Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    да уж, лол на тебя. и на сиддху.
    Бесплатное нахождение в очереди НА РАСШИРЕНИЕ жилья!
    Да, еслиу меня есть сейчас хата 52м2 в личной собственности, то я могу накопить 1/4 её стоимости за 5 лет, чтобы, продав эту и, доплатив, приобрети другую, например 65м2.
    А вот не имея никаких денег - хер я сейчас ПОЛУЧУ хоть какую-то квартиру - только съём, который будет хавать почти все накопления. А в СССРе давали более-менее сносное жильё СРАЗУ, хоть при окончании ПТУ и поступлении на работу 1м разрядом плотника. Давай, начинай развеивать мифы, осевшие у меня в голове :)
     
    -tyt-- likes this.
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,448
    20 лет ждать когда дад
    не пизди. давали тока общагу и то в ебеням и зачастую разъебаную и всю в гавне
     
  3. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Вот нет. Он не обладал правом пользования. Ему это право временно передавалось на основании закона. Т.к. наниматель не мог самостоятельно распорядиться правом пользования и передать его третьему лицу. За исключением случаев, прописанных в законе - прописка ребёнка или близкого родственника (супруги, родители). А правообладание подразумевает возможность полного осуществления прав, без ограничений (или с ограничениями прописанными в законе). На самом деле, наниматель получал не право пользования, а особо выделенный вид права - право на проживание. И к этому праву на проживание привязывались обязанности. Обеспечение сохранности жилого фонда, оплата коммунальных услуг, правила социалистического общежития (к общагам не имеет никакого отношения).
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну тут я дал маху, ага.
     
    rgreat likes this.
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    Ну может где-то и квартиры выдавали. Просто далеко не везде. Ни не факт что быстро. Ну и право собственности там и рядом не стояло.

    Но и сейчас тоже кое-где молодым специалистам квартиры дают. Не бесплатно, но очень дешево. Примеры у меня у жены на работе есть.

    Да и мне в свое время деньгами хорошо помогли.
     
    Last edited: Oct 6, 2020
  6. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Нет. Не так. Надо норму мне было полностью цитировать.
    И тогда в СССР и сейчас право собственности состоит из трех составляющих: права владения, права пользования, права распоряжения.
    Но вы же спорили об одной составляющей права собственности - праве распоряжения. Вот я и говорил только об этом праве.

    Именно правом пользования и обладал наниматель. Т.е. правом использовать жилое помещение по назначению.
    Иными словами право пользования в данном случае означает право проживать в предоставленном жилом помещении и еще несколько прав предусмотренных законом. Если надо могу их привести.

    Договор найма (и его преемник договор социального найма) был и в настоящее время остается бессрочным.

    Мог. Но не так как предлагалось в этом топике. Вселение иных лиц тут не причем. Действиями имеющими характер права распоряжения (т.е. передачи права пользования помещением иному лицу) жилым помещением были обмен и поднаем.

    Я привел нормы гражданского и жилищного законодательства СССР, согласно которым наниматель получал жилое помещение именно в пользование на условиях договора найма. Кое для кого было предусмотрено, например, даже право на бесплатное пользование жилым помещением с отоплением и освещением.
    О праве на проживание в предоставляемом нанимателю помещении ЖК РСФСР умалчивает. Более того имеются нормы, говорящие об обязанности нанимателя использовать жилое помещение только для проживания.
     
    Last edited: Oct 6, 2020
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ты всё-таки почитай про ту "триаду прав".
    В современности с ней всё чотко - кто-то владелец, кто-то распоряженец, а кто-то - именно пользователь, почти бесправный.
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    дык я вот и посмотрел в то, что нагуглил - и мне показалось, что там напутано - через раз упоминается то "право собственности", то в том же контексте оно называется "право владения".

    Женя, а поправь меня, если я не прав - право собственности (именно владения) - заключается только в праве отчуждения? Ведь остальное всё (кроме пользования) - вроде как распоряжение? И пользование - тоже только "единичное" право, без подкатегорий.
    Или я слишком далёк от принятого понимания?

    о! умными словами - в точку! :)
    Пеппи, как тебе? ;)
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    с вашими геологическими разломами , из которых повылазили пидоразы типа ельсинга - вы все в гавне и жили изза них по 20 лет.
    а в других, РАЗВИВАЮЩИХСЯ, регионах, где были городообразующие предприятия - с жильём для работников востребованных специальностей - всё было намано!
    вот со строй-материалами, даже в развивающихся регионах - было хреновастенько.
     
  10. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Не-не-не. Я фсе слился. У меня сейчас другая зубодробительная задача. Простите меня. :)

    Иван, этот пример - исключение. :)Как я уже сказал выше, наниматель не обладал полноценным правом распоряжения, занимаемым жилым помещением.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    спасибо тебе - ты как красно-солнышко появился, светанул, и - за тучки :)

    вот, Пеппи, а я что говорил?
     
  12. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Кстати.

    Есть у нас спецы по исполнительному производству? Очень надо. Мне.
     
  13. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Вы таки хотите продолжить? ок, быстро подобранный бутерброд не считается упавшим. Но прошу вас касаться только времен СССР. Никаких кооперативов, частного жилья, многоквартирных домов, придомовых территорий и т.д.
    Ну с пропиской детей, супругов и родителей, скрепя сердце, вынужден согласиться считать это "частичным правом распоряжения". Хотя...
    С одной стороны, прописавшись в жилье(выразив свою волю), т.е распорядившись, они приобретают право пользования жильем без выраженной на то воли(согласия) наймодателя(в силу закона). С другой стороны, прописку осуществляет уполномоченный наймодателем орган, прописав в жилье он выражает свою волю(согласие), т.е распоряжается.
    Кто из них распоряжается? Я считаю что наймодатель.
    Обмен. Тут попроще. Достаточно ли волеизъявления А и В совершить обмен жильем в котором они наниматели? Нет, не достаточно. Решение об обмене принимает наймодатель, в лице уполномоченного органа(райжилобмен, горжилобмен, жилищная комиссия пр исполкоме и т.д.), т.е. распоряжается именно наймодатель. Может наймодатель отказать в обмене А и В? Может, но только на основании закона. Таким образом, наймодатель ограничен законом в своем праве распоряжаться, но он не делегировал свое право распоряжаться нанимателю. Последнее слово за наймодателем, или за судом. Распоряжается наймодатель.
    Поднайм. К сожалению, ни Эстель ни Бах говоря о возможности поднайма, не раскрыли подробностей, как это происходит. Более того, практически все мои коллеги дружно говорят что поднайм в СССР был, однако при разборе ни разу не выходила схема поднаниматель нанимает у нанимателя(а именно это я называю поднаймом).
    Только один пожилой адвокат смог вспомнить схему. Наниматель отбывает в длительную командировку(экспедицию и т.д.), жильё ставится на бронь, и новому нанимателю выписывается временный ордер. Это тоже вряд ли можно назвать поднаймом, имхо. Распоряжается наймодатель.
    Совершенно не претендую на истину :) Я так думаю! х.ф. Мимино.
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    та-даааам! ;) (звёздочка в мою сторону)

    Нуууу, тогда уж (извините, перехожу на современность для сравнения) собственник тоже не распоряжается своим недв.имуществом, т.к. если не захочет росреестр перерегистрировать - то и не перегистрирует право собственности ("выразит свою волю"), или и вовсе какую-нить хрень сотворит малозаметную с документами - и квартира отойдёт третьему лицу (махинации были на слуху).

    Наймодатель, как правило, всего лишь ставил свою подпись (соглашался) над тем документом, который был составлен по воле нанимателя.
    Но вы правы - обмен с доплатой был незаконен и осуществлялся (насколько я помню из детства) только "на свой страх и риск" но не по отношению к государству, а по отношению между договаривающимися сторонами - т.е. в принципе могли и "кидануть" - обменяться без доплаты. И с т.з. законности это уже "правом распоряжения" назвать сложно. Но по факту - можно (частично).
    Так что "та-дааам!" - эта звёздочка уходит вам :)

    т.к. я проживал вдалеке от курортных районов, то не могу с уверенностью сказать насчёт поднаёма гос.квартир. Но. У меня под рукой пример соседей, которые на всё лето уезжали на дачу. И если бы кто-то выразил бы желание пожить в их квартире, платно (неважно - законно или нет, скорее "шёпотом"), я думаю - они с радостью согласились бы. Переношу это на условия Крыма - и получаем вариант, когда гос.квартира (на бархатный период) в какой-нить Алуште отдаётся (негласно) в распоряжение какому-нибудь предприимчивому знакомому, сами наниматели уезжат "на дачу" (в деревню где-нить рядом), и "бизнес делается, нетрудовые доходы получаются"... Я не знаю - гоняло ли таких ОБХСС. В общем-то нетрудно было бы разогнать и усадить такую шоблу.
     
    -tyt-- likes this.
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Это-то с чего вдруг? Жилищно-строительные кооперативы в СССР вполне себе существовали.
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    не, то Пеппи просил меня не выходить за рамки :)
     
  17. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Ну что-же, рисуйте! Карандашом :)

    Нет. Росреестр не собственник имущества. Право распоряжения составная часть права собственности.

    Нет. Это было именно решение уполномоченного органа(или суда).
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    Так тётенька в БТИ или горисполкоме (где там ещё?) тоже не собственник ЛИЧНО, она всего лишь представитель собственника (государства). Но именно она ставила конечное решение. Или другой властный человек. Значит, он был собственником, раз "выражал волю наймодателя"?

    составная часть триады ? тогда согласен.
    даже по старым временам путаница со смешиванием понятия "собственности" и "владения".
     
    -tyt-- likes this.
  19. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ну и в чём смысл этих споров, я так и не понял.
    Да, в СССР "можно было получить квартиру".
    Нет, не в собственность.
    И чо? СССР уже почти тридцать лет как нету, ау, вы не заметили?
     
    -tyt-- likes this.
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,448
    до многих туго доходит, что в СССР существовал в основном социальный найм государственного жилья.
    если кому нужно коммерческое жилье то пусть вступает в кооператив или берет участок под ИЖС в ебенях.