Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,912
    Location:
    РФ
    ну отчего же)
    просто "быстрый подъем в США после ВМВ" очень забавно выглядит как тезис о крутизне кап. строя.
     
    -tyt-- likes this.
  2. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Это комментарий по поводу США ибо других стран до этого в контексте разговора особо не упомяналось. В Союзе восстановление, в штатах бурный рост экономики после войны.
    Тезис был ниже на несколько строчек. Об эффективности социализма в кризисы.
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,912
    Location:
    РФ
    социализм эффективен чуть менее, чем всегда, кроме того периода, когда его разваливают изнутри. а если добавляется еще и развал снаружи, то тем более.
    впрочем, разваливается также, как и капитализм, как показала практика начала прошлого века...
     
    -tyt-- likes this.
  4. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,288
    Location:
    Пивбар
    Ты забываешь про репарациях. Союзу досталось ничего кроме того что разбомбили США. А РУР, Крупп, Пенемюнде со всеми немецкими ракетными технологиями и вобщем 90% остальной промышленности.
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,384
    Location:
    Деревня
    отделять колонии от метрополии так же глупо, как и отделять москву (а лучше вообще рублевку) от остальной россии. вот чтобы средний доход в стране был повыше, в других странах этот средний доход становится решительно ниже. но вот ведь в чем беда, в самой цитадели демократии то ведь тоже не айс. одно хорошо, что там серьезная социальная сегрегация и апартеид. нищеброды живут в гетто, трейлер-парках и под мостами, не пересекаясь с "белыми". и вот за счет этого апартеида и создается ощущение сытости и замечательности у "витрины" развитого капитализма.

    вот только у меня серьезный вопрос - а долго ли этой витрине существовать, если только из-за одной сраной ковидлы, послужившей спусковым крючком к старту глобального кризиса, в штатах уже прибавилось за 10 млн безработных? безработные и нищие - это кирдык ипотекам, это выикинутые из съемного жилья массы народа, это закрывшиеся 100500 всяких лавочек, кафешек и прочей мелюзги из сферы обслуживания. снова привет рузвельту, трудовым армиям и тарелке баланды из полевой кухни на улице?
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,912
    Location:
    РФ
    ну нет же
    щас баксиков напечатают, раздадут и баиньки
    не зря же отвязали от любого обеспечения эту хуету зеленую резаную.
    за 100+ лет успели поумнеть и прокачать технологии от банковских до мозгосральных
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,068
    авотхуй (с)
    в отличие от эпохи Рузвельта, в настоящее время на руках народоамериканцев туева хуча разного огнестрела плюсом сепаратистские настроения в ряде штатов.
    у Трумпа есть все реальные шансы стать последним президентом некогда великой страны, согласно пророчествам
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,384
    Location:
    Деревня
    ЫЫЫЫ. тогда такой страны как штаты вообще не будет. экономика реально стала глобальной. стоит начать сепаратизм или, хотя бы, устроить серьезную торговую войну, то в тех же штатах реально будет нехуй жрать. объединяться для совместного труда они не умеют, клепать из говна и палок всякую хрень тоже не умеют. заводы ржавого пояса тонко намекают на невозможность быстрого производства всякой интересной ерунды - так что там моментально наступит невъебенное сомали. ну или настоящий такой фашизм с конц-лагерями, бирками на черепах у недочеловеков, тотальным контролем и массовыми утилизациями недовольных.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,068
    я знал, что тебе это доставить удовольствие;)
     
  10. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Меня лично больше интересует жизнь в периоды между кризисами, войнами и прочим. Кризисы как-нибудь перетерпим. Про долго ли существовать вряд ли кто сможет ответить. Думаю лет 20 протянет если до ядерной войны не дойдет.
    Гетто есть. И просто бедные регионы есть. Я сочувствую людям там живущим и я не против оплаты их пособий и страховок из моих налогов, но не хочу чтобы моя жизнь определялась их похуизмом и бездействием. В штатах несравнимо легче выбраться из этого дерьма чем в России 90х. Тоже самое показывает опыт миллионов иммигрантов из более бедных стран где люди прикладывают в 10 раз больше усилий чтобы получить в 10 раз меньше благ. Иммигранты (и программисты и мексы-нелегалы) хренеют от тех местных которые не желают выбираться из дерьма при наличии всех возможностей.
     
  11. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Технологии да. Денег у них своих хватало. Но про штаты и ВМВ это так, офтопик, почти случайно упомянулось
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,912
    Location:
    РФ
  13. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,222
    Location:
    Omsk
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,744
    Location:
    Российское Царство
    А я тут комментируя ролик на ютубе разродился длиннопостом...



    Потом вспомнил что ваял его долго и нудно и решил зафигачить не как комментарий а в более цивильное место. В ВК и сюда.

