Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    давно на кладбище был? просто походи по тем участкам, где хоронили при демократах. на даты посмотри, прикинь примерный возраст. ну и калькулятор или счеты прихвати для большей наглядности, коль сразу не доходит. кладбище - это вообще отличное место. там все очень и очень наглядно. идешь и все прекрасно видишь - кто, когда и что после осталось.
     
  2. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Пример: 10 самоубийств за две недели. Не может нормальный человек долго смотреть как голодает семья.
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    где когда кто?
     
  4. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Полагаю, что если с этими 10 разобраться, то получится как с небесной сотней...
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    вот так всегда - как только тебя прижмут - ты в командировку... :D
    сначала докажи, что "не придавали значения каскадёрам" , а потом пиздуй в командировку ;)
     
  6. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ну что же, обещал - делаю:
    1)
    Отвечаю цитатами:
    В Советском Союзе профессии «каскадeр» официально не существовало. Актёрам самостоятельно приходилось исполнять сложные трюки.
    Преподаватели актёрских ВУЗов уделяли значительное внимание физической подготовке своих студентов. Однако с развитием кинематографа возникла необходимость замены актеров в сложных сценах специально подготовленными дублёрами…
    Одной из первых киносцен, в которой актеров заменили дублеры, стала сцена драки музыкантов в фильме Григория Александрова «Веселые ребята» (1934). Вместо актеров-музыкантов кулаками махали профессиональные боксеры…


    [​IMG]
    Через четыре года аналогичную группу «трюкачей» сформировал на съемках фильма «Александр Невский» и Сергей Эйзенштейн. Возглавил группу каскадеров Глеб Рождественский.
    Требования по отбору в группу были жесткие: дублеры должны были знать джигитовку, основы фехтования и быть физически подготовленными. Из почти полутысячи кандидатов Рождественский отобрал в группу только около 50 человек.
    И это была не единственная спецгруппа. Во вторую вошли профессиональные пловцы-ныряльщики, которые вытаскивали из-под воды тонущих «немецких рыцарей».

    [​IMG]
    И все же считается, что начало профессии каскадера было положено в 1948 году. Причем приложил к этому руку не кто иной, как Иосиф Виссарионович Сталин.
    Великий кормчий любил на досуге посмотреть кино. И вот однажды после просмотра очередного американского вестерна Сталин заявил: «А что, наши режиссеры так снимать не могут? Посмотрите, какие смелые люди!»Вскоре «Смелые люди» появились и на советских экранах. Именно так назывался фильм о смелом партизане. Картина почти на четверть состояла из конных трюков. Для их выполнения пригласили знаменитого циркового артиста Алибека Кантемирова.
    Специально для съемки эпизода с падением лошади Кантемиров разработал прием подсечку. Всего же он обогатил кинематограф сотней трюков. Его приемы джигитовки стали основой техники нескольких поколений конных кинокаскадеров

    [​IMG]
    Да, конечно, постоянной группы профессиональных трюкачей, к сожалению, в СССР не было, хотя, если при съёмках фильма требовалось исполнять трюки - на время съёмок всё-таки задействовали специалистов. Но, довольно часто артисты всё же сами исполняли трюки, что иногда приводило к трагедиям: так, на съёмках погибли актер Евгений Урбанский и актриса Инна Бурдученко.
    А Андрей Миронов в фильме "Приключения итальянцев в России" сам выполнил несколько опасных трюков: в одном из эпизодов Миронов на скорости 60 километров в час вылез из кабины пожарной машины, залез на аварийную лестницу и на четвереньках пробрался к ее концу. Преодолев расстояние в 11 метров, он спрыгнул на крышу ехавших под лестницей «Жигулей» и забрался в салон автомобиля, а потом он спускался с шестого этажа гостиницы «Астория» по ковровой дорожке, висел над Невой на высоте двадцатиэтажного дома, ухватившись руками за пролет разведенного моста, причем в это время внизу проплывал пароход!А потом ещё и с настоящим львом снимался.
    Всё это могло плохо кончиться,но повезло.
    [​IMG]
    Тем не менее, каскадеры в советском кино были. Например, каскадер Владимир Жариков дублировал Белявского в сцене погони на "Студебеккере" из сериала "Место встречи изменить нельзя". И, между прочим, тоже чуть не погиб, когда машина упала в воду и двери заклинило.
    В сериале про Шерлока Холмса каскадер Николай Ващилин дублировал Василия Ливанова в сцене драки у Рейхенбахского водопада.
    А ведь был ещё рекордный хит советского кино "Пираты ХХ века", сюжет которого вообще целиком построен на трюках.Или "Непобедимый".Или "Экипаж".Или "Неуловимые мстители".Да вспомните хотя бы фильм "Новый Гулливер", снятый ещё хз когда! Без всякой компьютерной графики там Гулливер вовсю общается с мелкими лиллипутами.
    Так что, были в советском кино и трюки, и каскадеры, хотя частенько актеры выполняли трюки сами.
    Вывод: первый тезис - ложь

