Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Кстати, не в первый раз слышу, что люди из дизайнеров уходят в трактористы, плиточники, электрики и пр. профессии для рук.
     
    Flk and Siddha like this.
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    у нас тоже парни-оформители начинают приучаться к работе не на компе :) столярить один задумал...
     
  3. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Главное найти свою нишу и рынок сбыта.
    Ну и ресурсы подешевле достойного качества.
     
    -Shai- and -tyt-- like this.
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Бывший директор банка-партнёра нынче разделочные доски строгает :)
    Торцевые. Ценник до 35 тыр.
     
    mcleon likes this.
  5. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,169
    Кстати, не первый раз слышу подобную брехню.
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    да какая там может быть ниша сбыта???
    чел, который только рисовать хорошо умеет на компе - как сможет сравниться с другим челом, который с детства дерево обтачивал?
    ну, дизайн нарисует красивый. а знать как строгать дерево - откуда? или это второстепеннее?

    посмотрел я чем он восхищнулся из деревообработки - какие-то ложечки фигурно вырезанные.
    ну ёкэлэмэнэ... кому они нужны за немалую, надо полагать, цену? одноразовые же, фактически...
    вот из металла фигурные ложечки - ещё куда ни шло. хоть самому долго пользоваться и по-наследству передать можно. а дерево? ...
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    а в реале леха получает дай боже 20, имеет пачку киндеров, кредиты и вот это вот все...
     
  8. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ваня, тебе напомнить откуда взялись в РФ дизайнеры? :)
    И почему спец надо ИСКАТЬ.
    Давай я тебе расскажу, раз уж ты забыл.
    В лихие 90-е появились компы, а спецов под них готовить было некому. И потому компы осваивались сам знаешь кем.

    Т.е. я не говорю о нынешнем поколении, которых уже готовили "под дизайн", хотя надеюсь, что руками их работать хотя бы в школе учили.
    И голова у дизайнера должна работать ояебу как - там ТТ бывают вполне себе сложные и очевидные вещи порой требуют не тривиальных решений. В продакшне по-крайней мере тоже.
    И да, на рынке сейчас дофигища "рисовальщиков в компьютер", но вот на работу их брать... амбиции у них на миллион, а по факту учить, учить, учить, ебать, учить и учить.
    Потому что во всяких "институтах дизайна" им нихрена не объясняют и толковых программ обучения дизайнеров тупо НЕТ.

    Я к чему это? "Старики" знают много и стоят обоснованно дорого. МолодЕжь просить необоснованно много для своих знаний.
    Работодятлы пытаются балансировать. Сживают стариков, ну или старики сами уходят по разным причинам.
    А старики могут таки работать руками помимо "рисовать в компьютер" + накопленный жизненный опыт. Кто-то себе ремонт делал в квартире, кто-то через знакомых пристраивается в бригаду, голова светлая и привыкла работать = толковый спец за достаточно короткое время.

    И да, кстати, к слову о бывшем банкире делающем торцовочные доски. Тот бывший банкир наверняка себе подушечку набил и теперь на нее и живет, занимаясь попутным приработком для души.
    Так же дофига военных и ментовских пенсов, которые таксуют и пр. занимаются.
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, одно дело "для души", и совсем другое "перепрофилироваться ради добывания хлеба насущного"
     
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    В реале 20 это у электрика в управляйке, но при этом он по жильцам себе может легко понабрать калымов на любую сумму.

    Естественно, правда по факту он полноценное небольшое предприятие создал для себя :) Он сам руками там и работает (вроде с помощником).

    У меня папа ушёл с завода в 90-е из слесарей в столяры, работать на себя. Как выучился и освоился - заказы были постоянно, даже объявления перестал развешивать. Сейчас уже не работает - возраст, но до сих пор народ иногда интересуется.
     
  11. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Явно калька с какого-нить американского плаката сделанная местными креаклами близнецами Евгения.
     
    -tyt--, --maty and -andy- like this.
  12. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Кстати, ещё пример в копилку "найди себе нормальную работу":
    Один из друзей работал в местном лесхозе на столярке (за еду), в качестве "на работе ты не гость" точил балясины домой и друзьям. Наловчившись работать с деревом сейчас шабашит исключительно на шлифовке срубов. Работа здец как не лёгкая, но и мягко говоря, не бесплатная:

    upload_2020-7-7_21-51-21.png

    Для пригородов, которые сейчас активно застраиваются - актуально.
     
  13. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Немного наврал, но вспомнил... Он начал столярить на фирму и несколько лет (немного) поработал в ней. А я вспомнил, как в 94 году (мне 14 лет было) помогал ему собирать "стенку" в зало какому-то мажору. Кто помнит, мажоры тогда были пиздец какие богатые, такого гарнитура я больше никогда не видел - круть! С тех денег у меня появился мой первый комп - ижевский "Компаньон-2" (Spectrum) и понеслася уже моя карьера :)
     
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Думаю, что те, у которых мозги есть...
     
  15. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    На строительстве спецобъектов - да, вполне. Но там и качество соответственное. И знания МЭИ-шного недобитка недоучки. И сварщики, которые, сорокет за смену могут получить. Но это вообще, высший пилотаж с продажей билетов в стоячий партер.
     
  16. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Объект типа "новый дом (частный) под разводку электрики" это около 200 тыр (материал + работа). Зависит от объёма работ.
    Сборка щитка (группа учёта с автоматами) что-то от 2 тыр.
     
  17. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  18. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Ну а почему бы и нет? Если сейчас, напечатать прототип под smd стоит 5 баксов с доставкой и десятку со сборкой и деталями? Китайцы ведь не идиоты, правда? Так что и здесь всё очевидно. Самые удачные и элегантные идеи пойдут в их репозиторий, на котором уже Гугл, а не автор будет делать деньги.

    З.Ы.
    Ведь методика ровно та же, что и в этих ваших Сколковых.
     
    Siddha likes this.
  19. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Там же опенсорсная лицензия. Любой может делать бабки.
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    ...и способа приёмки. Я у друга на даче сбил цену с 250 до 145. Просто с ПУЭ в руках пройдясь по дому. Ибо в договоре с монтажниками был отдельный пункт полное соответствие ПУЭ и СНиП, по снипам-хрипам друг прошёлся, а я по электричеству. :) Додавливать не стали, хотя и могли, но переделать половину работы примерно, заставили. Ну там фаза с нулём в кабеле перепутаны, фаза по синему проводу идёт, вместо белого, из-за чего выключатель стоит на нуле, вместо фазы, проходные выключатели работали неверно, установлены неверно выключатели, вместо трёх двух клавишные, заземление не во всех розетках и не на всех светильниках(согласно предварительной договоренности) подключено. Щиток раз переделывали, неверно посчитали нагрузку и понадобился больше автомат, не заложенный в смету, обошлись добавлением группы и установкой гораздо более дешёвого автомата, нежели неправильно посчитанный. Зато те же самые ребята во вводном сарае сделали всё на отлично.
     
    -tyt-- and Flk like this.