Космос

Discussion in 'Off Topic' started by Lupen', May 30, 2014.

  1. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Напомню, что это был ты, кто первый заявил про "дороже". А потом, когда тебя попросили аргументировать твое "дороже", ты сразу-же съехал с темы на своем "говне".

    Ты вообще не привел никаких расчетов. Я просто предположил, какую "ура-патриотическую" "методику" расчетов ты использовал, чтобы получить свое "дороже" :rolleyes:

    Если ты про "дороже" в отношении случаев безальтернативных для амеров (из-за характера полезной нагрузки) запусков - то завидуй вместе с Роскосмосом молча. Ибо в том случае СпэйсЭкс зарабатывает по-максимуму, выигрывая при этом в цене у альтернативных носителей, сделанных амерами на российских^Wсоветских движках.

    Типичный выход из ситуации для местных упоротых нарциссов, комми-фриков и ура-патриотов, которые, сделав громкие заявления, по факту оказываются "не могущими" в аргументированную дискуссию, и только разбрасываются матюками и какахами(прямо как недовольные обезьянки) перед тем как спрятаться за игнором :rolleyes:
    Ставят в игнор, но однако продолжают "потявкивать"(выражать свое "глубокое фи" прямо в темах) из-под "забора"(игнора) при каждом удобном случае, когда они видят сходные с ихними результаты других неудачников - обиженные слабаки :cool:
     
  2. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Чем и как запускается и сколько везет на орбиту. Где огромная разница? o_O
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Разговор идет о том, что Крю Драгон супер надежен и скафандры с индивидуальной системой безопасности не нужны. Опять же цвет выбран типа стильный, под дизайн капсулы. Хотя оранжевый цвет скафандра отработан кровью. Но это опять же потому, что, типа, надежность. Только я ХЗ.
     
    Sarych. likes this.
  4. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Ну к слову, автоматическая (заявленная) стыковка тоже не мало. Этого у них вообще никогда не было. Если все действительно пройдет в автоматическом режиме уже неплохо.
     
    -tyt-- likes this.
  5. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Подобные заявления проверяются реальными ситуациями. Говорить что супернадежен и высотного костюма достаточно - смело, но не доказуемо. Шаттлы вообще не имели нормальных САС и две аварии убедили разработчиков что верить на слово не слишком хорошо. Я вообще не знаю как себя эти костюмы ведут себя в воде.
     
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    НУ, для примера с космодрома Восточный 2.1а на ПГО не может, 2.1б - поднимает 2 тонны. Как думаешь, есть разница?
    Опять же, если сравнивать с последней ракетой Союз, которая ФГ, она могла поднять 6500 кг на НОО км. Союз 2.1б на ту же высоту тащит 9.2 тонны. 30% - это разве не приличная разница?
    Тот же Фалькон-9 на НОО заявлено 9 тонн, только ни разу не поднимал.
    Да, я могу утверждать, что по сравнению с первыми Союзами разница огромная.
     
    -tyt-- likes this.
  7. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    6,993
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Да ладно гнать-то! Двигатель на кислороде-керосине с глубиной дросселирования 100%-40% и тяговооруженностью 170 во времена лунной гонки и шатлов? Такое стало возможно только сейчас и то не всем.
    И, кстати, финансовые отчеты он предоставляет своим акционерам. Насколько я знаю Арианспейс это тоже нифига не ОАО, да и на Роскосмос как на ГК не распространяются положения о раскрытии информации, обязательные для публичных ОАО. Так что тут все в одной лодке.
     
  8. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    6,993
    Location:
    Marseille, FRANCE
    За семь лет в одну репу захватил 60% рынка и выдавил Арианспейс и роскосмос попутно крепко обидев ULA это у тебя средненький результат и 80%PR??
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    А начал-то - ты... :) Со слова "упоротый". Никаких конкретных цифр, голословно заявил, обвинил и использовал оскорбительный приём.

    Ну, что? Посмотрелся в зеркало, тролль? ;)

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  10. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Вот, кстати, непонятно. Почему они никогда не развивали эту тему? Документация по Курсу вроде как не была секретной и доступ у НАСА к ней был.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    Смотрю в записи на ракету со стороны, и вижу облака... Когда у нас облака тёмно-серые и куски облаков движутся в разные стороны - это говорит о том, что надвигается ливень.
    А там в этот раз как-то не убоялись дождя и стартовали.

