Ну чего там на планете Земля?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, May 14, 2008.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    А вот этого мы врядли знаем - развязывался или нет.
     
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,272
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну блин, про задымления от пожаров ты помнишь или нет? Кроме эпического пиздеца 72года, хоть кто-нить помнит чо? Причем, например, про пиздецы от задымления заводами я помню, эпический запах от мясокомбината помню, а вот про горящие леса нет. Про выбросы КРаЗа, Крастэц, Медпрепаратов и прочие я тоже ведь не из газет знаю. А вот чтобы в городе непонятная гарь стояла я помню только крайние годы. Т.е. даже если предположить "от нас скрывали".
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    В Томске за 30 лет этот раз наверное был 3й по счёту. Хотя первые лет 6 я летом уезжал в Казахию, так что может пропустил чего.
    Розы ветров могут быть такими, что горит рядом, а дыма не ощущаешь, а когда ветер меняется - могли и дождичком пройти.

    Не знаю. Гадание какое-то.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  4. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Я вот помню. Правда не помню, тогда СССР уже все, или еще только на грани, но мы недели три на Волге (250 км от Москвы) от дыма страдали.
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Сибирь горела постоянно. Как чуть засушливое лето и пипец... Но до годов 70-х на это было всем насрать. По Баму были постоянные пожары, даже сообщения прерывали на несколько дней. НА Сахалине стланник на сопках выгорал ежегодно. Даже пипцом каким-то не считалось. По обугленному хребту Победино-Коттон сам гулял неоднократно. Радость одна - из под горелого стланника как бешенная лезла клоповка.
     
  6. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    Вот официальная статистика синеньким нарисована. На красные гринписовские можно даже не обращать внимания. Тенденция, по-моему, вполне очевидна.
    [​IMG]
    И еще для носителей розовых очков
    https://colonelcassad.livejournal.com/5188839.html
    Ну и про черных лесорубов там есть пояснения.
     
  7. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,476
    Location:
    Russia
    Ничего такого, чего нельзя было бы написать про все остальные "авторитетные" источники.

    Тексты пишут люди. Причем тексты на бумаге - такие-же люди.

    Причем в вики статью пишет (и правит) хотя-бы не один единственный человек (со своими субъективными тараканами) а "коллективно-сознательное" общество с "войной правок" и ссылками на источники.

    Что все-таки несколько фильтрует контент от субъективизма.
     
    Last edited: Aug 7, 2019
  9. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    С чего вдруг? Ты никогда не можешь знать, автор с какими именно тараканами внес изменения в статью в текущий момент времени.
    Видя конкретного автора ты можешь, при необходимости, уточнить его компетентность и оценить объективность, в коллективном анонимном творчестве это в принципе невозможно.
     
    mcgru- likes this.
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,476
    Location:
    Russia
    Авторов правок и сам правки с обсуждением можно посмотреть.
    И при большом желании даже самому поправить.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,950
    не ври сам себе. ты отказываеш в пруфлинке не тока в вики но и в любом другом источнике. в ответ ты ничего и никогда не приводил в качестве материала для дискуссии.
     
  12. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    Ты можешь продолжать отстаивать свою точку зрения, но ведь мнение о вики - оно не эксклюзивно мое, его можно встретить в любом обсуждении сколько-нибудь специального вопроса.
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,950
    любой специальный вопрос требует квалификации. вики - это как палец указывающий на луну (перефраз). можешь использовать как указатель можешь занусуть себе в жеппу
     
  14. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    Не ври сам себе. Тебе лично я уже давным давно не пытаюсь ничего сказать, потому что ничего, кроме воплей про сраных коммуняк и умных капиталистов от тебя не услышишь. Свои заявления для других же, я либо сразу чем-то подтверждаю, либо делаю это по запросу желающих.
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,476
    Location:
    Russia
    Ну это уже пошла аргументация из разряда "это все знают".

    Но по сути напомню: я говорил что в вики всегда принято указывать источники, коих в статье может быть и сотня-другая.
    Так что данные из вики - это часто данные из какой-нибудь бумажной книги или статьи, название и авторы которых известны и указаны.

    При этом цитировать первоисточник - это нормально, а цитату из него, взятую прямо из вики - почему-то уже нельзя.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,950
    сраные комуняки сгинули на помойке истории. умные капиталисты нагнули весь мир и тебя тоже. ты пытаешся свои фантомы выдать за реальность.
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,476
    Location:
    Russia
    Сиддха придержи коней, а. Чай не с шайем беседуешь.

    В пустого тролля превратился. :dunno:
     
    -tyt-- likes this.
  18. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    Тоже по сути скажу, что ты можешь продолжать считать википедию надежным источником, в котором есть ссылки на источники. Однако, в качестве примера
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,476
    Location:
    Russia
    "опрошено 1284 специалиста по связям с общественностью"
    ;)

    Недостаточно хвалебные/актуальные статьи о каких-то там никому не нужных компаниях?

    Не тот случай, когда это показательно.

    P.S. Я не говорю что все стати в вики - однозначно правдивы, актуальны и точны.
    Но тоже самое можно сказать и про обычные статьи в интернете и бумажные книги.
    Вики - это ИМХО не более чем очень удобная выжимка из других источников в одном месте.
    В общем как всегда "доверяй, но проверяй".
     
    Last edited: Aug 7, 2019
  20. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    Вера - вещь непокобелимая ;)