Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    в чем он был неправ?
    если просто включить верхнюю голову на инженерную волну то вариантов в принципе нет.
     
  2. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Все остальные, кто так не делает по твоему дураки?
     
    -tyt-- likes this.
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    судя по пафосному вопросы, ты имел ввиду калашматоводов?
    остальные кто так не делает просто учитывали ошибки STG-44 и АК и пошли другим путем. В СССР продолжали жрать кактус выпустив АК-74, закрыв проблему чудовищной несбалансированности малоимпульсным патроном.
     
    Last edited: Oct 13, 2020
  4. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    В чем АК74 чудовищно не сбалансирован? Ты вообще из него стрелял? А из АР15, которая, видимо, чудовищно сбалансирована, стрелял?
     
    strelook70 and -tyt-- like this.
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    ты по русски читать умеешь?
    я написал:
    выпустив АК-74, закрыв проблему чудовищной несбалансированности малоимпульсным патроном
    перевожу:
    закрыли проблему несбалансированного АК\АКМ выпустив АК-74 с малоимпульсным патроном
    а сейчас добавлю из вики:
    С тактической точки зрения, у АК-74 отсутствует возможность быстрой смены ствола, как у М16 FN SCAR; а также режим стрельбы очередями фиксированной длины, который позже был добавлен в автоматы «сотой серии» АК101-2, АК102-2, АК103-2, АК104-2, АК105-2.

    В отличие от западных автоматов с «разламывающейся» ствольной коробкой, в АК-74 съёмная крышка ствольной коробки не даёт возможности разместить планки Пикатинни, поэтому приходится пользоваться кронштейнами типа «Ласточкин хвост», нарушающими центровку оружия и увеличивающими вес.

    В АК-74 нет возможности смены режимов огня одной рукой, как у M4. Отсутствует возможность использования смены направления выброса гильзы, как у TAR-21 и смены расположения рычага перезарядки, как у Beretta ARX-160 и G36.

    PS:
    стрелял из АК, АКМ, АК-74 обычного. из вражеского оружия не стрелял
     
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    не включай так больше, мне совсем смешно делается. вариантов, на самом деле, достаточно. например полусвободный затвор. только это будет ролять в одном единственном случае - винтовка старшего стрелка. в остальных случаях косоглазие и рукожопость пользователя вкупе с валовым патроном сведут всю эту точность до среднего по больнице. максимальная надежность, минимальное количество деталей крупного размера, предельная простота обслуживания и достаточная точность - вот слагаемые успеха.
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    ты хочешь сказать, что инженерный гений врагов в оружеестроении не более чем фуфло, а советские стрелядлы некобелимы в своей основе?

    upd:
    кстати...именно в российском оружеестроении наблюдается тенденция в заимствовании вражеских концептов, а не наеоборот
     
    Last edited: Oct 13, 2020
  8. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    неполная разборка М-16. кто нить видит там тыщи деталей?
    [​IMG]
     
  10. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Быстрая смена ствола у М16? Что за херня вообще? Ах, да, русская википедия говорит про оружие. Там, к сожалению в этой теме кроме реальных вещей попадается полная чушь. Лучше на инглише читать тоже самое.

    Так вот. По поводу АК74М и М4А1, давай сравнивать именно эти конкретные стрелядлы, чтобы не уходить в дебри разниц между М16 времен войны во вьетнаме и АК сотой серии. Они были приняты на вооружение почти одновременно в 90х.
    Практически, с точки зрения "оператора" приборы эти почти равноценны, да конечно надо учитывать некоторые детали, о которых ниже.
    Первое, и главное, точность и кучность, а так же надежность их примерно одинакова. Что в устойчивых положениях, что в не устойчивых, с рук, лежа, сидя на бегу и так далее. Это армейские автоматы, и не надо показывать Арку с матчевым стволом с субминутной кучей. И Арки не сдыхают, от того что в них попадет пыль, и АК не стреляют если их полностью залить бетоном. Но в умеренно хреновых условиях все работает как надо ;)
    Эрогономика АРки несколько лучше, это предохранитель под большой палец, затворная задержка, пистолетная рукоятка ухватистее. Что хуже у нее - рукоятка перезаряжения, находится ну очень неудобно, в отличие от АК, она там где надо. Не то, чтобы это критично, к разной эргономике можно привыкнуть, но вот в спорте затворная задержка и предохранитель много значат - а именно доли секунды которые можно сэкономить, и там восновном АРки.
    Модульность - ну тут АРка вне конкуренции, она состоит из аппера и лоуэра которые можно менять, но для чего это надо? Опять для спорта, там только кастомные арки.
    Крепление оптики, пикатини и боковая планка. Ессно пикатини на верху лучше, вот в АК12 так сделали. Но когда эти аппараты появились на свет, то оптика на них была экзотикой, ни кто про это еще не думал.
    Прямо таки существенная разница в пользу АК есть в магазинах. Станаговский аллюминиевый магазин для АРки полное гавно, которое реально можно погнуть руками. Большинство задержек у АРок именно из за него. И это гавно с ней тянется с самой вьетнамской эпохи. Да, недавно появился магпуловский пластиковый магазин, который значительно лучше, но и он не сравнится с эпичной прочностью и надежностью "сливы" от АК74.
    Патрон 5.45 лучше, чем 5.56. У пули 5.45 лучше внешняя баллистика, это при том что она легче, экономичнее (меньше свинца, больше стали), имеет поражающий эффект меньше зависимый от скорости. А дело в том, что этот патрон разрабатывался изначально как армейский, а патрон 5.56 был переделан из имеющегося охотничьего скоростного с легкой пулей. Можно сказать что 5.56 точнее, да точнее специальные боеприпасы, которых делается 100500 видов. Из за того что он стал стандартном в НАТО а потом в спорте и в охоте, потенциально лучший 5.45 менее распространен. Ну и вытеснить его он не сможет, реально разница не на столько велика, чтобы быть прямо таки критичной.

