Ну что там с Историей?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 24, 2017.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Значит соответствует. Значит мы на одной волне. Кроме тебя , многие, кто был не согласен, согласились с моими утверждениями. На других ресурсах в сети.
    То есть, многие согласились, что конкретно на разъезде(дорога через разъезд) обороны быть не могло.
    Оборона могла быть только вдоль ж.д. с правой стороны. Фермопилы 20 века.
     
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    А у тебя есть критика? Приму с удовольствием, ибо любая объективная критика открывает новые горизонты для познания.
    А что значит "упертость"? Я никуда не упираюсь, но верю, что 28 панфиловцев МОГЛИ совершить такой подвиг, когда число поврежденных танков превышает кол-во обороняющихся.
    В связи с этим вспоминается ситуация со взятием Измаила.
    Солдаты Суворова долго готовились. Короче, я не буду освещать всю подготовку, ибо вы все знаете и без меня.
    Но когда солдаты покидали Измаил и оглядывались на крепость, то САМИ СЕБЕ НЕ ВЕРИЛИ, что они смогли её взять. Что совершили такое.
    Они сами себе не верили...
    А что уже говорить про потомков?
     
    Last edited: Nov 5, 2020
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Нет. Критики у меня нет. Тема истории для меня не настолько интересна, я вообще сугубый технарь :)
     
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты технарь, а я вроде бы "сугубый механик". Но не тот механик на предприятии, который имеет цех с названием "Старший механик".
    Рядовой работник с кликухой "механик".
    То механик рефрижераторной секции(поезда), то электромеханик связи. По второй профессии у меня не было образования(а жаль), но проработал надежно 14 лет в итоге. И вышел на пенсию.
    То есть(я обисняю) твоя технарская профессия нисколько не мешает, а даже помогает понять нюансы тактики и стратегии войны.
    Ведь и на войне существуют непреложные законы. Прям как в технике.
     
    SliceMaster and Charge like this.
  5. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Извините, не там начал.

    Смотрю тут "историю государства российского" по Карамзину - набор 5-минуток от star media.
    Ну, знаете ли, к моменту появления Чингисхана мне уже блевать хотелось от тупизны князей и междоусобицы.
    Эти долбоебы не могли меж собой договориться в 9веке и призвали Рюрика, внук которого Святослав уже показал себя сильным властным дебилом, а уж правнуки Рюрика снова взялись за свое обычное дело - при малейшем недоверии сразу убивать своих братьев... И так, блять , 250 лет!!! пока не пришел Батый и не дал всем пизды.

    И, главное, какой плохой Батый! Разорял города! Убивал жителей!
    Да, ссссука, все эти святославичи и мстиславичи буквально за 10-29 лет до Темучина ровно, блять, тем же и занимались! И не половцев истребляли! А русские имения же! Города своих врагов - двоюродных братьев, дядьев и племянников...
    Хули пенять на татаро-монгол????

    Как можно было быть такими тупыми? Ну ведь каждый конфликт к моменту собора в Любече уже показывал династийную проблему. Ну почему нельзя было договориться не только о дележке "на сейчас" (это они договорились), но и сразу договориться как по наследству будут передавать???
    Только и слышно было "бог рассудит"...


    Самое главное - чётко прослеживается ситуация с Украиной сейчас. НЕ УМЕЮТ ОНИ РУКОВОДИТЬ ГОСУДАРСТВОМ. Руководить можно давать только после Гарварда или после МГИМО.
    Им нужен внешний правитель.
    Бандерлоги выбрали выходцев из Гарварда сейчас. Если нам (как государству РФ) это не выгодно, то ... (а хер чо сделаешь сейчас - экономика пока под гарвардцами).

    раз уж этих "междуусобиц" и гражданских войн было дохренищща, то может и не стесняться надавать по щщам всяким разным азовцам? Никаких Монсков-N боле и никаких Магаданов. зачистить поле нациковское и пизда с ними.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    а вот расскажите мне, товарищи историки, о такой вещи...
    смотрю эту "ИГР от Карамзина" и уже как-то оскомину набило - царь иоанн 4 собирает дружину, та не хочет, но потом царь толкает речь такую: "кто не хочет - будет мне как дитё, а кто хочет - постигнет славу на всю Россию!" , и все дружно "УМРЁМ за царя!!!"
    и так не только прииоанне 4, но и при всех князьках.
    я не понимаю - неужто народу так было наплевать на свою жизнь? неужто им так мозги забивали "счастливым загробным миром", что они легко шли на то, чтобы противник воткнул в тебя копьё или пузо тебе мечом вспорол?
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    это религиозное сознание, помноженное на то, что это немножко так воинская аристократия. там же самому подохнуть, но не поиметь сраму на весь род - самое оно. да и потери в бою, если честно, были ниже санитарных потерь от всяких там боевых поносов во время похода. средневековье же! причем местное. да еще и во времена зарождающегося абсолютизма.
     
  9. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Хорошо бы понять что вкладывается в слова "кто не хочет - будет мне как дитё, а кто хочет - постигнет славу на всю Россию!"
    Дитё в каком смысле? Неразумное, ограничено правоспособное существо? Или кровинушка родная, плоть от плоти(сомневаюсь).
    А выступить за царя(князя), глядишь, и подкинет чего, да хоть и имущества того кого дитём назвал. Помрешь, так наследники есть, им перепадет доля малая.
     
  10. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
  11. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Siddha likes this.
  12. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    И снова ноябрь, годовщина французского драпа:
     
    mcgru-, falcon, Siddha and 1 other person like this.
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Посмотрел с удовольствием.
     
  14. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    первая часть
    вторая серия
     
    Last edited: Dec 4, 2020
  15. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Конч гнида
     
    -jaya- likes this.
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    офигеть! не знал таких подробностей.
     
  17. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Я этот ролик не смотрел, не знаю что он там ещё отчебучил. Но вся эта Михалковская династия вызываем у меня лютую неприязнь. Они просто внешне мерзкие. И по поведению мерзкие.
    Хотя Михалков в Собаке Баскервиллей был хорош.
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
     
    -tyt-- and Flk like this.
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
  20. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Гуманное раньше оружие все-таки было... :D
    [​IMG]
    Это так французского кирасира при Ватерлоо ядром приласкало
     
    -tyt-- and mcgru- like this.