Ну чего там с религиями?

Discussion in 'Off Topic' started by Bruce-, Jan 6, 2011.

  1. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Книжку можно написать, безусловно. Но это будет книжка о твоих субъективных переживаниях. Я конечно готов поверить, что на этой ебанутой планете найдётся ещё с десяток персонажей способных к переживанию точно таких же эмоций как и у тебя, но не более. Остальные будут так или иначе экстраполировать. И соответственно, результат этой экстраполяции при сравнении с уже собственными ощущениями читателя будет другим. Не обязательно диаметрально противоположным, но другим.

    Ленивый человек... Да... Только вот есть момент. Если человек по сути своей ленив, то и выполнять ритуалы ему лень. И неважно, что это за ритуал, эрегирование свечки или чтение молитвы. А значит, нужна очень сильная мотивация, чтобы даже очень ленивый эрегировал свечки. И такая мотивация есть - страх. Абсолютно все религии используют страх конечного пользователя для мотивации в соблюдении ритуальности. И одна из задач клира - поддерживать этот страх на должном уровне, а совсем не разъяснять вопросы веры. Ну и в том числе, одна из главных задач это формализация той самой эмоциональной составляющей для большинства потребителей. Собственно то, о чём в первой части. Не просто же так на эту тему дозволяется читать только "благословлённую литературу", которая полностью соответствует актуальным уставам.

    Не только это. Ещё и обучение клира, управление и так далее.

    Не хотят люди никаких ритуалов. Как ты абсолютно правильно сказал - им лень. И если не будет клира, то все эти ритуалы затухнут сами по себе. Ритуальность без религии - обсессивно-компульсивный синдром. Большая психиатрия. Ну и ещё с десяток чисто психиатрических заболеваний или девиаций. И кстати, что интересно, все эти нарушения зачастую завязаны на нарушения развития внутренней речи.

    Под прочими общностями я имел в виду всё таки другое. Ну это как делать окрошку именно на квасе. Или не делать жареную селёдку. Это примеры пищевого поведения не являющегося традицией. Такое поведение обусловлено определёнными фенотипическими особенностями коренного населения, обусловленными местом проживания. Ношение меховой одежды зимой - дань климатическим особенностям места проживания вне зависимости от фенотипа. Ношение каски на стройке и использование презерватива - техника безопасности. И таких детерминированных паттернов поведения достаточно много. При этом, все они не являются традицией, т.к. все обусловлены вполне конкретными, значимыми обстоятельствами. И зачастую, эти обстоятельства значимо влияют на выживание. А традиция строится как правило именно на иррациональных посылах, никак не связанных ни с окружающими обстоятельствами, ни со здравым смыслом. Те самые кончики у сосисок.

    Протоиерей Смирнов, несмотря на всю свою мерзотность и мракобесие, тем не менее регулярно выдавал нагора те вещи, которые РПЦ всегда старалась не особо афишировать. Среди них, его замечательнейшее изречение на тему детей, дословно не помню, но приблизительно это звучало так: "Если детей с самого раннего возраста не тащить в церковь - они никогда сами туда не придут." Вот это и есть принудительное формирование традиции. Не потому, что это кому-то реально нужно. А только потому, что тут так принято.
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    Слепцы, числом их было пять,
    В Бомбей явились изучать
    Индийского слона.
    Исследовав слоновий бок,
    Один сказал, что слон высок
    И прочен, как стена.
    Другой по хоботу слона
    Провел рукой своей
    И заявил, что слон — одна
    Из безопасных змей.
    Ощупал третий два клыка,
    И утверждает он:
    — На два отточенных штыка
    Похож индийский слон!
    Слепец четвертый, почесав
    Колено у слона,
    Установил, что слон шершав,
    Как старая сосна.
    А пятый, подойдя к слону
    Со стороны хвоста,
    Определил, что слон в длину
    Не больше чем глиста.
    Возникли распри у слепцов
    И длились целый год.
    Потом слепцы в конце концов
    Пустили руки в ход.
    А так как пятый был силен, —
    Он всем зажал уста.
    И состоит отныне слон
    Из одного хвоста!
     
    -tyt--, Peppy_Shrimp and Siddha like this.
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    ты бы за своим бредом следил иногда.
    хуйни я не говорил. это была дискуссия. твои пидарские приемы вместо нормального обсуждения чесногря меня удивили. хотя нигде в дискуссии выше никто не давал повода и причин тащить тему пидарасов сюда. тебе и Шаю я обозначил что это атавизм с точки зрения закона и общественной морали.
    дальше ты начинаешь меня обвинать во вранье. в каком?! где и как мы обсуждали какие то факты которые не соответствуют действительности?
    нигде. значит ты не просто лжец но и еще латентный пидарас
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    откуда инфа, чувак?
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну вот нашли же способ обозначить какие бывают боли - тянущие, колющие, ноющие и т.д. Описание - общее, а ощущения у всех - разные. А виды болей - одинаковые. Так же и с "переживаниями".


