Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,047
    Location:
    Russia
  2. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    :rtfm:
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
     
    mcgru- likes this.
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Дык радость, Америке скоро конец. Вот ведь сразу заживут хорошо. :)
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Наебнется США - наебнется доллар. Наебнется доллар -наебнется вся система мировой торговли. Наебнется система мировой торговли - наебнутся все в той или иной мере. Сладко не будет никому, особенно тем, у кого продукты завозные - тем вообще пиздец. Но и со всем остальным тоже будет не хорошо. Завозная электроника? Пожалуйте в каменный век. Завозная электроэнергия и топливо? Пожалуйте в каменный век. Ну и т.д. Ни одна другая валюта не имеет такого объема в международных расчетах. Это означает, что устаканивание мирового рынка может потребовать несколько лет, если не больше.
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Ничего никуда не наебнется. Просто сменяется лидеры в глобальной экономике. Лопнет экономический пузырь, кто-то разорится, а кто-то новый вырастет. А страна-то куда денется? Вот в своё время Британия рулила в мире, сейчас нет, ну и что? Там жизнь остановилась?
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Британию поддерживает США.
    А не поддерживала бы - как ты думаешь, какой бы ей счёт выставила та же Индия? :D
    И пример вот есть не сильно далёкий - требования Латвии/Эстонии/Литвы к России :) и ведь уже не будет сильно удивительным, если европидары в Стокгольме присудят России выплачивать сотни миллиардов евров проебалтам! :D Арестуют недвигу РФ в Европе, перестанут платить за газ и нефть... да, выстрел себе в сапог, но мы подобные выстрелы уже наблюдали. И хер чо сделаешь с этим...

    Так что без поддержки сильного может много чего случиться... Может и страны не стать (Шотландия совсем пошлёт нахер Наглию, про Сев.Ирландия даже и напоминать не стоит).
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
     
    -tyt-- likes this.
  9. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Земля останется и жизнь не остановится. Просто жить никто не будет как раньше довольно долго. Всем крупным экономикам звиздец ибо везде импорт/экспорт. Разрушатся все международные цепи поставок прежде чем станет более-менее станет понятно чем можно расплачиваться и что стоит брать в качетсве оплаты и по каким курсам. Спрос упадет на все. Вероятно чисто внутреннее производство (не требующее ничего импортного и ничего не экспортирующее) останется, но общие объемы упадут очень сильно. Даже Китай не хочет терять то чего они добились за десятки лет. Хотя я не сомневаюсь что Китай выживет :)
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    В Китае сейчас растёт активно внутренний спрос, население стало жить лучше, уровень доходов вырос, постепенно они сами для себя становятся "как США". А внутренний рынок там огромный, гораздо больше, чем внутренний рынок США. Ведь Штаты ещё не так давно сами были в общем-то бедной, развивающейся страной, сотрясаемой кризисами. Потом произошёл скачкообразный рост производства и доходов населения, и теперь мы имеем Штаты такими, какими привыкли видеть.
     
  11. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Полностью согласен. Но не сейчас, а уже больше 10 лет. И в РФ растет. Но он даже выросший не заменит потерю рынка США. Типичный рост экономики несколько процентов в год. А потеря рынка США для китая это минус 50 процентов экономики. Цифры условные, но порядок такой. Никто не хочет терять ни 50 ни 30 ни 20%. При такой потере (и разорении части производств, безработице итп, снижении доходов населения) внутренний рынок тоже пострадает и уменьшится вместо того чтобы расти и компенсировать потерю внешнего. Это откат на 10ки лет назад. Только в РФ часть людей согласны потерять собственную экономику ради победы над штатами :) И то я думаю крупный бизнес даже в РФ на это не согласен.
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Да и не только бизнес, правительству тоже такие потрясения нафиг не уперлись.
     
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Не согласен сразу по нескольким пунктам:
    1. Минимум знаю одного производителя, который работает чисто на Китай. Производитель дорогостоящего лампового оборудования в США. И таких в США до фига.
    2. Знаю, как минимум, с десяток людей в США которые с удовольствием отдадут минимум 30% своих доходов, чтобы "РашкаФсе". И 50% чтобы все эти ватники и совки сгорели навсегда. И таких людей в США гораздо больше, чем десять только моих знакомых.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    канееешна, не уперлооось)
    сказочники хреновы.
    именно бизнесу и уперлось. в очередной раз "отнять и поделить", что и происходит
     
  15. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я не понимаю как это связано с темой. Я сам работаю в США на Китай :) Всем будет плохо при развале международной торговли. Не только Китаю.