    ну, собсно на 53:00 и видно , как поливает слева :)
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,550
    Location:
    РФ
  13. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Можешь утверждать, никто ведь не запрещает. Это ведь все от терминологии зависит.
    Я вот вижу, что летают по-прежнему на той-же самой продольно-поперечной схеме и на куче двигателей, которые двигатели по-прежнему улетают в результате запуска "на помойку". Вижу, что численность экипажа не изменилась, герметизируемый объем возрос ненамного, а двигатели корабля в месте с остальным недешевым оборудованием в приборном и обитаемых отсеках по-прежнему сгорают при возврате. Все это уже было 50 лет назад. И вот глядя на "вот это вот все" никакой "огромности" разницы почему-то не видится.
    Да, разница в гибкости орбит и возможностях орбитального маневрирования возросла, она действительно огромна и это на самом деле круто. Другое дело, что в остальных областях, которые не менее важны с точки зрения конкурентоспособности - топчемся на месте. И вот в этом вот месте квасной "ура-патриотизм", призванный создать ложное ощущение что, мол, "все в порядке - по-прежнему утираем нос амерам" видеть особенно неприятно.
    Ну почти так-же неприятно, как в случае с AR vs АК, где рассказывают другие "ура-патриотические" сказки про контроль огня. Но там-то проще - так как попробовать самому и убедиться в разы легче :D
    С другой стороны, гораздо менее неприятно, нежели чем должно быть среднестатистическому американскому обывателю при виде того, как его "fellow citizens" по-чуть-чуть грабят, жгут и по-другому "засирают" его любимую страну :D

    А советскую и российскую космонавтику я ценю и очень уважаю - особенно уважаю космонавтов.
    Но при этом, мне категорически не нравятся всякие "ура-патриотические" настроения в нашем обществе, которые в итоге и приводят к тому, что в тех или иных ситуациях мы оказываемся "не совсем готовы". Как, например в 41-м, когда наши летчики летали на "современных" И-16 против современных 109-х нацистов :mad:
    Гораздо больше не нравится, нежели чем тупое кваканье типа "рашшка - фсйо", или вариант от местных "комми"-фриков "рашшка без коммьюнизма - фсйо".
     
  14. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
     
    mcgru- and Flk like this.
  15. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Цифры как раз потребовались тем, кто начал заявлять про "дороже". Но, как обычно, в цифры они "не смогли". Вот и приходится тебе тут опять объявляться с твоими привычными попытками все переврать :D

    Что, у тебя до сих пор так сильно жжет с того "графика"? :p
     
  16. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    На низкую опорную орбиту (ноо) флакон 9 фт заявлен 23 тонны.
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ага. А мой соед, которому 85 лет утверждает, что может соседку пять раз в неделю. Так и вы утверждайте.
     
    -tyt-- likes this.
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Дружище. Очень сложно читать большие портянки, в которых личное мнение занимает очень много места. Старайся главную мысль сжимать в пару строчек.
    Еще лучше, если ты перестанешь делать отсылки к каким-то мифическим ура-патриотизмам и прочей хуетне. Нет никого более ура-патриотичного чем, белое население США. Они черное называют белым активнее, чем Геббельс.
    Ну и про уважение- не ценишь ты ни фига, и не уважаешь. Иначе пытался вести разговор с уважением ко всем. Но тебе важнее хайп. К сожалению. Хотя я вижу в твоем подходе некоторую продуманность и это радует.
     
    -tyt-- likes this.
  19. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Откуда выдавил? Ариан-5 летает. Стабильно 4-6 пусков в год делают, причем чисто коммерческих. Количество коммерческих пусков Роскосмоса сократилось - согласен (здесь фактор Маска есть, хоть и не существенный, там проблемы в другом). Но если посмотреть на структуру запусков фалькона - самый коммерческий был 2018 год. Все остальное в основном - наса и вояки. Этот рынок ни EADS, ни нам, ни китайцам не достанется никогда. А больше на рынке США никого и нет. НАСА занята SLS и конца в том тоннеле пока не видно.
     
    Last edited: May 31, 2020
    -tyt-- likes this.
  20. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Ой да ладно. Штифтовая форсуночная головка (основа двигателя и самая проблемная вещь в любом ЖРД) для того самого глубокого дросселирования взята от двигателя лунного модуля. Патент 72 года. Да с нынешними компьютерными мощностями пересчитать на другие компоненты и увеличить эффективность - гораздо проще чем 50 лет назад. Использование переохлажденного кислорода и керосина? Да тех же времен. Двигатель открытого типа - самая простая в реализации конструкция. Сопла - давно все просчитано и разработано. Единственная новация - посадка первой ступени, здесь не спорю. Ну может еще ловить сачком обтекатель. Весьма показужно.
     
    -tyt--, bimbom, falcon and 2 others like this.