В Ижевске кто у нас?

Discussion in 'Off Topic' started by -Kazel, Jun 1, 2020.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Надо помочь человеку. Человек беден+алкоголик+интеллектуал. Наш человек. Комп у него - пень Нортвуд 1.8, оперы 512-ть, все остальное оттуда-же. ХР - все. Надо, чтобы нормально поддерживало хотя бы 8.0, чтобы тупо мог в инете нормально сидеть.
    И жесткий у него на 40...
    В общем, откликнитесь, кто может помочь, если у кого железки для сделать получше завалялись. В разумных пределах могу денег подкинуть. Но очень не много. Могу и каких-то железок выслать, жесткий точно - но это время.
    Заранее спасибо даже за не ответ.
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    ну первый ДДР у меня валяется, но не вижу смысла. тут уже надо менять все. или все же накинуть памяти и на линукса переходить. тогда все будет жить. медленно и печально, но будет. если чувак не играется в игрушки, то в принципе ему какая нибудь бубунта за глаза и за уши.
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Сам собрать сможет? В общем, надо помочь - поможем, списанного барахла навалом, надо только порыться и отобрать что поприличнее.
     
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    В игрушки не играется, ему бы нормально в инете сидеть без тормозов особых. а то у него даже видео с ю-туба нормально не прогружается, идет с тормозами. Насчет линуха, кстати, я чет не подумал. Но вряд ли он справится с освоением. Хотя, спрошу. А ты что, недалеко от Ижевска?:)
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Сань, я поспрашаю... вроде должен справиться. Ему что-нить на 775-м, типа двухядерника и два\три гига памяти и самую простую видяху, чтобы нормально хотя бы 720Р держала. Ну и жесткий 120\160. Я бы и от себя отправил, но у меня пересыл выходит дороже, чем оно стоит.
     
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Я к Ижевску поближе буду. Сейчас по делам сгоняю, вернусь - посмотрю, чего у меня из комплектухи валяется.
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Принято.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Гм, я дико извиняюсь - но... это же хлам. Я откопал тут три комплекта мать-проц на 1155 (процы селер 530, селер 1610, пень г2020), но там ддр3, а у меня ее сейчас как раз нет, как оказалось.

    Навалом ддр1 и ддр2, сдрамов тоже хоть залейся. А вот ддр3 нету.

    На сокет 775 комплектов пять точно есть, на G31-ом чипсете и память есть точно - гигушки и полгигушки, двушек че-то не встретил сегодня (но были две-три планки где-то),
    но чес-слово я не вижу смысла в этих селеронах Е3300 и им аналогичных, они еле ползают, хотя я скорее всего просто зажрался. А квады у меня самого коллекционная редкость - до сих пор в работе.

    Винтов на 250 - дохера, саташных, вообще не вопрос. 500 нету - раздал, терники - еще проходят как резерв, это не на раздачу до поры до времени.

    Видюхи - увы, машины были офисные со встройками, у нас дискретки в дефиците к сожалению, а хламью с разборок я не доверяю - есть какая-то 6600 гефорсина, но она DVI-DVI, без аналогового выхода и работает через жопу.
    Но, это тоже так или иначе можно порешать.

    Да, под 775-й сокет есть шикарная в свое время материнка - GA-73PVM-S2H, но надо смотреть жива ли и не глючит ли. Я не помню, по какой причине я ту машину отправил в отстойник. Чем хороша - там встройка в нвидиа-чипсет,
    720р оно вроде как даже тянет. Минус - жрет память системы. А так - полный фарш интерфейсов включая SATA3, IEE1394, IDE, FDD, PCI-E и PCI - я себе на такой дома ретро-комплект собрал, отладил и держу для специальных случаев.
    А тут еще одна попалась на глаза в числе списанных. Проц там вроде был пень 5300, но зуб не дам - ща буду смотреть.

    https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-73pvm-s2h_10#kf

    Короче, железа дохрена - ща че-нибудь нароем и отправим, ежели человек в состоянии собрать аппарат сам.
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Рекомендую сразу ставить Убунту или её клоны, на старом железе работает стабильно и без вопросов. У меня жена и мать-пенсионерка на таких компах сидят в режиме "пользователь интернета", требуют минимум внимания.
     
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Есть:
    - процы AMD (939, AM2, AM3);
    - память DDR 1, 2, 3 (2*2Gb);
    - кулер для AMD.
     
  11. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    3*2Gb DDR3
     
  12. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Надо определиться с набором ПО. Если это браузер (+ блокировщик рекламы), скайп и вайбер, то и линукс подойдёт. Но от квалификации пользователя зависит. Возможно надо будет teamviewer поставить и научить пользоваться, но тогда линуксоводство - с тебя.
    Из винды - 7ка предпочтительнее 8ки, менее болезненный переход от XP.
     
