Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Отмечу только одно.

    Наукоёмкость и прочее - да. Но только при промышленных масштабах аграрного производства. Для нескольких гектаров деревенской земли, при условии производства только для себя и на посев - наукоёмкость стремится к нулю. Поколениями предки пахали и сеяли вообще без всякой науки (и всю Российскую империю при этом кормили). Но тем не менее, знали определённые принципы. Ну того же оборота земель. Химия была не нужна, т.к. при таком обороте, вредители не могли плодиться в достаточном количестве чтобы организовывать массовые массакры посевам. 90% случаев гибели урожая и последующего голода - засухи. Не было систем полива. Вернее, они были, но недостаточной эффективности. Остальное - наоборот. Затопило, сдуло, сгорело и прочее. Голода, при этом, возможно могло бы и не быть, но урожай и зерно с амбаров попросту отбирали в города. Иначе, голодные бунты начались бы уже там. А контролировалось полицией (в конце) и РПЦ (всё время существования оного ЗАО).
    Наукоёмкость началась уже позже. В 30-е года и повсеместно по всей планете. И самый пик развития - создание агрохолдингов. Причём, неважно какой формы собственности. Всё было положено на алтарь увеличения надоев/урожайности и прочего. Отсюда и развитие механизации труда (снижение себестоимости продукта) и развитие агронаук в форме создания гибридов (для освоенных земель, изначально находящихся в зоне рискованного земледелия), химии (увеличение урожайности при минимальном труде и минимальных затратах) и так далее. А учитывая "миграцию комфорта" из села в город это стало ещё более актуальным.
    Тем не менее, без науки и города деревня проживёт совершенно спокойно. А вот наоборот - нет.

    Есть. Лично знаю таких. Но многие ли из них смогут при необходимости сделать новую упряжь? Или хотя бы добыть шкуру для её изготовления? Починить хотя бы ярмо или дугу с оглоблями? Про лечение скотины вообще помолчу лучше. Эти навыки даже в деревне сейчас утрачены практически полностью.
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    уточню : не проживет, а выживет. нюансы такие нюансы...
     
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    И среди деревенских это было редкой профессией. Хороший шорник очень высоко ценился.
     
  4. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Я, вроде, про рабочих (пролетариат) и инженеров говорил. Т.е., про городских...

    Охотники шкуру не добудут? Выделать? Да куча инструкций в интернете. Да, будут делать дольше, с худшим качеством, но научатся хоть бы и по книжкам. А вот для второго варианта тут все хуже. Собственно, и ты не приводишь вариантов, как им выкручиваться? Тот же интернет сразу сдохнет... Управление городской инфраструктурой тоже будет мгновенно потеряно.
     
  5. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Именно что проживёт. Если нет задачи производства на сторону - никаких проблем. Объём производства для собственных нужд, он не такой большой.

    Чтобы сделать удила - шорник не нужен. Шорная работа это сёдла и прочие фигурные вещи. Вообще, фигурные (объёмные) вещи из кожи и её тонкая выделка. Ещё скажи, что чтобы лошадь подковать кузнец нужен.

    А откуда рабочие брались по твоему? С учётом убыли в среде рабочих в городе, как естественной, так и противоестественной, создать гильдию рабочих или сословие - так и не удалось. С одной стороны это совсем не было нужно правящему классу, а с другой - ротация было слишком большой. Семей, где высококвалифицированные рабочие были бы в течение нескольких поколений - практически не было. Второе-третье поколение становилось либо инженерами/приказчиками, либо попросту не доживало до детородного возраста. Или не оставляло потомства по другим причинам. А пополнялось исключительно из деревни. А уж деревенские, со своей хваткой и не таким пристрастием к алкоголю как у городских, осваивали рабочие профессии очень быстро и качественно. Потом, правда, всё шло по наклонной вниз, но это уже другой вопрос. Тем не менее, освоение новых знаний всегда шло гораздо лучше.

    Охотники - добудут. Но вот выделывать её не будут - другие задачи есть. Так, вымездрят, засолят по минимуму и отдадут. И вообще. Какие инструкции в интернете? Ты же сам, ниже, сказал, что интернет сдохнет.

