Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,459
    а змее похуй. (с) :)
    лиш бы не клинило и боекомплект не кончался
     
    fas--- likes this.
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    exe сказал "привод".
    ты говоришь, что "не привод, потому что ... (из слов понимается, что привод = это когда обязательно ещё и назад)"
    кто тут что придумывает? может, всё-таки ты про "обязательность"?

    так f.a. - привод или не привод?
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    А как, вообще, сочетается планка пикаттини (на которую, наверное, прицел ставится) со съёмной крышкой коробки?
    с одной стороны, крышка должна(?) сниматься руками, а с другой - прицел должен быть "намертво" зафиксирован.
    как можно зафиксировать "намертво" на чём-то, что легко/нелегко снимается руками?
     
  4. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Я тебе уже указал на твою попытку подмены неким абстрактным "приводом" того, что обсуждалось изначально:
    Но ты продолжил настаивать, демонстрируя всем то, какой ты на самом деле утырок :cool:
    Кстати, теперь очевидно почему у тебя так сильно пригорело с моего отказа обсуждать русскоязычную терминологию для forward assist - тогда ты лишился возможности докапываться до отдельно взятых слов, отрывая их от контекста :D
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    бля.
    ты себя уже показываешь каким-то долбоёбиком, а не троллем...
     
  6. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    По моему все наоборот, уровень квалификации пользователя вырос (не 47 год и даже не 74) и уровень оружия подняли в соответствии с ростом этой квалификации.
    Вывешенное тут цевье, пляска с бубном в нажатии в трех местах фиксаторов выколоткой, а не пальцами - ну это и не пляски вовсе. Потерять - разве что заглушку газовой камеры.
    Это прямой наследник АК с учетом современных требований к армейскому стрелковому оружию. Щека только по высоте не регулируется, опять лично мне пришлось бы ее наращивать подручными средствами или какой то приспособой нештатной.

    П.С. А как же ты из пневматики с диоптром стреляешь?
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    В случае с АК-12, крышка ствольной коробки откидывается на шарнире вверх-вперед, сзади она тоже штифтуется, чем и обеспечивается достаточная жесткость для сохранения пристрелки открытого прицела и коллиматоров. Т.к. это не высокоточное оружие типа дальнобойной болтовой снайперки, никто туда вкрячивать 10х прицелы не собираются, а для всякой тактической мелочи 2-4х, обеспечиваемой жесткости достаточно, я думаю.

    Рельса на крышке я думаю именно под коллиматоры и прочие "тактические" прицелы.
     
    -tyt-- likes this.
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Х.з., как по мне "привод" в контексте термин не слишком удачный. В конце-концов, как говорил мой покойный папенька - "Не можешь написать Эверест - пиши Джомолунгма!"

    В случае со всеми этими нашими домыслами, как по русски обозвать эту хуебалу на "аппер ресивере" (тоже в наших реалиях нет адекватного перевода, во всяком случае короткого и емкого), говори "форвард ассист", кто в теме - поймет,
    а кто не в теме - ему похеру, один черт придется объяснять - "это такая хуйня на М16, по которой бравый джи-ай ебашит в попытке дослать засратый говнами затвор, ровно до момента пока его не пристрелит вонючий араб с калашматом".
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    вот и получается - "пропихиватель" :)
     
    -tyt-- likes this.
  10. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Однакож быстро ты на этот раз "сдулся" :D
    Не ожидал, думал что ты еще какую ни будь затейливую херню придумаешь в попытке оправдать/заболтать факт твоей неудавшейся попытки подменить оригинальный "ручной привод автоматики" твоим абстрактным "приводом" :cool:
    Или у тебя действительно остались какие-то вопросы относительно того, почему forward assist не является "приводом автоматики" в большей степени, чем, например, подающая пружина в магазине? :rolleyes:
     
  11. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Буквально все прелестно в этом фрагменте: и "как по русски обозвать эту хуебалу" и "бравый джи-ай ебашит в попытке дослать засратый говнами затвор" и "пристрелит вонючий араб с калашматом" - концентрированная незамутненная калашефильская мифология во всей красе :D
     
  12. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Она съемная полностью и фиксируется впереди и сзади, передний фиксатор и позволяет ее снять, задний - подпружиненный ролик
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Да, ты прав. Пересмотрел разборку - передний штифт выводится вправо, задний зафиксированный на самой коробке крышке ствольной коробки - уходит назад вместе с ней. В любом раскладе, конструкция достаточно жесткая.
     
    Last edited: Jun 25, 2020
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Крышка откидывалась на раннем АК-12, который в серию не пошел.
    [​IMG]
     
  15. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    После твоего захода с "вот кагбэ не ощеннама сильно интересуюсь оружейной тематикой" в контексте твоей классификации претензий практиков к контролю огня "калаша" как "стонов", твои теоретизирования на тему "делать изогнутую трубу" и "практически не будет" выглядят умилительно :rolleyes:

    Ну разумеется, ведь в СССР совершенно "просто так" и "от нечего делать" разрабатывали АК-107 :cool: Ну и навыдумывать ты можешь какой угодно фигни - форумные сообщения все стерпят :D
    Но я тебе даже больше скажу, у "классического калаша" проблемы "опрокидывания" не будет совсем, если стрелять одиночными с достаточными для корректировки прицеливания паузами после предыдущего выстрела. Осталось только понять, для чего в "калаше" предусмотрен режим автоматического огня, и насколько потребные для корректировки "среднестатистическим стрелком" паузы соответствуют условиям современного боя с применением стрелкового оружия :rolleyes:

    Кстати, прежде чем разглагольствовать про "силу мизерности проблемы опрокидывания", быть может, тебе следовало-бы хоть как-то прикоснуться к практической стороне вопроса? Например, с помощью нехитрого упражнения: на таймер из Сайги 5.45 (или АК-74, если доступен) "с рук" стрельнуть одиночными за 3 секунды между первым и последним 5 выстрелов так, чтобы на 100 м они легли в круг диаметром 35 см. (или в круг 7 см на 20 м, в зависимости от доступных условий - надеюсь идея понятна). Для начинающего - вполне себе упражнение :rolleyes: Сможешь потом аргументированно "заяснять за калаш" :cool: При этом, конечно, есть риск потерять тебя как "теоретика" - но это будет небольшой потерей, тем более, что как абстрактный "теоретик" ты уже давно выдохся и не можешь предложить в обсуждение ничего нового, кроме "придиразьмов" к русскоязычной терминологии :D
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,107
    Location:
    Omsk
    Насладждаюсь срачем с Ваней, не вникая в подробности. Просто какое счастье, что ему уже не досуг троллить меня в другоножестве и рукомашестве! :zachot:
     
    mcleon and Flk like this.
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
     
    SliceMaster, falcon and --usd- like this.
  18. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Добавим в тему немного "конструктивности", кек :D

    "Раскладка", показанная в ролике на 4:51, просто поражает своим "богатством красок" :rolleyes:
     
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Про нюансы работы автоматики АК в сравнении с конкурентом. Как раз вот с этого момента:
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ах, ты никогда не видел "ручных приводов", действующих только в одном направлении, тогда как двигаться деталь может в двух?
    Беееедненький.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk