Авиация и время (исторический топик)

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Aug 15, 2016.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    Раньше там толпы вахтовиков летали, сейчас это дорого, они гоняют на поездах. В итоге авиация потеряла загрузку и стала нерентабельной. Нужен "народный самолёт" для внутренних рейсов, чтоб не дорогой и надёжный. Но поскольку Ан отвалился, ждём когда Ил доведет свой 114:

     
    -tyt-- and Siddha like this.
  2. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Ну да вахтовиков можно хоть на телегах и санях. ;) А некоторым время критично. В Ханты-Мансийск от нас пиджаки летали. Всегда полные самолеты командировочных. ATR-72 летал. Один летал, у второго движок постоянно барахлил.
    Да ждем. Я бы с удовольствием к вам в Омск летал в арбитраж. Работа то интересная, а вот перелеты убивают все желание.

    Представил картинку: На дворе 30 октября. Процесс в Омске 15 ноября. Служебка - прошу выделить сани и тройку лошадей. Выезд 31 октября на зорьке. Как раз к процессу доедем. :D:D:D
     
    Flk likes this.
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    И три мешка овса в дорогу, солонины, шмат сала, пять буханок хлеба и лука вязанку :rtfm:
     
    -tyt-- likes this.
  4. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Бах летит в командировку в Омск.:D:D:D

    [​IMG]
     
    Krok-, Relict, mcgru- and 8 others like this.
  5. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Холст, масло, сало, немного самогона...
     
    -jaya-, mcgru- and -tyt-- like this.
  6. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Холст, сало, трифтазин.
     
    -Shai- and exe like this.
  7. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,420
    Location:
    Moscow
    В Як-42 у меня лодыжки между кресел не пролезали. В 99 году, когда я был совсем тощий.
     
  8. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    747-й, Ландон-Гонконг - большая летающая маршрутка.
    3-4-3 кресла в ряду, т.е. всего 10 в ряд.
    14 часов.
    Если прямо сидеть, то упираешься коленами в спинку кресла впереди.
    Эконом-класс.
    Во мне 192 см.
    Наверное, салон под китайцев был рассчитан ;)
    Туда летел в самом переднем ряду, упираясь ногами в переборку отсека в середина среднего ряда, т.е. с соседями справа и слева.
    Хорошо, назад летел борт не с полной загрузкой и можно было сесть у окошка, свернув ноги в сторону, занимая, фактически, 2 места.
     
    mcgru- likes this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    А я как-то на халяву прокатился на Ту-154 в бизнес классе :cool:
    Афигеть, полноразмерные кресла-кровати на каждого пассажира, вискарь-коньяк бесплатно и на вход-выход в первую очередь :p
     
    mcgru- and Bavaria like this.
  10. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,525
    Location:
    Moscow
    Если "вискарь-коньяк бесплатно", то "на вход-вынос в первую")))
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk


    Martin-Baker - производитель катапульт. Это подборка видео, где их продукция спасала жизни пилотам :fly2:
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    А мне нравился Як-40 :)
    я на нём летал Красноярск-Мотыгино и Новосибирск-Экибастуз
     
    falcon likes this.
  13. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Мне тоже нравился. Я на нем точно летал из Шушенского в Красноярск. И помнится из Нижневартовска куда-то. Наверное в Новосибирск.
    После Ан-2 или Ми-8 тишина, комфорт. :) И непривычный вход. Ну и красивый очень.
     
    mcgru- likes this.
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    Я на таком в конце СССР гонял из Омска в Нефте-Юганск, покупал цветную фотобумагу. У нас ее был жуткий дефицит, а там свободно в магазинах лежала, даром никому не нужна. Так вот меня заряжали деньгами, закидывали в самолет, там скачками в магазин, скупал все, что вижу и обратно на самолет. Романтика! :fly2:
    Помню лечу раз, радуюсь, что получилось занять место перед боковой дверью - ноги есть куда вытянуть. И тут эта дверь на глазах начинает обмерзать толстенным слоем льда изнутри. Блин, а я одет по летнему :confused:
     
    mcgru- likes this.
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk


    Дополню историю :rtfm:
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,544
    Location:
    РФ
    эх, а я на нем, Як-40, из Вологды в Симферополь летел, с посадкой в Харькове.
    в 11 лет, адын, савфэм адын. Отца в военный санаторий в Ялте заслали, а маман в отпуск не пустили в то время
    пришлось договариваться.
    а потом культурный шок - междугородный троллейбус Шкода, да с завываниями, от Симфы до Ялты
     
    Krok- likes this.
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    а я после 3го класса, в 9.5 лет, летел один на Ту-134 Целиноград-Уфа-Рига - маман договорилась со стюардессой :)
    А стюардессе было лень со мной "няньчиться" на дозаправке в Уфе - она спросила меня "а хочешь на время стоянки в кабине самолёта посидеть?" - долго не уговаривала ;) ... не помню сколько - полчаса или час - как заворожённый сидел, не касаясь ничего, в кресле КВС :) башкой вертел, расматривал приборы и воображал :)

    Интересно, а можно ли откопать отыскать ту стюардессу ? ;) ей тогда лет 25-30 было. Сейчас, наверное, 70.
     
    -tyt-- and Krok- like this.
  18. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Шалун какой.
     
    -tyt-- likes this.
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    falcon, mcgru-, Peppy_Shrimp and 2 others like this.
  20. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    В детстве (лет 9-10 было) летел как-то в отпуск с родителями. На Ан-2. 40-50 минут лета до райцентра. Погода летная, но машинка постоянно скакала по воздушным ямам. Часть детей и взрослых попугали пакеты. Я крепился (вроде). В Нижневартовске посадку не дали. Полетели назад в поселок. Вот этот отрезок полета я точно не выдержал и тоже пугал пакет до пустоты в желудке. Да и число пострадавших взрослых увеличилось.
    Зато в поселке пилоты разрешили мне и еще одному мальчику посидеть в кабине. Это была чудесная сказка. Аннушка из пропитанного техническими запахами и запахами блевотины железного ящика для пыток маленьких детей превратилась в космический корабль. :)
    Третий полет по маршруту пакеты пугало уже большинство в салоне. Но очарование от посещения пилотской кабины от этого не пропало.
    А лет с 11 у меня тошноту в самолетах, автобусах, плавсредствах как отрезало.
     
    mcgru- likes this.