  13. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Саша, ENZO везти?
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Короче, как я это дело вижу:

    С меня - мать H61M-C ( https://www.asus.com/ru/Motherboards/H61MC/ ), сокет 1155. Проц - на выбор целер 1610 или пень 2020, разница невелика. Кулер боксовый под этот проц. Один-два винта на 250 гигов, с предустановленной системой вин 10 хоум (ап с вин7стартер, ключи подходят, процедура легальная в смысле апгрейда). Бирка с этим железом в комплекте - разве что с корпуса сдутая, это конечно нарушение лицензии, но нам плевать. Шнурки, крепеж - обеспечу.

    Пеппи Шримп написал, что может помочь с памятью - мамка имеет 2 слота, итого на круг - 4 гига на борту, что худо-бедно для офисно-интернетных задач хватит. Фарш на материне такого класса вполне приличный - https://www.asus.com/ru/Motherboards/H61MC/specifications/

    Остается открытым вопрос с дискретной видюхой (процы имеют встройку, так что даже если видюхи не будет - машину можно собрать и работать).

    Что с этим можно потом делать - в 1155 лезет дохренища чего, вплоть до первых ксеонов Е3, вроде 1240. А это на секундочку - кор и7, пусть и антикварный. Но 8 потоков и много чего он тащит и будет тащить еще достаточно долго.

    Я это к тому, что комплект вполне себе позволяет дальнейшую "вторичную модернизацию", то есть в случае необходимости, на вторичке можно найти много чего вкусного. А в той комплектации, которая получается на старте - вполне закрываются озвученные изначально задачи - вебсерфинг, бумажки, ютубчик до 720р включительно.

    Заморачиваться с другими наличными у меня б.у. платформами считаю нецелесообразным - сокет 775 уже совсем антиквариат и даже при установке в сборку практически топового для 775 сокета коре квад 9400 например - в пассмарковских попугаях даст 2044, но квадов у меня нет, только всякий двухядерный шлак типа Е3300, - 837 попугаев всего-лишь. А скромный пень следующего поколения модели G2020 - даст 1636 попугаев, целер 1610 не сильно хуже - 1538. И в сокет 1155 можно сунуть что угодно и подтянуться до 4000-5500 попугаев, что позволит не только в бумажки, но и даже что-то эдакое типа обработки фото. Смысл 775-го сокета сейчас, это коллекционные ретро-сборки под определенные задачи. Выживать на этом, при условии наличия более свежих платформ так же уже выводимых под списание - смысла нет, можно точно так же совершенно бесплатно получить более приличную конфу. Если нет груза старых задач и антикварной периферии типа идешных винтов или очень специфических девайсов, которые работают только под старыми чипсетами - нафиг этот 775, чес-слово.

    Как-то так.

    упд - да, заявленный как имеющийся Р4-1.8 - это 176 условных попугаев в том же бенчмарке.

    То, на чем я работаю дома - 22706 попугаев, на работе - 16246. Среднемировое значение на текущий момент - около 5500-6000 попугаев вроде бы, для среднестатистической машины.

    В продаже с новья, во всяких простеньких ноутбуках стоят процы дающие 1100-1200 попугаев. Так что, пусть и почти по нижней планке, предлагаемый комплект будет вполне актуален на текущий момент и будет иметь некий потенциал развития в дальнейшем, если такая потребность возникнет.
     
    Last edited: Jun 1, 2020
    mcgru- likes this.
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Ну вроде про моник речи не было... Да и Enzo уже дважды воскрешенный, отработавший два с половиной нормативных срока - боюсь просто не переживет путешествия в славную Удмуртию...
     
  16. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Может 7ку и поставить? У сестры на ноуте одни тормоза с 10кой из-за постоянных обновлений, буду даунгрейдить обратно к 7ке.
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    61-й чипсет хорош тем, что под него есть дрова от ХР и до вин 10. То есть, можно и семерку поставить, другой вопрос, что я не помню есть ли у меня 7 хоум помимо стартера. Стартер слишком каличный. В любом раскладе - чисто технически, установить семерку не проблема.
     
  18. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Но менее предпочтительней 10ки. Которая х32 версия 12 гигов занимает.
     
  19. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Пожалей человека, после ХР от десятки у него шок будет :)
     
    -tyt-- likes this.
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Сделайте загрузочную флешку с убунтой. Воткнете, если заведётся, то больше ничего и думать. Встанет и будет работать.
     
    schuss and -tyt-- like this.