Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А кто их будет проверять?:)
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    А по паспорту/справочнику?

    Или "всем похуй"?
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А в паспорте стопроцентов написано - менее 7.5
     
    fas--- likes this.
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    История:) Сколько всего было понапридумано!!!

     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    У наших - паспорт с сокровенной записью "до 7.5 дж", у буржуйских (немецких) - буква "F" в пятиугольнике, обозначающая все тоже самое. Т.к. у меня именно спортивные стволы, они по определению по документам "до 7.5 дж", их даже
    никто проверять не будет.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Целевая (матчевая) компрессионная винтовка на вторичке стоит около 50 тысяч за экземпляр в приличном сохране. С другой стороны - вон, у Аншутца пружина и гОвна внутрях. Ровно полтинник без пересыла оно стоило.
    Мой LGR мне обошелся в 29000, плюс 1300 пересыл, плюс 1300 чехол, плюс 2000 всякие мелочи типа мушки и двух запасных уплотнителей казенника. Опять же пули к такой пневме (минимально-приличные RWS Diabolo Basic либо
    чуть более приличные H&N Sport) - стоят в рознице 500-600 рублей за банку 500 пуль. Брать всякое говно-пули под такие винтовки по 100 рублей за банку 250-350 штук смысла не имеет.

    Антикварный Walther LG 55 мне обошелся в 20000 и 800 рублей пересыл. Ну еще мушка диоптрическая - 550, родная. Это классическая ППП переломка, тоже матчевого класса (правда тогда класс матчевой пневмы был
    мягко говоря "чуточку другой". Винтовка бралась под соревнования на всякие "призы водокачки", где регламент предусматривает "пружинно поршневая, с переламывающимся стволом, с пеньковой мушкой и открытым (не диоптрическим)
    прицелом". Аппарату ориентировочно около 65 лет, но один хрен эта винтовка стреляет лучше меня. Я вообще мылился на Walther LGV Spezial - но бывают редко и стоят даже дороже потрепанной компрессионки.
    Сейчас вот предлагали обычный Walther LGV в хорошем состоянии - 27 тысяч мне любимому, а так - ценник 30 тысяч. Новодельный LGV от Umarex - начинается от 24 тысяч за ложу в пластике, простой ствол без
    утяжелителя и прочих плюшек и до 45 тысяч за вариант верхнего разбора и в дереве. Feinwerkbau Sport (классическая переломка пружинная, современная и новодельная), за бугром стоит около 700 евро, к нам такое вообще не возят.
    Я ее только на картинке и видел.

    В мою сторону сейчас едет Walther LGM-1, эта штука мне встала в 45000, плюс 700 рублей пересыла. Что там к нему еще докупать придется (минимум чехол) - ну еще тыщи полторы, если не потребуется что-то менять.
    Это я еще чуток поторговался, так оно выставлялось на продажу за 49000.

    Советские Иж-32БК в хорошем сохране стоят от 50 тыр без оптики и 70 тыр с родной оптикой. Но, это специфический девайс - для упражнения RT (по русски - "Бегущий кабан"), т.е. для стрельбы по движущейся мишени.
    Меня честно говоря не впечатлило - хотя в свое время, комьюнити яростно на этот агрегат надрачивало вприсядку.

    Все эти аппараты формально заточены под стрельбу вадкаттерами (плоскоголовыми пулями для бумажных мишеней) и дистанцию 10 метров по мишени номер 8 (жаргонное название "копейка").

    На практике, народ стреляет из них неолимпийские упражнения в Field Target на 25/50 метров. Я не очень вдавался в подробности, но вроде бы SSP (single stroke pneumatic) - то, что у нас называется "компрессионная, одинарного действия", идет в том же классе что и современные PCP (с предварительной накачкой).

    А вообще, современные матчевые РСР-винтовки начинаются от 100 тысяч за самые простые (Hammerli AR-20) и заканчиваются на 350 тысячах где-то за кастомные, верхнего разбора. Рядовой Walther LG 400 Universal (в обычной дровяной ложе
    из ламината или фанеры вроде) - начинаются от 150 тысяч. Есть исключение - массовая недорогая "почти матчевая" винтовка Crosman Challenger 2009 - 35-40 тысяч. Но... Есть одно "но" - для РСР надо компрессор высокого давления,
    либо место где можно задуть баллон литров на 5-6-7 до 300 атмосфер, иметь шланги-переходники, гемор с опрессовкой и прочий шаманизм.

    Так что, для души, для фана - есть пружинно-поршневые, с системой компенсации отдачи агрегаты типа Diana 66/75, Feinwerkbau 150/300/300s - это самые недорогие решения для "стрелять точно" на любительском уровне.
    Цена вопроса - от 23 тысяч за потрепаный файн 300с, до 35 тысяч за файн 300с универсал. В среднем - 30-33 тыра за винтовку в хорошем, рабочем состоянии.

    Случай с моим LGR-ом (29 тыр) - не показатель. Сейчас на ганзе ушатаный и без прицельных, такой вальтер стоит 45. Специфичная машина, легенда своего рода. А мне мой достался вообще по железу считай
    не юзаный, только деревяшка местами чуток покоцаная. Так и винтовка - первых выпусков второй серии (до 80 года). По факту - мне ровесница.

    Самое дешевое, что вообще стоит как-то рассматривать, это Zuhl Haenel mod.312 и ее разновидности (не путать с 311 - это совсем другой агрегат). Пружинка, без компенсации, боковой взвод и неподвижный ствол.
    Особой конструктивной надежностью не отличается, есть фирменные "болезни", но в целом - достойный аппарат за свои деньги. Продают их в среднем за 15 тысяч. Их можно было встретить в советское время в школах,
    стрелковых секциях, ДОСААФ и прочих спортивных и околоспортивных местах.