    Понятно. Тогда возьми "вражеское" и постреляй чтобы зря не теоретизировать.
     
    mcleon and -tyt-- like this.
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Не вижу смысла. здесь достаточно компетентных людей, коим верить можно больше, чем если бы я настрелял какое то кол-во патронов из вражеской стрелковки.
    Сравнивая АК, АКМ и АК-74 в течение пары-тройки часов при стрельбе даже неофиту типа меня телом ощущается, что для всех трех требуется практически разная техника стрельбы.
    Доверяя мнению опытных собаководов, у эволюционной линейки М-16 такой разницы между ними НЯП практически нет.
     
  12. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    А АК и АКМ тут причем? Если их сравнивать с амерскими аналогами, то только с Гарандом и М14, или вообще лучше с М1 карабином, они примерно ровесники. Малоимпульсный патрон 5.56 это уже следующая ступень эволюции.
     
    -tyt-- likes this.
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    притом!
    АК без компенсатора и с бОльшим уголом приклада к линии прицеливания и также тяжелее, чем АКМ. соответственно и струляеццо из них по разному. Например, если лежа можно попасть в ростовую мишень, то стоя очень тяжело без достаточного навыка. Попадать из АК-74 изза настильной траектории в ростовую мишень вообще сказка. Лиш бы пулю не сдуло
    AR создавались сразу по малоимпульсный патрон и вне зависимости от эволюции калибр и компоновка остались такими же.
     
  14. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    АР10 изначально создавался под патрон 7.62х51 ващето. Ну да ладно. А то что АК и М16 оружие разных эпох это какбе нипричом? Малоимпульсный патрон это вообще новый уровень развития, что бы не говорили фанаты 7.62х39 он по сравнению с 5.45 и 5.56 вообще никакой. Разве что пулю дозвуковую можно сделать, но зачем?
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    мы не говорили за AR10.
    AKМ и M-16 оружие одной эпохи и массовое применение именно во Въетнамской войне
    я не знаю за фанатство в калибрах, но неоднократно слышал от ветеранов Афгана и Чечни, что бОльшой калибр позволят в буквальном смысле развалить кирпичные кладки, глиняные дувалы и пробивать легкобронированную технику.
    меньший калибр - для поражения живой силы на максимальной дальности с минимальным затратой боеприпасов
     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    в идеале надо при той же энергетике увеличить начальную скорость и вообще облагородить форму пули. у испанцев получилось прикольно - люминиева полуоболочная пулька весьма годно и далеко летала. только патрон с такой мегапулей вышел длиннючим шо трындец. как вариант в форм-факторе семерки делать БОПСы, что доровастенько, но в целом забавно. только надо решить проблему ДТК и разлетающихся поддонов.
     
  17. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Все упирается в физику, тяжелее пуля, больше энергия - больше отдача, меньше боекомплект.
    5.56 и 5.45 это патроны минимально достаточные для поражения противника на реальных дистанциях. Всякие 6.5 грендели и прочее не взлетели именно по этому, оказалось не на столько лучше характеристики чтобы все это терпеть.
    Ну а БОПСы это и дорого и не точно для автомата. Точно наверное можно, но это уже не дорого, а очень дорого.
     
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вообще-то 5.65 или 5.45 спокойно могут оторвать руку на расстоянии до 200 метров. А 7.62х39 не могут. В варианте с пулями ПП (7Н10), БП (7Н22) бронепробиваемость соизмерима с пулям 7,62-мм патрона (7,62×39) обр. 1943-го года.
     
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    подлая наука физика нам говорит, что энергия пропроциональна квадрату скорости, а импульс только скорости. т.е. чем быстрее пулька, тем лучше по отдаче. так шта в гильзе обр. 43 можно забубенить всякое. но, к сожалению, не совместимое со старыми автоматами. а раз несовместимо со старыми - нахрена городить огород с перевооружением, если пользы будет на... примерно на воробьиный писюн?
     
    -tyt-- likes this.
  20. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu