Ну чего там с религиями?

Discussion in 'Off Topic' started by Bruce-, Jan 6, 2011.

  1. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Религии это конечно огромный пласт культуры, так же как народные песни, пляски и костюмы. Мне по большому счету похрен на пьяных попов и неофитов, я с ними не пересекаюсь ни как. В Чехии культура не католикнутая, все эти традиции с пасхой и прочим рождеством, просто прикольные праздники и часть культуры, а не вопрос веры. А католические храмы где можно сидя послушать органную музыку - вообще крутая штука ;)
    Только ведь вопрос не об этом был, вот к примеру из твоего текста про дискредитацию православия - "стяжательстве и прислуживании власти и олигархам" , скажешь нет такого, все проклятые атеисты придумали? :rolleyes:
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    найди в православном катехезисе, что стяжательство и прислуживание власти и олигархам является частью православного учения и мировозрения
     
  3. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    А реально оно есть, стяжательство и прислуживание власти? Или если на бумаге не написано значит и нет вообще?
     
    -andy- likes this.
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    твое заявление о стяжательстве и служении олигархам прямо интерпретируется мной и полагаю другими ораторами, что источником этого греха в обществе является православие и РПЦ.
    приведи доказательство оного
     
  5. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Ты сам придумал что источник этого - православие. Я тебя в который раз спрашиваю, стяжательство и прислуживании власти и олигархам есть в РПЦ или нет?
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    стяжательство и все смертные и прочие грехи есть везде, включая РПЦ. там тоже люди.
    я не придумал - это следует из твоего утверждения, что в болезни современного общества виновато РПЦ. доказательств ты не привел
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    а почему тогда практикуется?)
     
    -andy- likes this.
  8. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Не надо тут демагогию разводить. Вопрос был "дискредитация православия", что всякие там атеисты используя манипулиции и вранье говорят что у православных священников есть "стяжательство и прислуживании власти и олигархам". Есть или нет? То есть это вранье, а правда, так ведь?
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    твои слова можно лихко интепретировать, что миряне поголовно нестяжатели и святые;)
    не практикуется и осуждается. ослушники также подвергаются церковному суду.
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    это ты разводишь демагогию. я за стяжательством никого не ловил и полномочий у меня нет таких. ты хочешь чтобы я соврал признав стяжательство в РПЦ как повседневную норму церковного общества при этом ни ты ни я не можем привести доказательств оного явления
     
  11. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Ну и сколько стоят шапки вашего Гундяева? А часы Ulysse Nardin, лимузины Aurus и другие ништяки?
    [​IMG]
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Это церковная собственность на пожертвования. Говорят что ловили Гундяева на торговле алкоголем и сигаретами, но пруфов так и не нашли.
    поповоду бизнеса и РПЦ нашел вот это:
    «С экономической точки зрения РПЦ представляет собой гигантскую корпорацию, объединяющую под единым названием десятки тысяч самостоятельных или полусамостоятельных агентов. Ими являются каждый приход, монастырь, священник», — писал в своей книге «Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы» социолог Николай Митрохин.

    Действительно, в отличие от многих общественных организаций, каждый приход регистрируется как отдельное юрлицо и религиозное НКО. Доходы церкви за проведение обрядов и церемоний не подлежат налогообложению, не облагаются налогом и поступления от продажи религиозной литературы и пожертвования. По итогам каждого года религиозные организации составляют декларацию: согласно последним данным, предоставленным РБК в Федеральной налоговой службе, в 2014 году необлагаемые налогом на прибыль доходы церкви составили 5,6 млрд руб.

    Весь годовой доход РПЦ Митрохин оценивал в 2000-х годах приблизительно в $500 млн, сама же церковь о своих деньгах говорит редко и неохотно. На Архиерейском соборе 1997 года патриарх Алексий II докладывал, что основную часть денег РПЦ получила от «управления своими временно свободными средствами, размещения их на депозитных счетах, приобретения государственных краткосрочных облигаций» и других ценных бумаг и от дохода коммерческих предприятий.

    Подробнее на РБК:

    https://www.rbc.ru/investigation/society/24/02/2016/56c84fd49a7947ecbff1473d
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    Это другое!©
     
    Flk likes this.
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Вообще то Патриарх представитель церковной власти. Или ты предлагаешь ему ездить на лисапеде?
     
  15. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Да, вижу ваш Гундяев совершает подвиги аскетизма и нестяжательства:zachot:
     
    Flk likes this.
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Слишком толсто:)
    Церковь обязывает Патриарха делать работу для исполнения патриаршьих обязанностей.
    Кроме того высшее церковное должностное лицо не лишается обязательства соблюдать монашеские правила и уставы.
     
  17. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Да поркуа бы и не па?
    Ну ладно, не лисапеде, пусть будет бронированный лимузин, но нахрена перед ним дороги перекрывать, небо в 110км закрывать? Его что, так прям стремятся изничтожить?
    А столько цацек на одежде/утвари? Прям как звездочёт какой, количеством золота показывающий свою важность.

    Я так то в курсе, что приходам всякие толстосумы жертвуют автомобили, иконы, кучу денег... Ну типа долги замаливают. Но если продать подаренный лендкрузер, то можно купить Буханку и построить приходскую школу в деревне...
     
    SliceMaster and Flk like this.
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Наследие Византийской традиции.
    ЕМНИП перекрытие дорог и зеленая улица для всех высших должностых лиц, включая церковных
     
  20. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    То есть ты все же признаешь что, как там сказано -
    Владимир Гундяев не имеет морального права на патриарший сан, ведь он нарушает и Устав РПЦ, и монашеские обеты.
    И проклятые атеисты не клевещут говоря про "стяжательство и прислуживании власти и олигархам", а говорят истинную правду?