Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    А ты в личку его мне озвучь.

    В разы проще.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Это кому? Партийной номенклатуре?
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    Как?
    Железный занавес-же.

    Может я чего не знаю?
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Да никто даже понятия не имел какие там "за бугром" вообще лекарства есть. Кроме тех, кому положено, разумеется.
     
    -andy- likes this.
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    да-да, именно за дочкой партийной номенклатуры гоняли самолет и пришивали ей ноги. совсем уже пизданулся на почве антикоммунизма...
     
    -tyt-- and -Shai- like this.
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    Пришитые ноги и самолет это хорошо. Можно сказать что не хуже чем сейчас.

    Только причем тут лекарства из кап. стран?
     
    falcon and -andy- like this.
  7. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Элементарно. Про западные препараты было известно. Если что-то срочно требовалось, то даже местный фельдшер из ФАПа мог заказать, обоснованно, нужный препарат через местный облздрав. Занимало это по времени около двух недель. С доставкой. А про известность препаратов всё просто. Посещение городских конференций было строго обязательно и на них регулярно всё рассказывали. В том числе и про всякие новинки, как в препаратах так и в методиках лечения. Наши ездили на стажировки заграницу и оттуда регулярно приезжали. И на конференции регулярно ездили.
     
    mcgru- likes this.
  8. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Тогда не было МЧС и их спецбортов. Решалось всё проще.
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    Интересно.
    Но я ни разу про подобное в реальности не помню и не слышал ни от кого. И не читал.

    Насколько это было распространено и реально?

    Нагуглить можно только что-то вроде:
     
    Last edited: Aug 18, 2019
  10. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    еще раз.

    Бондаренко и Анидалов - это местечковая политота и местная саратовская борьба.
    подробности в гугле и в телеге. Пересказывать - лень, извини. Там слишком много.
     
  11. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Таким образом возили афродизиаки и препараты запрещённые у нас по тем или иным причинам.

    А я и читал и слышал. Причём, слышал неоднократно и от разных людей, естественно - врачей. От пациентов ты этого не услышишь по одной простой причине. Они просто не знали этого. Да и не могли знать.

    В качестве примера - ГКБ №70 и ГКБ №60. Ну просто как ближайшие ко мне. В первой я проходил практику, во второй, ныне НКМЦ, сейчас даже работаю.

    На конец 1988 года, в этих больницах доля импортных препаратов составляла до 25-30% в зависимости от группы. "Под заказ" регулярно шли разные препараты, в основном редкие антибиотики широкого спектра. Их доля была до 1,5-3%.

    Ну например на ДВ, местным Облздравам разрешалось самостоятельно организовывать закупки таких препаратов через краевой комитет здравоохранения в Японии. Т.к. до Японии и ближе и гораздо быстрее в случае чего. А японцы, в свою очередь, очень этим делом дорожили, т.к. большое количество их моряков было спасено нашими врачами.
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    Ок, буду знать.
     
  13. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    И тут ещё такой, очень важный момент.

    Дело в том, что некоторые препараты несмотря на сертификацию, всё равно не заказывали в плановом порядке. Например, специфические антидоты или специфические, опять же, антибиотики. Это было связано с тем, что их расход нельзя было запланировать. Могли пройти годы прежде чем попался бы пациент, которому требовалось такое, специальное лечение. А срок хранения тикал. И стоили они весьма дорого. Поэтому, их так же оставляли под заказ. При необходимости, такие препараты можно было доставить ближайшими бортами в среднем за 5-6 часов. И это было реально выгоднее.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    таким образом, плевок вида "да в поганом совке было еще херовее!" - ничто иное, как тупой гугеночий беспочвенный плевок в сторону СССР.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  15. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    А не был ли в те времена ассортимент лекарств сильно меньше нынешнего? И динамика появления новых лекарств медленнее? И знал ли "местный фельдшер" про новые, еще несертифицированные лекарства? Ну и о каком количестве новых импортных препаратах можно было узнать на упомянутных тобой конференциях? Медицинские журналы? Не думаю, что в провинции их выписывали.

    P.S. А пока мне только анекдот вспоминается о лечении ангины и геморроя йодом в армии. Ну и известный монолог Жванецкого.
     
  16. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Ассортимент конечно был меньше. Это очевидно. Но тем не менее, пара-тройка препаратов в квартал появлялись.

    Местный фельдшер знал. Ибо был обязан посещать конференции в райцентре. Журналы были. Их распределяли на Облздравы и там, по их материалам читали на конференциях в районах. Технология была прекрасно отработана.
     
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Сегодня День Воздушного Флота.
     
    -tyt-- and -Shai- like this.
  18. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    У одного моего школьного друга жена была кардиологом в клинике первого мед.института, второй мой школьный друг закончил ВмедА им.Кирова, потом вернулся туда в адьюнктуру, защитил обе диссертации и ушел зав.кафедрой в гражданскую клинику, я сам какое-то время проработал в той же академии на ВЦ, и, да, не помню особого воя про лекарства, но это были не рядовые мед.учреждения в то время...

    Но и про доставку иностранных лекарств самолетом за день слышу впервые... И когда я в 1973 году (после окончания 10 класса) донырялся в Джубге до острого фронтита (маска - дерьмо и вода попадала в нос) и когда обычные антибиотики мне не помогли, какой-то хитрый импортный (бля, болгарский!) антибиотик мне родители достали по большому блату... Совсем не автоматом он в той больничке появился...
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Я уже говорил тебе, что мне пофигу на Коммунизм, поскольку в реале его никто не видел и неизвестно, увидит-ли когда нибудь вообще. Почему ты всех, кто с тобой не согласен, считаешь антикоммунистами? Сдаётся мне, что у вас ЧСВ гипертрофировано, где вы, а где Коммунизм? :dunno:
     
    Last edited: Aug 18, 2019
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    Угу, мне вот тоже коммунизм из фантастических книжек про будущее обычно нравился.

    Но как говорится "мечтать не вредно".