    В оригинале я отвечал на вопрос о том, что автор ролика о нынешнем Нью Йорке вряд-ли бы заинтересовал российские масс-медиа потому, что с неприкрытым удовольствием рассказывает о стране проживания.

    Итак:
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Гм, а в чем проблема? Человек уехал в Штаты, живет там и работает. Если его ожидания совпали с достигнутым результатом - это вполне себе причина говорить о стране, гражданство которой имеешь, в положительном ключе.

    А на счет запроса "негатива" для русской аудитории, мол такие ролики как у автора не проканают, потому что слишком положительные - глупость. У кого голова на плечах есть, всю хрень уровня - "а у вас негров зато линчуют!" - делят на десять и еще пополам :) У меня лично отношение к Штатам специфическое по ряду причин. Как и у всех других - какого-то негатива к рядовым американцам нет в принципе, такие же люди, со своими заморочками. А вот поведение США как государства - это тема для длиннопоста...

    Нет, я понимаю, что и у нас в России многие мыслят дешевыми штампами времен холодной войны, даже не пытаясь вдаваться в суть (как и в США), но далеко не все. К великому сожалению, мало кто по обе стороны океана интересуется историей не то, что других стран, а даже и своей.

    Для того что бы понимать, откуда растут ноги этой хабалистой наглости качка-гопника с которой США (как государство), после Второй Мировой лезут куда ни попадя, неся "свет демократии" - надо знать ее историю с момента основания. Но... это удел либо профессионалов, либо интересующихся темой. А в целом, даже многотомник "История США" изданный в СССР в далеком 1983 году, вообще не страдает какими-то клише и идеологическими штампами. Более того, авторы статей с откровенной симпатией (и это советские историки!) описывают деятельность Отцов Основателей, всемирное значение Декларации Независимости, и так далее и тому подобное. Ибо на момент своего создания, США состоящие из 13-ти бывших британских колоний - были действительно вторым государством современности с демократическим устройством (по нынешним временам конечно та еще "демократия", но не стоит забывать - это 18-й век и кругом вообще абсолютные монархии и местами еще феодализм не кончился). Франция и США - вот по большому тот фундамент современного общественного устройства, на котором мы сейчас и стоим. Тут конечно еще поляки могут что-то попытаться на счет своей Речи Посполитой (в переводе с "ихнего на нашенский" - как раз "Республика"), но наличие сословного общества саму идею гробит на корню.

    Но я не просто так сказал о знании истории. И кто знает, какое государство сейчас существовало на месте США, если бы "Мейфлауэр" с протестантскими диссидентами потоп к чертовой матери в Атлантике, или переселенцы в полном составе (а не 2/3) не пережили бы первой зимовки... Корень зла лежит именно в той религиозной базе, а не в чем-то другом. Хотя в целом, англосаксонский мир он такой... "В Бога веруем - остальное наличными!". Все США в этой фразе, со своим бредом на счет "Сияющего града на холме" и "Американской исключительности". Короче - независимость от Великобритании завоевать завоевали, но по сути своей застряли аккурат на том уровне, на котором Великобритания находилась в конце восемнадцатого века. Империя, колониализм, бабло делает бабло. Ничего нового. А демократическая прикрышка - просто удобный инструмент. "Пипл хавает" эту жевачку 250 лет грубо говоря, хотя я так думаю - рядовой гражданин США в общем-то мало задумывается об истории собственной страны, да оно ему в силу менталитета и не надо - есть 4 июля и День Благодарения, на чем его патриотизм в целом заканчивается.

    В общем, пока работала доктрина Монро - Штаты были крайне привлекательной страной, страной возможностей, реально Новым Светом. Когда же САСШ влезло в 1-ю мировую войну, сначала надавав кредитов европейским странам, а потом уже и сами в войну вступили - вот тут развилка то и случилась. Почуяли сверхприбыли и... кончились те США, которые создавали отцы-основатели. А жаль. Сейчас США - банальная неоколониальная империя с печатным станком и одиннадцатью авианосцами для адресной доставки "крылатой демократии" туда, где есть на чем сделать деньги.

    Как говорил известный персонаж голливудского фильма - "КапЫталЫзм!"
     
    -tyt-- and -Shai- like this.
  16. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Да, времена доктрины Монро были не плохи. Пол Мексики прибрали к рукам под это дело! Без Техаса и Калифорнии до банальной империи могли бы не дотянуть.
    Но привлекательность переезда в США в 19м веке для меня сомнительна :)
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,912
    Location:
    РФ
    а может всамделе уже уебать?
    https://news.mail.ru/politics/41406155/
     
  18. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,256
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
  19. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Нихера себе старт. Ускоренное, что-ли??
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,222
    Location:
    Omsk
    ИМХО на видео пуск ракеты из комплекса ПВО Москвы, ее где-то год назад испытывали. :znaika: