Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Следственный комитет (СК) нашел доказательства причастности более десяти участников несогласованной акции протеста, которая прошла в центре Москвы в минувшие выходные, к массовым беспорядкам. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    «В ходе предварительного расследования следователи уже получили доказательства причастности к совершению указанных преступлений более десяти граждан, принимавших наиболее активное участие в организации и проведении массовых беспорядков в центре столицы», — следует из заявления следователей.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/society/01/08/20...smeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top1
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Там радиусы никак не связаны с масштабом.
     
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
    А в чем тогда смысл их рисования?
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Наглядное представление где пожаров больше.
    Если их в реальном размере показывать - ничерта не увидишь. Слишком мелко будет.

    Но на этой картинке хреново подобраны размеры. слишком большие, а посему они слишком друг на друга залезают.
     
  5. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Блин, кто там говорил про потерянное поколение ЕГЭ?

    В технические институты пробиться крайне сложно: проходной балл по сравнению с прошлым годом вырос на 15-25!
    При том, что количество бюджетных мест выросло.
    У кого меньше хотя бы 240 баллов (за 3 предмета: проф.математика, русский и физика/информатика/химия), в пролёте. С 270 на топовых специальностях — ближе к концу списков.
    Абитуриенты бегают со страшными глазами.
     
    mcgru- likes this.
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Выползло повыёбываться:



    А его нахуй послали :)

     
    -tyt--, -Kazel and rgreat like this.
  7. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,645
    Location:
    Moscow
    О да, щас дочка с 272 баллами (плюс баллы за личные достижения) поступает. В последний день вывалилась почти из всех списков кроме какого-то отстойного ракетного факультета в МГТУ. Придется в физтех за бабло отдавать...
     
    mcgru- likes this.
  8. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,371
    Location:
    Moscow, Russia
    Более того:

    Внимание на дату!
    Опубликовано: 23 февр. 2014 г.
    ...
    То-есть, этот певец ртом вообще про "Беркут" писал.
    Ясненько, понятненько :)
     
    Flk likes this.
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Меня в этой системе образования беспокоит один момент. На казенный кошт берут "илиту из илит", которых потом учат на мои бабки. Потом эта "илита" уебанзебитте за бугор, за длинным рублем, либо идет работать не в поликлинику за зарплату, а в частную клинику, опять же за бабло. А своих парней, я по ходу пьесы при таких раскладах буду опять же учить "за свои", что бы они пополнили ряды обычных ИТР среднего звена, коих в любом раскладе куда больше чем верхушечных управленцев. Мне такой социал-дарвинизм что-то совсем нихрена не нравится.

    Примеров под руками че-то дохера стало. "Талантливый мальчик" или не менее "талантливая девочка", съебывает с низкого старта и четвертого-пятого курса "на стажировку" за бугор и даже если и возвращается сюда, в глазах не наблюдается ни грамма желания работать тут.

    Я понимаю - денег хотят. Говно-вопрос, пиздуй. Только мои бабки верни в кассу, на которые тебя государство учило, это во первых. И второй - плати неустойку за то, что ты такой весь из себя умный, занимал место и часы, а на твоем месте не оказался человек, который с гарантией останется работать в нашей стране.

    Такие дела, товарищи.

    Сразу прошу оставить вытье на тему - "это капиталЫзм!", комментарии - "надо лучше учиться" и тому подобное.

    Система образования (школьная) - сейчас полное ГОВНО, по сравнению с советскими временами. Балльная система ЕГЭ - полная хуита, в первую очередь из-за самой порочности таких тестовых систем. В этом году, 11-е классы по всей стране
    наглухо и в хлам проебали математику (до 50% не сдавших в отдельных школах) - просто потому, что задания составлял какой-то долбоеб. Что конечно не отменяет факт, что школьный контингент сейчас, это тот еще паноптикум.
    В близлежащей школе, чудесный пример - три (!) девицы 10-го класса (даже не 11-го), в школу идут с пузом. Ну, на самом деле одна аборт сделала, а две - вроде как рожать будут.

    Далее. Учителя видимо по разному восприняли посыл ДАМа "Денег нет но вы держитесь", и кто положил отсутствующий хуй на качество своей работы, кто-то реально ушел искать денег в других отраслях, остались либо фанатики, либо люди больше в принципе ничего не умеющие (это как правило достаточно хуевые учителя на самом деле), как занудно читать учебник вслух, а в худшем - "читаем параграф 19 самостоятельно".
     
    -Shai-, -tyt-- and mcgru- like this.
  10. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Я бы глянул?
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Дык:
    https://www.pnp.ru/social/studentov-byudzhetnikov-zastavyat-otrabotat-na-gosudarstvo.html
     
    mcgru- likes this.
  12. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Дак вроде же решили эту проблему. На образование теперь денег будет тратиться еще меньше. И если хочешь учиться - ищи деньги и учись где хочешь/можешь, а дальше уж хоть в закардонье, хоть тут оставайся...
    Чтобы как в Америке, ты после рождения ребенка сразу счет открывал на его имя и в 18 лет торжественно дарил чек на обучение в техникуме.

    "В целом по палате" количество компетентных специалистов на местах от этого не изменится, но расходы на образование можно будет снизить.
    Ну и пробиться новому Ломоносову будет еще сложнее.