    Какие-то обиженные Путиным иммигранты? Да наверняка есть. Я имел ввиду как массовое явление среди американцев. Им просто не за что обижаться на русских.
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    а что там за песни, что Китай дофига чего должен США?)
    или опять СМИ врут, Трамп нигадяй и всё не так?
     
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Всмысле Китай должен за вирус и попытку скрыть эпидемию? Ну выкатывают претензии. Я хз насколько это реально. Но в любом случае, если даже ничего не получат с Китая, то как минимум работает как средство внутренней политической борьбы. Трампа же 100% будут обвинять в разгуле вируса. Причем независимо от того правильно он поступал или нет. Политическая борьба. А ему надо свалить вину на кого-нибудь другого.
     
    falcon likes this.
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Как-то похуй на развал международной торговли. Я вообще за автаркию. В контексте таковой считать необходимость ЛЮБОЙ страны, претендующей на право называться суверенной - уметь этот суверенитет подтверждать делом.
    Я против специализации. Когда кто-то "умный" тычет пальцем в Грецию и говорит - "нахуй вашу промышленность, вы будете выращивать оливки и апельсины. Да, мы знаем, что вы можете еще выращивать дохрена чего, но дабы не создавать
    конкуренции Испании, Италии и еще дохера кому - будете выращивать только вот это..."

    Меня вообще подмораживает вся эта европейская и в целом глобалистическая хуерга с "разделением труда" в планетарном масштабе.

    Тут конечно надо считать все плюсы и минусы, ибо при всех минусах современной мировой экономики, явный прогресс технологий отрицать нельзя.

    С другой стороны - "прогресс" зачастую совершенно косметический и созданный искусственно для зарабатывания новых бабок на лохах.

    Массовая мобильная связь - да, это достижение. А то, что вместо 30 баксового Сименс А35, который прекрасно позволял поговорить, люди теперь покупают 300 баксовые уебища размером с шоколадку "Аленка", при этом
    это хуерга живет 2 года а потом начинает намекать что пора купить "самую распоследнюю модель" - это как раз следствие искусственного спроса.

    Вычислительные мощности выросли в сотни тысяч раз (не шучу, я как-то посчитал разницу в производительности между 8088 и вот моим нынешним райзеном - ну так прикидочно 200000 раз и вышло), а список задач для ПК каковым был,
    таковым и остался. Звук и видео добавились, но... так ли оно надо? Дохера рекламы, дохера мусора. Поиск нужного контента не упростился ни на грамм, а вот количество подсовываемой рекламы - зашкаливает.

    Спутники-хуютники, интернет в любой точке, навигация и т.д. Контента - море. Нормального... толком нет. Я вообще целиком переключился на ютуб, ТВ не смотрю в принципе, ибо нечего там смотреть, плюс - доступность поиска
    нужного в том же самом ютубе. Но... и это я считаю избыточно. При куда меньших затратах, информация добывалась и 20-25 лет назад. Сети уже были, в т.ч. глобальные. Не Интернетом единым, так сказать. Но, сейчас толком и не знаю, выжил ли еще кто-то, а если и выжил - не живет ли он поверх того же самого интернета. Да, я в случае апокалипсиса могу в два тычка подсунуть дайлапный модем и закомментарив одну строчку в конфигах, раскомментарить другую. И перейти обратно в автономный полнофункциональный режим фидошного узла. Но, нас таких по пальцам руки в РФ и даже по всему миру.

    К тотальному и всеобщему мониторингу по мобильным устройствам я кстати отношусь сугубо пофигистично. Тут просто надо понимать, что в реале каждый отдельный индивид как таковой - нахер никому не сплющился и то, что
    какая нибудь Машенька до жути боиться, что ее айфончег сольет "куда-то" фото ее худосочных сисек или жопы - это ее личные тараканы, ибо ее сиськи и жопа интересна разве только соседскому Митеньке, который мечтает ее трахнуть.
     
    -tyt--, mcgru- and -Shai- like this.
  19. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Министр финансовый такое рассказывает:
     
  20. Uncles

    Uncles Well-Known Member

    Joined:
    Mar 2, 2005
    Messages:
    3,787
    Location:
    Post-American USA
    35% безработицы.