Ну что там, в Китае?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Apr 8, 2016.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    В МГИМО реально мог поступить любой "сын кухарки"? Спасибо, поржал. Это скорее сейчас, с системой ЕГЭ любой, набравший проходной балл может поступить куда угодно, а раньше на экзаменах отсекали "левых" только в путь...
    Ну и при всем при том, МГИМО готовит дипломатов, а не чиновников.

    В общем, путь в чиновники в СССР загадочен и покрыт мраком. Я лично полагаю, что все происходило ровно как и везде: крупный "босс" присматривал себе верных людей из своего ближайшего окружения.
     
    Last edited: Jun 20, 2020
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    вай бы и не нот?

    конечно, можно сказать, что "после 1953 не было уже правильного социализма" , и посему начал прорастать карьеризм, приведший к жопе 1991.
     
    -tyt-- likes this.
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    А можно сказать так, как я сказал. Не делить социализм на правильный и неправильный и не строить иллюзий. При назначении чиновников и прочих ответственных граждан обычно руководствуются понятиями "я знаю одного толкового паренька, надо дать ему возможность проявить себя".
    Чего далеко ходить, у нас вон, Путин так президентом стал...
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    то есть некоторые особо упоротые не в курсе такого широкораспространенного понятия как "Партийная школа"?
    и потому спрашивают "где в СССР можно было выучиться на чиновника"
    везде мля можно было. без отрыва от производства.
    когда шурин полез по партийной линии всякими книженциями было завалено полквартиры.
    теперь вон целый детопуп
     
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Это называется кумовство. И если парень не проявит себя, то по-крайней мере не подведет. Ведь свой же в доску.
    Ну поворует малость, что из того? Кто у нас не ворует(далее в тему всегда идет цитата из Салтыкова-Щедрина). Че, вернулись в 19 век?
    Вот-вот...
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    ничего загадочного.
    я щас почти чиновник;)
    Как в СССР собирали команду из тех с кем служили, воевали, осваивали Сибирь\Африку\Луну, так и ща огромная масса чиновников отставных военных и МЧСников. професиональные качества не главное. умение быть в команде/банде/стае - основа.
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    не фантазируй. ВПШ плавно перешла в современную академию госслужбы где готовят таких же рукоблудителей. попасть в ВПШ можно быто только с должности не меньше начальника цеха или из управления завода. самый минимум который мог - это мастер цеха, но при условии наличия хотя бы неконченной вышки. по сути ВПШ- это вторая вышка по политическому образованию.
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    тебе напомнить куда отправляться с указаниями кому что делать?
    пиздеж. до начальника цеха шурин дорос позже
    ах ну нихуя ж себе сразу поправочка - мастер уже вместо начальника.
    да, его туда понесло после того, как до мастера дофрезеровался.
    а вышка у него была
    что логично - без высшего образования, читай умения учиться, нехуй выше лезть, если не гений.

    а теперь расскажи-ка кто где фантазирует?
    хинт: свою макулатуру шурин дома читал, и никуда не сваливал
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    https://colonelcassad.livejournal.com/5966698.html

    Подробности эпического махача Китайцев и Индийцев на границе.
    В ход шли танцы, кулаки, камни, палки с гвоздями и разведывательные дроны.
    Десятки трупов и пленных. Сотни неизвестное число раненых.

    Болливуд спешно записывает подробности нового сценария.
     
    -tyt-- likes this.
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Так. Я не понял одного. Четвертая мировая уже началась что-ли? Ну это на счет - "Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая, но четвертая - камнями и палками".

    Мы проспали третью мировую?
     
    rgreat, -tyt-- and Flk like this.
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    там договоренность с обеих или обоих сторон не применять огнестрел в любов виде. вот и решили померяцца кунфу. китайцы оказались читерами
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    В советской и российской армии, штатным холодняком для разборок между подразделениями, военными и гражданскими и тому подобных ситуациями всегда служила дужка от кровати. Жуткая вещь, я вам доложу...
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    дык...в стройбатах ремень с пряшкой вполне ничо таг;)
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Х.з., но у нас по слухам, местный стройбат был вообще зверские звери. Они дрались табуретками. Глядя на наши табуретки, возникало два вопроса - либо у стройбата табуретки другой системы, либо стройбатовцы реально такие звери, что удар пятикилограммовой хуебалой в любую часть тела не приводил к тяжелым травмам. У нас табуретками не дрались ввиду безусловной летальности оных. Драк на ремнях не помню, но связываю это с тем, что черпаки, деды и дембеля, в массе своей носили двузубые ремни типа офицерских, только черного цвета. У меня такой точно был. Да и вообще, при мне серьезных махачей в роте или между ротами не было вообще - если что и было, только на кулаках, чего впрочем хватало для заезда на губу (точнее во времянку), а одного вконец охуевшего - разбившему молодому бойцу из учебки бровь до крови, по совокупности залетов и беспредельщины - сдали в дисбат, ибо достал. Хотя лично по мне, кроме пьянок и систематического нарушения субординации ничем особенным он не отметился. Вот только бровь разбил и это было последней каплей.

    зы все-же склоняюсь к зверскости стройбата, ибо нам от них по наследству достался военный городок вместе с уборочным инвентарем. Я могу понять скребок для снега, в виде металлического щита 5 миллиметровой толщины с ручками из
    дюймовых труб и общей массой килограммов 25-30 (на двух-трех человек). Но ЛОПАТА для уборки снега из того же 5мм листа и ручкой из лома - это сильная заявка на победу. Особенно в свете того, что половина из них были _сломаны_.
    Ну как сломаны... по сварным швам отлетели. Полагаю конечно, что это были одиночные скребки, а не лопаты, но один хер - совершенно бессмысленная хрень, ибо узкие. А в качестве лопаты - 10 киловой херней снег убирать, неплохое такое физо на свежем воздухе.
     
    -jaya-, rgreat, mcgru- and 1 other person like this.
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    у меня в учебке были не такие монументальные лопаты, но тоже доставляли. черенок около 5-6см и сам совочек согнут из полутора мм. едрить как доставляло такой хренью снежок кидать на трехметровый сугроб.
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk


    Борьба с беспорядками по-китайски :cool:
     
  17. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    проще тогда уж китайцам позвоить нарастить до наших с США уровня :)
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    с одной стороны дорого, с другой - вообще противоречит цели и смыслу договора... не?
     
    -tyt-- likes this.
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