    В принципе, кстати, может и правильно. Сейчас В.О. обесценено. Понавыпускали миллионы юристов и экономистов. Половина продавцов в магазинах с высшим образованием. Кому оно такое надо?
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    :facepalm:
    [​IMG]
    http://www.gks.ru/bgd/regl/b16_13/IssWWW.exe/Stg/d01/07-51.doc
     
    Last edited: Aug 1, 2019
  14. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,645
    Location:
    Moscow
    Ну низнаю, у моей дочки в физмат лицее наоборот рекордное количество стобалльников, в том числе и по математике. Говорят, довольно простая математика была.

    Не, ну кто рожать собрался, тем математика конечно дебильная...
     
  15. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
  16. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Как всегда, всё зависит от школы и самого ученика. Поскольку весь этот год я дочкой решал ЕГЭ, в курсе что там и как.

    Математика (проф) состоит из двух частей: в первой нужно выбрать один или несколько ответов, во второй оценивается само решение задачи, как оно построено, на каких теоремах, не хуже чем у нас было.
    Откровенно плохих задач мне не попадалось.

    С русским сложнее: сочинение по неким критериям оценивается субъективно. Мы подавали апелляцию на один из критериев, но не смотря на то, что ни наша учительница по русскому ни ейный муж -- оба эксперты по ЕГЭ -- ошибки не нашли, а также подобная фраза была у автора произведения, это на решение не повлияло -- указано, что так выражение не строят.

    По информатике ЕГЭ адекватен кроме задачи на логические выражения: какой-то дебил решил использовать систему из 8 выражений с 16-тью переменными, хотя было достаточно и 3-4 -- решается также, но быстрее и не на двух листах, а на половинке.
    И ещё очень строгая оценка: одна ошибка, минус 3 балла.

    Физика вообще вполне решабельна. И даже неверно решённую задачу оценили в один балл из четырёх -- направление было верным.

    У меня претензии только к дикому напрягу: два-три десятка заданий, рассчитанных на 4 часа, особо быстрее их не сделаешь и к концу мозги плавятся.

    А во вложении список поступающих, копия с экрана приёмной комиссии.
     

    Attached Files:

    Crimso likes this.
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,148
    Location:
    Moscow
  18. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Энди, это не я сказал, я лишь процитировал людей, которые в этом понимают (в т.ч. ВУЗовские преподы). Я лишь вижу последствия и кипеш вокруг этого ЕГЭ.

    Аналогично я вижу чудовищный провал в системе профтеха среднего звена. Нас дрючили всерьез и по полной и мой диплом о среднем-профессиональном, равно как дипломы других средних профессионально-технических училищ и техникумов
    советских и сразу пост-советских выпусков вполне себе документ вызывающий уважение. Мне когда об этом сказали (человек работает в Москве, официальных документов об образовании - та самая корка Калужского СПТУ №10 им Аманшина.
    я честно говоря был крайне удивлен, что советский сптушный диплом реально ценится. Я заканчивал СПТУ №16, и в мое время это было училище стоящее в одном ряду с техникумами вроде "железки". То есть, это не "трешка" где готовили
    плиточников, штукатуров и прочие строительные специальности и тому подобные "путяги". Просто как-то стереотипно было - "училище, значит дебил". Забывая, что МВТУ - тоже "училище" :) А училища были сильно разные - ГПТУ, ПТУ, СПТУ
    и еще дофига других ТУ.

    А тут пришел один кадр, после 4х (!) лет в профильном СТУЗе (КТЭП), не знает вообще нихрена. Техник по ремонту и эксплуатации. Мой техник, закончивший эту же контору, сразу сказал - "нихрена там ничему не учат. Если я что-от и знаю, это все не оттуда". За два месяца практики, он от нас узнал больше, чем за 4 года "обучения". Капец.

    Там смысл в том, что я заканчивал СПТУ, но время не стоит на месте, и то что давно напрашивалось наконец сделали. Сейчас средний технический персонал выпускают техникумы (колледжи) и форма образования четырехлетняя. Нас учили три года. По нашему профилю специалисты выпускались сначала как "электромеханики СВМ (счетно-вычислительных машин)", потом как "электромеханики ЭВМ (электронно-вычислительных машин)", и если первые по факту были слесарями по ремонту арифмометров и пишуших машинок,то вторые - это уже совсем другое, это реально уровень среднего технического персонала, хотя сетка у нас довольно долго была "рабочая", с потолком в 6-й разряд. Выпускали из училища с 3-м, я ушел с 4-ым. 5-й получил через год, а 6-й - лет через пять, уже после армии. После чего, меня сначала с чистой совестью перевели в ИТР, а потом схватились за голову - "эдак он до начальника отдела дорастет, без диплома о высшем?!". Ну и возвели стеклянную стену, дабы не смущать умы и не создавать прецедент.

    Что впрочем не мешает в случае чего ставить задачи "несообразные рангу и формальному уровню образования" и ебать как настоящего инженера. Такой вот парадокс. А я ведь просто техник.
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Ну ты не путай - профильный физмат и обычная школа. Было бы странно, если бы в заведении заточенном по профилю, люди не сдавали.

    Я то говорю о среднем уровне подготовки и выкатываемым на экзамены заданиям, в которых я крайне часто вижу дохера вопросов с неоднозначной трактовкой.