    2)
    Я вот даже не знаю, чего больше в этом утверждении: глупости или невежества.
    Все помнят начальную фразу Ленина о «важнейшем из искусств», но почти никто не вспоминает вторую часть его изречения: «Для нас, большевиков, из всех искусств важнейшее кино, потому что денег из бюджета ему давать не надо».
    Да изначально почти вся культура в СССР была построена на том, что искусство должно приносить деньги.
    При Сталине и далее установка «зарабатывать деньги на искусстве» приняла настоящий размах.
    Вот, например, выдержка из стенограммы заседания Оргбюро ЦК ВКП(б) от 8 августа 1949 года. Обсуждение второй серии кинофильма «Большая жизнь»:

    Сталин: Во сколько миллионов рублей обошелся фильм?
    Калатозов: 4 миллиона 700 тысяч рублей.
    Сталин: Пропали деньги.
    Луков: Я наделал много ошибок в этой картине, для меня это сейчас очевидно. Я неправильными глазами смотрел, и это мне сейчас абсолютно ясно. Если мне разрешите, я выправлю картину в самое короткое время, чтобы не пропали советские деньги, чтобы я реабилитировал себя как художника.


    Конечно, встречающееся в сети утверждение о том, что рентабельность советского кинопроката была 900% - это преувеличение, но и называть его "некоммерческим" - это тоже не соответствует действительности. Всегда, ВСЕГДА требовали окупаемости фильмов!
    Другое дело, что из 130-150 ежегодно снимаемых картин окупались далеко не все.
    Но окупаемость "коммерческих" фильмов(типа тех же "Пиратов ХХ века") позволяла снимать, например, Тарковскому, ни один фильм которого, снятый в СССР, не принес прибыли.
    К примеру, «Сталкер». Фильм собрал в СССР 4,2 млн. зрителей – самый низкий показатель из всех картин Тарковского – и окупился только на 40%, "Солярис - на 90%(и это максимум).
    Для сравнения "Пиратов ХХ века" в год выхода на экраны посмотрело 87 миллионов человека(а всего за 10 лет - 120 миллионов). В общем при бюджете съёмок 470000 р картина принесла государству более 200 млн. руб.Да любой капиталист удавится от зависти :)
    Так что, в целом, несмотря на то, что немало было снято лент либо "на полку", либо просто провальных(был я, например, на сеансе, где нас было трое зрителей), советский кинематограф был очень даже рентабельным до эры видеосалонов и видеомагнитофонов.
    При этом за "провальные" фильмы очень даже "спрашивали" с ответственных.
    Вывод: второй тезис тоже ложь

    Николай Еременко-младший смотрит с того света на тебя, как на говно:
    Глубинные трюки, как и все остальные опасные сцены, «бесстрашный стармех» Николай Еременко исполнял сам. Его эффектный «проплыв» по затопленным судовым коридорам снимали неделю, а тренировался актер полную рабочую смену, проводя в воде по 7-8 часов в день. От постоянного ныряния у артиста лопались сосуды, и шла кровь из носа.
    Еременко потом рассказывал о том, что его кровь в кадре была настоящей.
    [​IMG]
    Хотя, разумеется, были фильмы и с "кровью из кетчупа", да это и правильнее, чем пускать кровь артистам.
    Подвожу итог: что-то ты, falcon, совсем уж запизделся в своем стремлении очернить жизнь в СССР.
     
    Last edited: Feb 4, 2020
    -tyt--, -Shai- and Charge like this.
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    он не примет эти доказательства.
    это как в топике про каратэ.
    т.е. потратишь сколько-то времени на поиск ссылок/картинок с доказательствами, распишешь обоснования, всё ему разжуёшь, ожидая, что вот он признается "да, ребята, похоже я был неправ. пардон", а от него обязательно получишь в ответ приведение к ничтожности всех твоих фактов - причём, в двух-трёх словах "ты просто не понимаешь".
     
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Да вы просто его юмора не понимаете, шутит он так.
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,904
    Location:
    Omsk
    Да-да, вы меня прижали, я запизделся и вообще... Лишь-бы вам нравилось.
     
    Last edited: Feb 4, 2020
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    не пиздите и троште фалкона..срать на отечественный синематограф начал я в свете, что в СССР могли и не хотели делать хотя бы близко по спецэффектам как в Голливуде.
    актерскую работу мы не обсуждали
     
  11. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ну, ты же хотел аргументов? Вот, получи.
     
    Charge, -tyt-- and -Shai- like this.
  12. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Дада, сволочные коммунисты не хотели делать спецэффекты, как в "Терминаторе-2", "Аватаре", или "Стражах Галактики" %)
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    Врать не надо. Про указанные тобой фильмы речь не шла.
    Терминатор вышел в 1984 году. Звездные войны - середина 70-х и тд и тп. Что мешало делать также? мы же такие охуенные...вперде всей планеты
     
  14. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,282
    Кто такой Клушанцев ты так и не посмотрел. Продолжай жить в своем ебанутом мире.
     
    mcgru- and Flk like this.
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    у меня все хорошо. отзывы оппонентов указывают что они живут в ебанутом мире
     
  16. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,223
    Location:
    Izhevsk
    ЗВ - кукольный фильм с модельками и идеями из "Планеты бурь".
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    насрать. я его не смотрел :)
     
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Вообще буржуазия ужасна. Она жертвует чем угодно ради себя любимой. А сведение стран и народов под ноль это тоже бизнес, тоже можно навариться.
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    датышо?!
    ты меня ударника капиталистического труда обвиняешь в геноцыде стран и народов?! охуеть не встать
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    да. ты просто гнусный пособник. не знал?)
    охуей и не встань теперь)