COVID-19

Discussion in 'Off Topic' started by Relict, Feb 27, 2020.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Ну, тащем-то у мну ростестовский, медицинский вариант, чем больницы снабжают. И таки да, руки чистые. Но на сатурацию, только сатурацию, похеру всем. Включая медиков. Нет дополнительно признаков, не тяжёлый, пирдуй лечиться дома.
     
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Именно что от балды. Я сравнивал. Показания моего, карманного Contec, не самый дешёвый вариант, подарили китайцы на конференции и показания стационарного Mindray с 512-м датчиком, различаются на 1-7% в зависимости от положения звёзд и расклада карт. Ну т.е. понимаешь, что оксигенация 98% и 91% это две большие разницы. Да, для быстрой оценки состояния и карманный сойдёт. А вот для длительного мониторирования, например, на столе или в блоке этого уже мало будет, нужен нормальный прибор. И помимо него ещё обязательно капнограф и очень желательно мультигаз. Вообще, оценить газообменную функцию без капнометрии и без анализа на газы крови достаточно сложно.
    А с чистой сатурацией вообще всё хитро. Она впрямую зависит от количества гемоглобина. И если гемоглобина как такового мало, то даже если оксигемоглобин будет 100%, то сатурация-то будет 100%... Но вот газообменная функция может быть и 70% в этот момент.
     
    -Shai- likes this.
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    атлиииична! теперь хер вам, а не КТ, хоть вы и на скорой приехали, которая и так уже порешала, что вас пора везти.
    https://news.mail.ru/society/43709370/
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    опа, в той палате реанимации, где меня держали, коек стало в 2+ раза больше
    было 3 стало минимум 6
    https://onlinevologda.ru/news/socie...chestvo-koek-dlya-patsientov-s-koronavirusom/

    с учетом того, что палаты интенсивной терапии - отдельный веселый источник разных бацилл, прекрасное решение...
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Ага. Сдать попробуй мазок, и так сдать, даже за деньги, чтобы не протеряли. Ведь рупь за сто не сдашь. У нас предыдущий заход в организации, 150 человек, платно, выездная бригада, потеряли все результаты. Сокращать население надо. А оно не хочет сокращаться. :)
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    если поцыент хочед жыдь то медецыно безсильна:znaika:
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    скатали, блеать...
    в районе 18:00 подъехала скорая (развозит ковидных), Даша (21г) поехала. Но вместо КТ ей сделали рентген, объяснив, что "КТ перегрелся". А на нём ещё и платных пациентов принимают. Вот у меня сразу и вопрос либо 3.14дой накрылся их бузинесс на завтра (КТ ж перегрелся), либо эти падлы "берегут" оборудование, купленное на гос.деньги, чтобы на них была возможность им завтра с платников пощипать немного денежек... Как же ж заебала эта капиталистическая многоличность. А каком гуманизме при капитализме мы говорим? При капитализме дожно быть (и оно и есть) одно правило - "бедный? сдохни!". Этими полумерами с полугуманизьмом только пыль в глаза бросают, знаю, что без были - "нахуй с пляжа".
    А потом Дарья 5 часов сидела и ждала машину скорой, которая развозит пациентов обратно. В конце-концов жена забрала дочу на своей машине, преодолев страх езды на сломанной машине, обвешавшись навигаторами и получив часовую консультацию как добираться до той больнички...
    Пневмонии на том рентгене не обнаружили. Самого снимка я ещё не увидел, не знаю - выдали или нет, уснул к моменту как они вернулись.
     
    Krok- likes this.
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    у меня ещё нет подтверждения - ковид ли?
    и боли при глотании не было - было просто "першение", переходящее в кашель.
    практически те же симптомы и то как всё прошло - было ровно месяц назад: 3 дня т-ра болталась от +36.3С до +37.3С, что у меня, что у жены.
    Нос умеренно заложен - вдыхаю почти свободно, но "гундосю". Просмаркивается трудно - странная консистенция слизи - хрен сдуешь (бесконечные лохмотья).
    Ну и вот кашель. но вчера уже за день, наверное, раз 15 всего прокашлялся, с отделением мокроты. В "норме" - тоже ведь раз 5 за день могу прокашляться.

    Обоняние у меня - как-будто выключатель кто-то воткнул! :) Позавчера прикольно было - рано утром пошёл в туалет (до этого с вечера запах чуял), высморкался (причём хорошо так, сполна, начисто), и бац! - нюх пропал! :) проверил Ленором - Ноль! Нюхнул так, что аж в горле почувствовался мыльный вкус :) но запаха не было... взгрустнул и пошёл спать дальше. Проснулся (доктор пришёл к Дарье), пошёл в ванную, высморкался и почуял нотки запаха. Только приблизил горлышко бутылки с ленором к носу - сразу почуял запах, правда, не такой резкий... Т.е. в 0 час ночи нюх был, в 5 утра пропал, в 9:30 снова появился :)
     
    Last edited: Oct 13, 2020
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    у тебя они особенные, велосипедом переехнутые. ;)
     
    -tyt-- likes this.
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Ну вот ещё чисто поржать. Подруга рентген-лаборант, ессно к ней поехал почуяв недоброе. Проверились, флюшка, все дела. Фигня, нет ничего. Состояние бронхов херовое, да. А так всё ништяк. А сатурация на тот момент 79... И дышать тяжело было.
     
  12. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    вон как...
     
  13. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Россию уже же обвинили, что она препятствует разработке вакцины. Ну, то есть, Россия, Иран и Китай мешают штатам работать по этой вакцине.
     
    -tyt-- likes this.
  14. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    имхо, так себе картинка...
    я бы сказал "вторая волна: врачи пытаются убедить людей, что вместо ковида сейчас только другие болезни"
     
  16. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,705
    Location:
    Russia
    Смех смехом, но тут знакомый чуть от банального аппендицита не загнулся. Казалось бы, связи никакой, но аппендицит - такая хрень, что может развиваться молниеносно, но с госпитализацией из-за ковидной загрузки не сразу решилось.
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Скорая может приехать, вколоть но-шпу и уехать. А вторая не поедет, потому как первая уже была.
     
  18. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Навяливают две прививки (ес-но, в русле борьбы с коронкой).
    Грипп и пневмококки.
    От первой отказался, за вторую задумався. Стоит ставить? Шибко я пневмонии боюс.
     
  19. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    "как кардиохирург, являюсь ярым противником курения и вижу его разрушительное влияние на сердце и сосуды, но не могу игнорировать факты: похоже (и это результаты не только наших наблюдений, но и многочисленных наблюдений коллег), курящие заболевают значительно реже и редко болеют тяжело"
    https://www.newsru.com/blog/13oct2020/covid_smoking.html
     
    Boroda likes this.
  20. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    сделал обе. никакой послепрививочной реакции не заметил. в отличии от прошлого года, когда от антигриппозной реально колбасило.
     
    mcleon likes this.