашизм. Дания - фашизм. Финны - фашизм. Швеция - фашизм. Исландия - фашизм. Но при этом какой-то странно-социальный фашизм. У них, конечно, тоже ебанутостей до фига, но живут однозначно лучше нас.
     
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Блять, ну что за примитивизм то? Все бы тогда откупались и всего делов. Однако каким-то непостижимым образом чиновников, ментов и прокурорских сажают.
    Если местные и прокурорские и менты прикормлены, они всё равно друг другу волки ибо есть палки за раскрытие, звёздочки и прочие радости жизни, включая, внезапно, личную неприязнь.
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Пролетарии являются правящим классом ровно до тех пор, пока бегают с ружьями и вилами. Как только они начинают какую-то созидательную деятельность они превращаются в обывателей, а правящим классом становятся те кому они этот функционал ДЕЛЕГИРУЮТ. Называются эти люди номенклатура. И правят они в интересах СЕБЯ. Обывателю ли не похер, грабит его мент в собственных интересах или в интересах банкира? Обыватель всегда будет в жопе, ибо власти у него нет. Американская вторая поправка, она, собственно, про это. Ну и ожидаемо, толку от неё никакого. Так же как и от клоунады с выборами. Которая тоже про это. Нет механизма заставить того кто имеет в руках власть и аппарат насилия, подчиняться тем у кого их нет. Коррупция власти это вопрос времени прошедшего с предыдущей смены власти. Максимум, имхо, это сочетание некого баланса сил и моральных принципов, чтобы это всё не скатилось в совсем уж сраное говно.
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    фашизм - это тот же самый либерализм, только обосравшийся в экономическом плане и пиздящий голодное быдло чем под руку придется. в европе пока норм, а вот в незалежной обыкновенный такой фашизм, т.е. открытая террористическая диктатура финансово-промышленного капитала.
     
  10. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Сажают одни "конкуренты" других, только и всего, а система остается той же.
    То условные "силовики" подставят условных "либероидов"(посадка Улюкаева, или Белых, например), то условные "либероиды" посадят/дискредитируют условных "силовиков"(посадки Захарченко и прочих, Голунов-гейт).
    Обычная грызня за власть и "поляну".
    А в целом ничего не меняется.
     
    -tyt-- and Charge like this.
  11. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    а много было ружей на руках у пролетариата в 21-53м? не особо, хватало армии, которая смогла защитить страну и в интервенцию, и в ВОВ. и в тоже самое время дохуища оружия на руках в штатах, но вот там, внезапно, злобный диктат капитала. а недовольных пиздит полиция или стреляет и давит танками нац-гвардия. а швейцария? тоже стволов много, но... хотя там буржуи побаиваются устраивать серьезные пердимонокли.

    диктатура пролетариата прокатывает только при социализме, наличие стволов на руках еще нихера не значит. это вообще комплексная проблема, а тебе советую сначала глянуть на 7 принципов построения социализма. исключи хоть один пункт и пиздец. у нас вот исключили диктатуру пролетариата и все вылилось в гос-капитализм с последующей реставрацией капитализма.
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    не вопрос. если делегат избирается и отчитывается перед пролетариями, например завода избравшего делегата, и означенный пролетариат отслеживает действия своего делегированного представителя, как следствие может и отозвать поименованного делегатом, в случае если оный начнёт делать несовместимое с пожеланиями избирателей. Ты сейчас можешь отдать голос за делегата. Он станет депутатом, или другую должность(кстати, кто-то из вас помнит что слово должность происходит от слова долг?) и начнёт делать свои дела. Не твои, не мои, свои. И будет это первоочередным. Есть депутаты, не спорю, которые занимаются не только своим. Но вот избрав означенного повлиять на его действия ты не можешь практически никак.
    В таком варианте, контроля коллективом избирателей, избранного кандидата, коррупция станет достаточно опасным деянием, а если за оную и соответствующее наказание будет, то снижение коррупции станет вполне очевидным фактом. Искоренить вряд ли удастся, но снизить - вполне.
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Кстати, про стволы. Я ещё застал продажу охотничьих ружей в хозяйственных магазинах. :)
     
  14. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Вообще-то социализм а-ля СССР всё-таки тоже не айс.
    И называть его более прогрессивной системой, чем окружающий капитализм - я бы поостерегся.
    Есть у него некоторые преимущества, но немало и недостатков.
    Так что, "как правильно" - хз.
    Но уж явно не тот ебанаторий, что имеет место быть у нас сейчас.
     
    hardy likes this.
  15. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Так собсна у пролетариев и власти нихера не было в 23-53. Были большевики, которые радели за пролетариев и коммунизм и правили в меру собственного понимания. Причём в имя высшего блага устраивали и судебные тройки и переселение народов и прочие ништяки. То что заботливый папаша растит дитятко и жертвует многим в его интересах, не даёт дитятку власти на папашей.
    За 30 лет, во власть, т.е. в номенклатуру мигрировало достаточное количество эгоистов, тиран который это как-то держал в узде умер, и праздник закончился.
    Не было у народа власти. Не надо иллюзий. Она в обычной жизни, нахер никому не нужна. Не нужно токарю страной рулить. Он и не рулил.

    Я задавал этот вопрос любителям демократии и выборов и задам любителям коммунизма - какой процент руководителей был отстранен от власти СНИЗУ?
    Я говорю не про выборы кого-нить другого, а про импичмент и подобные процедуры. Кто были эти люди? Хуй да нихуя.

    Да, был период, когда революционные солдаты матросы, офицеров повешали и командиров себе выбирали.
    Навыбирали так, что за голову потом хватались и быстренько воинскую иерархию и её классические механизмы назад вернули. Ибо что-то служба не служилась под гнётом демократии. А как война ебанула, так и комиссаров окончательно засунули на положенное им место. Подальше от власти.
     
    falcon likes this.
  16. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я слабо понимаю какое это отношение имеет к обсуждаемой теме. Но я читал твою историю раньше. Советовать тебе что-то делать по-другому я не буду. :) Еслиб я жил в условиях развивающегося капитализма (все еще полудикого), без востребованной профессии, за 50 лет, с принципами (честность итп) то я бы возможно поглядывал в сторону поддержки коммунизма. Не из-за того что я в него верю или считаю верным, а просто потому что терять особо нечего, а революция может и не сделает мне сильно лучше, но возможно хотябы накажет/уравняет мудаков/преступников которых я виню в своем нынешнем положении. Несправедливость в отношении меня лично и отсутствие средств на жизнь это пожалуй сильнее чем все рассуждения о правильности той или иной политики. И если таких людей много и они устроят переворот то флаг им в руки. Капиталисты сами виноваты. Как-то так мир и устроен.
     
    Last edited: Jul 12, 2019
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Эти все механизмы дело временное. Вот в чем беда. Вот в РФ при всеобщем пиздеце, в 90х была таки демократия. Как бы смешно это не звучало. Но в отличии от амеров с их гражданской, у нас не образовалось баланса сил и поэтому довольно быстро власть заизолировалась от общества. Если в 94м можно было говорить об импичменте Ельцину, как о хоть и маловероятном, но возможном событии, то сейчас можно говорить об уголовном преследовании того, кто попытается организовать импичмент Путину как о весьма вероятном событии.
    Какие бы законы дающие народу контроль над руководителями не придумали, со временем контроль будет утерян. Не будут граждане каждый день сами читать сводки о деятельности своего начальства и выставлять им оценку. И вот мы и имеем Единую Россию и 30+ тыр штрафа за критику. Не в капиталистах дело. В природе власти.
     
  18. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Интересно, что могло так ярко полыхать на ТЭЦ? Не сильно коптить (не мазут), гореть ярко (не уголь).
    Сжижженный газ?
     
  19. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Природа власти тоже скорее следствие предыдущих процессов.
    После опыта союза и 90-х народ принципиально не верит в возможность что-то изменить своими силами и вообще считает что это забота чиновников и государства. Зачастую даже на уровне муниципалитета, района, улицы, дома. Практически нет никаких комьюнити которые следили бы за местным обустройством и пытались качать права легальными методами. Нет политических движений идущих снизу, нет интереса участвовать в политике на местном уровне кроме как ради наживы. На западе люди все еще верят в возможность что-то изменить независимо от того насколько это близко/далеко от правды. Имхо это положительно, хотя в РФ над этим посмеиваются.
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Ну вполне себе прямое. Сейчас тут вполне законно отнять то, что принадлежит тебе и оформлено соответствующими бумагами. Обращение в органы власти (прокуратура, муниципалитет, регистрационные и кадастровые органы) приводит к результату обратному ожидаемому. И это законно. Но документы оформлены на владение тоже законно, согласно действовавшим на время регистрации, однако суд признаёт незаконными. После обращения в прокуратуру области - включились дополнительные задержки в оформлении документов. Если это не картельный сговор, то что это?