    меня не тащили в церковь, воспитали в атеистическом духе, сам я отучился на инженера и в целом в того бога не верю, а "верю" в другого бога, семиглавого :)
    В церковь сейчас пойду только ради кого-нибудь, ради осмотра музейных ценностей, и то - максимум на что готов из исполнения ритуалов - снять головной убор
    ... ed: ну и пару свечек могу купить по 50р и поставить за матушку и родителей - это вот и есть "отдавание дани традициям". Если меня спросят "нафига ты коришь попов" - назову те 100р платой за вход. Ну, могу себе позволить ;)
     
    Last edited: Nov 6, 2020
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    это не "пошел в церковь" )
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    да почему у меня приёмы-то пидарские??? :)
    это ты взбреднул насчёт "безбожников манят тайны". я объяснил, что "обсуждать" - не означает "манить". и мягонько тебе намекнул - мол, можешь потренироваться с обсуждением гейства. ты ПООБСУЖДАЛ (т.е. вёл разговор на эту тему), назвал оное атавизмом. Нормальный чел обратил бы внимание на прямую аналогию и забрал бы свои слова насчёт "бозбожников манят тайны (церкви)". Но ты продолжил наворачивать на себя свои же какашки и теперь я у тебя неправ :)
     
    -Shai- likes this.
  8. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Мне запрещается иметь мнение по вопросам, напрямую меня не касающимся? :)
     
  9. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Ты сейчас споришь с голосами в своей голове ;) Мне совершенно до фонаря и ритуалы и церковь. Я лишь высказал мысль, что существование твердых расценок на отправление религиозных обрядов это как-то странно, и вроде как даже изначально не одобрялось. С соответствующей цитатой.
    Схуялизагуляли?
     
    Вовочка likes this.
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну хотя бы как защита от троллей типа "я тут принёс свою свечечку полметра диаметром и 3 метра высотой - я очень люблю свою ... и щя зажгу эту свечечку прямо в центре залы. нуачо? имею право!"
    и чтоыб таког оне было - прихожанин ОБЯЗАН соблюдать какие-то правила внутреннего распорядка. Если эти правила приемлемы для прихожана - он имеет право посетить и что-то разрешённое совершить в храме. Если правила неприемлемы для посетителя - нужно ему найти в себе силы понять, что ему посещение храма не нужно. А свечечка по фиксированной цене - это, считай, оплата посещения.

    Кстати, во времена Христа соборы были, поди, в виде площадочки у Камня. Под открытым небом. Конечно собор не требовал каких-то расходов на содержание. А сейчас расходы на ремонт, на уборку помещения... На это ведь не государство даёт деньги.
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Нет, конечно... :) Если ты не пытаешься ничего закрыть и разогнать. :)
     
  12. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Хосспидя... Когда и что я пытался разогнать? ;) Я вообще добрый и пушистый. Когда меня не достают ;)
     
    Flk likes this.
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    На дорогущие часы, иномарки, яхты... На все деньги нужны, а тут какое-то быдло, блять, свечку покупать не хочет...
     
  14. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Крещение в условиях пандемии:
    [​IMG]
     
    -tyt--, mcleon, Flk and 1 other person like this.
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, это на крохи со стола покупается.. ;)

    думается, процентов 10% сборов со свечечек уходит "наверх", а далее - как в Партии - распределяются взносы.
    сдаётся мне, иномарки и часы принадлежат не самим церковным чиновникам, а церкви, а церковь уже (в лице того же чиновника) распоряжается "катать высшие саны только на дорогих иномарках".
    Если помрёт текущий чиновник, то он не сможэет передать по-наследству ту иномарку своим детям, т.к. то служебный автомобиль.
    мне так каэццо.
     
    -tyt-- likes this.
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    [​IMG]
     
    mcgru- likes this.
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
  18. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Чего только не найдёшь на али... %)
     
  19. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Совет улемов ДУМ РФ вынес богословское заключение о недопустимости браков мусульман с представительницами людей Писания (так в исламе называют немусульман - христиан и иудеев). Такие браки, по мнению улемов, можно заключать лишь в исключительных случаях, когда девушка признает Мухаммеда посланником Бога и готова следовать предписаниям Корана.
    решение ДУМ РФ относится к "истинно верующим", желающим заключить брак по канонам ислама. Более того, оно является обязательным лишь для тех мусульман, кто относится к прихожанам ДУМ РФ.
     
    Flk and mcgru- like this.
  20. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Там щаз бурление :)
    Другие несут добро: "их и не разрешали"... и тыды %)
    Туда же (Смирнов помер, но дело его живёт):
    Нет покоя ебанутым.