    Смысл всего этого прост как мычание - имея на руках старенькую матчевую компрессионку, у тебя НЕТ вопросов кто накосячил - ты или винтовка. Если ты не попал - косяк точно твой (при условии нормальных пуль).
    Эти винтовки очень точные, у них офигенные спусковые механизмы и стрельба из них - это совершенно другой мир, нежели чем пальба по банкам из какой-нибудь "апгрейженой мурки" или "сюпер-гипер хатсан 125,
    бетонная стена навылет..."

    Повторяю - на мишени номер 8, размер зачетной зоны 10 очков - это точка диаметром 0.5мм. Пораженной она считается, если пробоина эту точку зацепила. На серьезных соревнованиях очки считают с десятыми, это целая
    история как это все считать...

    Что меня в этой дисциплине привлекло (отродясь не занимался стрельбой на 10 метров, у меня другие направления были, ближе к современном филд-таргету), так это медитативность процесса. Стоишь, дышишь, дуру
    на пять кило держишь и в башке крутится только "мушка, целик, мишень, мушка, не заваливать винтовку, дышать, кулак падла затек, бок заболел, нога неправильно стоит, бля, мишень из диоптра вылетела, подброс... выстрел, пока летит - ты ЗАРАНЕЕ знаешь, что нихера не попал в центр, а опять влепил где-то слева-сверху в семерку, ибо опять прозевал контроль кисти правой руки при спуске..

    Пока, мое личное достижение - ВП-1 на 170 очков (20 выстрелов сидя с упора) и 140 очков при выполнении ВП-2 (20 выстрелов стоя). Если на пальцах - это всего-навсего уровень 3 спортивного разряда. Дык я и стрелять то начал в этих
    упражнениях от силы полтора месяца назад. Предыдущий настрел тут помогает мало, иногда даже мешает. Ибо предыдущий опыт был направлен на "в движении, из любого положения - в силуэт".

    Цель - достреляться до 1-го спортивного разряда, выполнив соответствующий норматив в упражнении ВП-6 (60 выстрелов стоя). Так что - ближайшая задача, это ВП-2 (20 стоя) ВП-4 (40 стоя) и ВП-6 (60 стоя).
    60 конечно тяжко стрелять - это по регламенту занимает 1 час 45 минут... Если получится - ну хоть на городских официальных отстреляться и получить разряд официально. На вопрос "нахера тебе это?" - отвечу
    просто - "да че-то вот захотелось..." :)

    Из неупомянутых выше расходов в случае "стрельбы по взрослому, по спортивному" - это еще стрелковая одежда. Специальный стрелковый костюм (тыщ 30), ботинки (пятерка). Хотя, в общем-то по регламенту можно
    палить и без скафандра - в кроссовках и трениках. Пистолетчикам в этом плане проще - у них "скафандры" запрещены, хотя инвентарь (пистолеты) - стоят аналогичных винтовкам денег, но тут я не особый советчик,
    пистолет для меня вторичен, хотя тоже есть - МР-657, целевой ижевский, начального уровня. Здоровая дура. Но, стоит крайне гуманно - всего 9 тысяч. Но, это балонник СО2. Нормальный компрессионный Иж-46
    и его последователь - МР-46м - от 25 на вторичке начинается.


    Пострелушки из пневмы - это вроде хардбол. По этому вопросу я совсем не в теме.

    А по девайсам "первоначального обучения и развлекательной стрельбы", либо стареньким спортивным матчевкам - могу рассказать что знаю.
     
    Sarych. likes this.
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Да, забыл добавить - с пневмой и в этом вот направлении (спортивные дисциплины) - я лично стреляю 3 раза в неделю, в крайнем случае - день стреляю, день "холостая" тренировка (как дурак, два часа пялишься с винтовкой
    в стену, удерживая контрольную точку в диоптре), день - ковыряние с инвентарем.

    Из казенных, имеем два ИР-615, один МР-512, один МР-60, два МР-53м, Гамо 1250 и быстро убитый Хатсан 125 - ему ствол погнули. Из приличного, не казенного - я уже перечислял в ответе выше.
     
    Sarych. likes this.
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Однако, китайская стрелковка...

     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
     
    Krok- likes this.
  10. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
  11. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
  12. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Вот кстати что всегда хотел знать, но не очень, поэтому забывал спросить - как у Глока фиксируется затвор в заднем положении после расстрела бк... теперь понял, уже не надо. Спасибо :)

    А вот встречный вопрос - ствол постоянно теребонькать туда-сюда - не накладывает ли серьезных ограничений на условия использования? Ну типа в идеальных-то условиях и швабра стреляет...
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
     
    -Kazel, Flk and -tyt-- like this.
  14. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    -Kazel likes this.
  15. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Ржу с первых минут! :super:
     
    -tyt-- likes this.
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk


    Такие пулеметы стояли на Bf-109, если не ошибаюсь? :rtfm:
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    и на Fw-190...
     
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    И на 110-х. О чем разговор?
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Не помню конфигов с 13мм у 110-х... 2х20 mg-ff + 4x7.92 плюс 1х7.92 у стрелка, потом мг-фф меняли на 151-е, винтовочный калибр оставался, потом 2х20+2х30, ну и 81-й у стрелка, тоже винтовочный калибр. Шраге музик еще.

    Надо обратиться к классикам...
     
    -Shai- likes this.
  20. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Там в ролике мелькала боковая дистанционная турель Ме-210/410