Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    На Украине ИМХО вполне состоит. Лет 10 тому довелось стрелять из такого на полигоне под Кривым Рогом. Справедливости ради то ДШК-М был.
     
  2. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Возможно просто смысла особого не было. В разное время пытались придумать что-то легче, но как то не получалось. А так, со своей задачей он хорошо справляется, а что тяжелый, так его на руках и не носят.
     
    -tyt-- likes this.
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,620
    Location:
    Omsk
    У нас после ДШК уже был НСВТ "Утес" и сейчас "Корд":rtfm:
     
  4. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    ...и КПВТ...
     
    -tyt-- and falcon like this.
  5. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,813
    Location:
    Russia
    Придумали какую-то хрень с длинным ходом ствола и без отдачи. Но глючащую, косую и со скорострельностью совсем не пулемётной. После чего на разработке крупнокалиберных пулемётов забили хрен, М2 полностью устраивает. Прост, надёжен, что ещё надо-то?
     
    -tyt-- likes this.
  6. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,813
    Location:
    Russia
    КПВТ - это совсем отдельная ветка развития, отдельный класс. Ближе к артиллерии. Собственно, КПВТ - это 20 мм пушка Владимирова, перезаточенная под другой (и что, сука, характерно, более мощный) патрон.
     
    -tyt-- likes this.
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,620
    Location:
    Omsk
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    У Макарова спуск говно и заточить его хер можно. Ну и рукоять тоже так себе удовольсвие. А уж выброс магазина - это полный пиздец. Приспособиться можно, я из Макара не редко удивлял на 25 метров, но целиться приходилось не по человечьи.
     
  9. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Макаров отличное оружие для 1951 года. Сейчас он все таки довольно архаичен как для роли армейского пистолета, как и для полиции.
    Допустим Глок 19 имеет примерно такие же габариты и массу, но имеет магазин на 15 более мощных патронов 9х19, лучшие прицельные приспособления, лучшую эргономику и ощущаемую мягче отдачу.
     
    Siddha likes this.
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Макаров как армейский пистолет не лезет уже ни в какие рамки. Как гражаднский\полицейский, довели бы до ума ПММ, было бы норм. Но ПММ так и не приняли, хотят ввести Лебедев-К, впрочем, почему и нет. Но, подозреваю, что потому, что происходи вокруг такая суета, Макаров еще долго останется на вооружении. Последняя очередь.
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,620
    Location:
    Omsk
    Их просто на складах дофигища, это как Наган, с которым ВОХРа еще сколько лет ходила...
     
    -tyt-- likes this.
  12. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    ПММ это плохо. Всего плюс 4 патрона от того что было, патрон в тех же размерах, но мощнее ( не даром его запретили к использованию, потому что это вообще писец ), и еще плюс масса больше. Взяли хорошую штуку и испортили дебильным апгрейдом.
     
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,207
    Location:
    Krasnoyarsk
    хмм.. я не знал что макаров толще и его в пара не запихаешь.
     
  14. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Волею Зевса познакомился с охотником (не то что я, настоящим), какой согласился научить и брать с собой вообще.
    И вот начал думать про "купить нарезняк".
    У него есть болтовка и полуавтомат. Говорит, под разные задачи каждое.
    Но, говорит, у его товарища есть скс, который под все задачи тем товарищем пользуется.
    И вот я начал думать. Для начала бы чего бы такого взять. Ну, есть надежда напроситься на лося, а тако ж на зайца (это вообще разные задачи, как понимаю).
    Чешу репу. Чего скажете?
    Не, можно и с парадоксом (Сайга есть), пох, но на 12 калибре это то ещё орудие.
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Заяц - стопудово дроб. Птица перелетная - дроб. Птица боровая - мелкашка\скс\дроб. Все водоплавающее зверье - мелкашка\скс\дроб. Все собаковидное - СКС\картечь. Свинюхи (от размера) - гладкий пуля\скс\православный\308-й. Все козье - картечь\скс. Все, что больше 100 кг - 12-й пуля\православный\308\9 мм.

    Универсальнее 12-го калибра в мире нет ничего. Чтобы стрелять точно из гладкого парадокс не нужен, нужны правильные пули и правильное снаряжение. Пуля полева из гладкого от нуля до получека на сто метров летит шикарно. Все разновидности пули бреннеке летят шикарно. Вот видосик, там 48-мь метров расстояние. Сам заморачивался изготовлением и отстрелом, пока ходил на охоту, сейчас по старой памяти мужики просят наделать патронов, не отказываю, чтобы навык не терять.

    Так вот, при ровных руках 12-й калибр абсолютно универсален, при неровных никакая нарезь не поможет.
    У 12-го калибра есть только один недостаток - тяжелый в переноске.
     
    Sarych. and mcleon like this.
  16. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Вообще, у Сайги парадокс снять/поставить никаких проблем. А почему ты категорически считаешь, что не нужен? Например, нивелировать качество патрона. Чуть дальше стабильно будет лететь, не?
    А в целом, спасибо. Да денег пока жалко.
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Кстати, 5.45 и 5.65 охотничьими не считаю. Это патроны геноцида - рвут тушку сильно, как правило, от средней дичи
    Сменный парадокс - это штука очень странная. Там же микрон не докрутил или перекрутил - СТП изменилась и очень прилично. После каждого накручивания парадокса надо пристреливать по новой. Более того, там есть один момент, который мне в сменных парадоксах не нравился очень - первые 10-ть 12-ть патронов могут давать не предсказуемый результат, потому что калиберные пули доворачивают парадокс по нарези. И если есть хоть какой-то запас, то СТП будет меняться. И даже если нет никакого запаса, то он тоже может меняться, ибо парадокс будет нарезать новые дорожки. Оптимально - закрутить один раз парадокс, пристрелять и не трогать. Но тогда ни дробью, ни картечью нормально не полетит. Именно поэтому я пришел к чисто гладкому стволу и качественным патронам. ибо универсально. Сменил магазин с патронами под нужную задачу и в бой. Это в сайге. А по честному, хорошую вертикалку со сменными чоками ничто не заменит. Если хочешь, я найду тебе или сделаю видосики по изготовлению патронов на элементарных комплектухах с хорошим результатом. Но только после командировки.
     
  18. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Доводилось пару раз из ПМ стрелять по одному магазину. Впечатления - никакие, и попасть никуда не удалось :(
    Наверное, слишком мал он для моей руки, хотелось, чтоб он был в 1,2-1,3 раза толще.
    Или я не привык к нему.

    На фоне моего опыта я просто в шоке от снайперской стрельбы Хикока из того же ПМ.
     
  19. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Любой пистолет очень требовательное к прямоте рук и тренировкам оружие. Если стрелял пару раз то не удивительно что ни куда не попадал. Надо стрелять тысячи раз чтобы нормально стало получаться.
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,207
    Location:
    Krasnoyarsk
    Пм сложен в точной стрельбе, ага. Имхо, по причине компактности - сиречь короткой прицельной линии и армейского тугого спуска. Я правда из иж71, который курц, стрелял, но эргономика та же. Думаю тренировка, в том числе накачка рук решает. Я то хиленький, после макарова, марголин такая лапочка - чуть коснулся и полетело.