    Варианты есть. Основные инфекционные заболевания - следствия высокого скопления животных в ограниченных пространствах. Идеальная ситуация для эпидемий. И характерная как раз для промышленного объёма производства. В частных маленьких хозяйствах такого нет. Хотя, изредка и бывает. Кстати, сейчас, с учётом практической недоступности нормальной ветеринарной помощи на селе, всё вернулось примерно на уровень конца XIX века. За три дня скотина не встала - на убой.
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Эй, вы чего тут сретесь, делать больше нечего?



    Праздник-же! Я тут из деревни приехал только, всех поздравляю! Ура! :cheers::alc::cheers:
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk


    Все врут? Или не все? :@popcorn:
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    А если я ем мед, произведенный пчелами, я эксплуататор и живу их счет, или пасечник? :@popcorn:
     
    -andy- likes this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk


    Все врут, проклятые капиталисты! :fly2:
     
  10. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    "Неправильно думать, что коровы дают нам мясо и молоко. На самом деле, у них всё это безжалостно отбирают." © народ.
     
  11. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    кстати, а ведь вы совсем забыли об истории и наших замечательнейших изобретателях и вообще гениальных ученых. столько всякого в РИ они понаизобретали, столько всякого сконструировали, но вот незадача - развернуть производство не смогли. нет рабочих и пиздец. хоть как бейся об стенку, хоть какие сверхсовременные станки не закупай, но необученная вчерашняя деревенщина не сможет нормально работать с серьезным оборудованием и делать сложные вещи. это, кстати, и к нынешнему времени относится. головы то у детишек может и светлые, да образование никакое. и руками работать тоже не научены. только принеси, подай и костноязычно потрынди в камеру. так что будь ты хоть десять раз менделеев и королев, но без рабочих ты останешься только бесполезным прожектером. нет рабочих -> нет производства -> ученые и инженеры не нужны в принципе.
     
    mcgru- likes this.
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Ferrari 338 PowerSafe
    [​IMG]

    Они тож не совсем европейские, но в отличии от остального зело качественное. Плюс к нему есть прицеп бортовой.
     
    alburl2014 likes this.
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    а глист внутри тебя эксплуататор и живет за твой счет, или просто он вершина пищевой цепочки?
     
    mcgru- likes this.
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Это стандартная форма сокращения термина "гражданский персонал" принятая в силовых ведомствах и ВС.
     
    mcgru- likes this.
  15. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    Супер!
    Тут такие и не снились.
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ну да, чтобы сделать удила шорник не нужен. Согласен.
    А в остальном нет, не согласен.
    Шорник редкая профессия на селе даже в начале 20 века. Очень ценилась, в отличии от специалистов по квантовой физике.
    Ты прав -
    1. Выделка кожи(умения, навыки и т.д.)
    2. Грамотная производство збруи, чтобы лошадь "обувать" за 15 минут, а не за 30. Быстрота(речь об этом). Это все от шорника зависит. От качества производства.
    Очень важная профессия.

    Мой дед это умел. Кроме паспортной фамилии, в селе ДО СИХ ПОР, нас знают под фамилией ШОРНИКОВЫ. Там меня не знают под моей паспортной фамилией Саньков. Моя фамилия для них неизвестна.
    А если спросишь про "Шорниковых", то все объяснят, как положено.
    ...............................
    Отсюда у моих родственников(отец, дядька и т.д.) умение работать с кожами(кроль, заяц и т.д.).
    Мой отец как-то все-таки не умел в полном смысле содержать кролей. Болели они у него, умирали.
    А вот дядька(родной брат моего отца) всю жизнь держал их. Шапки, к празднику мясо.
    А ваще, мясо кролей скусное. Ну особенно к празднику, к водочке, если в меру.
    Тетка моя умела готовить.
     
    Last edited: Jul 28, 2019
  18. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    Доказательства именно того что у тебя в посте было.
    Если они такие очевидные с доказательствами проблем возникнуть не должно, просто приведи их и всё.
     
  19. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    Что-то мне это напоминает, по крайней мере по стилю... :)
     
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,045
    Location:
    Russia
    Шорников - девичья, чтоли? ;)