Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    А если не отсутствует то можно выломать? ;)
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    я ужо один сервер угробил таким образом:facepalm:
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    шолом бояре!:@prayer:

    нарыл компик на тошыбовской серверной матушке, коя была в виде терминала на кассе.
    на борту Целка М и один гектар Рамы ДДР2, работающая почему то тока на 400 мгц и в двухканальном режыме.
    так как купил за пиццот русских рублей, трэба из нее сделать чо нить путнее.
    1. астериск 13. вроде бы пыхтит и даже не плохо, но прикрутить ниuде не смог АТС. кто хотел давно прибарахлился или сбацал свое
    2. жына сказала шо в конторе внедряют VDI и если сбацаю комп то буит зело лепо
    внимание-вынимание вопрос:
    смогу ли на cd-live образе по дефолту запускать RDP для подключения к VDI?
    или таки нужно цельный HDD для мутить полноценную инсталяцыю?
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Это смотря как ты настроишь логгирование.
    Сложно будет на одном гектаре поднять и операционку, и часть файловой системы.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    насрать на логи. главно шобы вывалилская удаленный экран со звуком с виртуалки VDI
    пока не знаю на чем сбацать
     
  6. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    тююю .. тоже мне ,нашел "старину" :)
    вот таки и старина и редкость
    AR-B1893
    ALIX.2 series
    Intel® 910GMLE
    HSB-811P
    Axiomtek SBC82630
    какойто редкий зверь описание так и ненашел , рабочий
    Fujitsu-Siemens LiteLine 6033
    серверная 2-х слотовая мамка с слот1 интеловская с процом, заглушкой вместо 2 проца и памятью
    еще валяется ТД мотороловская AP-8132 новаая , сконфигурирована под меня но непльзуюсь, избыточна для меня
    зы
    GF550ti у меня была , но она давно устарела совсем , дров новых больше невыпускают , да и многие игры требуют от 6 серии и выше ,
     
  7. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    ты ниче непопутал ? терминал и серверная мамка ? 2-х каналка с одной планкой памяти ? 400 ? ничего странного
    шо за мамка ? "имя сестра.. имя!!"
     
    -tyt-- likes this.
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    POS-компьютер IBM SurePOS 300 4810-340, 512MB Memory / 160GB HDD / Intel Celeron M 1GHz

    поставил 2*512 Мб. матушка серверная. но особенность работает тока на 400 мгц. проц вроде не меняется
     
  9. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    она такаяже "серверная" как я китайский император :)
    ноутбучный селерон и хочеш шоб память была выше 400?? скажи спасибо что хть это есть , моглиб 333 поставить или вооще 266
    512 памяти это вооще , надо 1 гиг или 2 если может
    вобщем железка "никакая" как по мне
     
    Last edited: Nov 15, 2020
    -tyt-- likes this.
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    Вообщем неполовой секс продолжается:)
    Добавил на оную матушку 2*1Гб памяти. поставил Дебину 9 с окнами.
    Поставил нон-фри репо. Дрова залетели, но GPU включаться не хочет совсем.
    Красным выделено, что обработкой графики занимается центральный процессор. На борту матушки Intel HD Graphics i915. Вполне еще достойный графический камень. Как его оживить?:)
    заебался ..мяхкагря
    root@debian:~# glxinfo | grep OpenGL
    OpenGL vendor string: VMware, Inc.
    OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on llvmpipe (LLVM 3.9, 128 bits)
    OpenGL core profile version string: 3.3 (Core Profile) Mesa 13.0.6
    OpenGL core profile shading language version string: 3.30
    OpenGL core profile context flags: (none)
    OpenGL core profile profile mask: core profile
    OpenGL core profile extensions:
    OpenGL version string: 3.0 Mesa 13.0.6
    OpenGL shading language version string: 1.30
    OpenGL context flags: (none)
    OpenGL extensions:
    OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 3.0 Mesa 13.0.6
    OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 3.00
    OpenGL ES profile extensions:
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Ты ступил на опасную тропу, камрад Сблека... меряться с админом железками в коллекциях :)

    [растопыр пальцев ON]
    У меня в коллекции стоят собранные (и на ходу), аппараты начиная от 8088. Есть пара ХТ (одну все никак в аутентичный корпус не переберу), три "двушки", всего одна
    "трешка", четверок (80486) собранных нет, не считая НР Вектры, первопень - домашняя ретро-сборка, машина собрана лично мной 11 января 2000 года, отработала х.з. сколько и мне ее отдали году в 18-ом в музей.

    Дальше как-то не особенно интересно, двупни/целероны трипни/целероны четверопни/целероны и далее-далее-далее-далее, лежит комплект для сборки машины на Athlon XP 2500+ c Soltek SL-KT600 и прочее-прочее-прочее-прочее. Но - это музейный хлам.

    А пятачок на сокет 1155 - вполне может быть заюзан по прямому назначению и крутить офисно-домашний комплект, да и поиграть на нем еще так-сяк можно.

    Вон, младший коллега сегодня притаранил в коллекцию i5-2500 (жаль не "к"), а на той неделе я вымутил Asus Sabertooth fx990 r2.0 с топовым в своем семействе FX-9590 и каким-то
    совершенно монструозным кулером. Видюшек разных держим пучок - GTX 570, HD 6870, GTX 460, это из условно актуальных. А в музее есть даже весьма редкие Stingray 64 и тому подобные ветеранские девайсы
    конца восьмидесятых, начала девяностых годов (сам стингрей - это середина девяностых, примерный ровесник первого Матрокса).

    GTX 750 с двумя гигами давеча отдал - еще послужит у людей по прямому назначению.

    зы На расстоянии вытянутой руки лежит ST-225. В наличии изрядное количество действительно редкого железа - к примеру, кэш-контроллер IDE на базе проца 80186, двухпроцессорная первопневая мать от Гигабайта, редчайшая
    первопневая мать на OPTi-чипсете - под сокет 4 (процов под этот сокет было всего два - Pentium 60 и Pentium 66), проц тоже в наличии. Это действительно весьма редкая первопневая материнка с шинами ISA/VLB/PCI.

    В моей коллекции есть аутентичная и живая (на ходу) ЕС 1841-10 и все никак не доходят руки попытаться завести Электроника 85. Есть полуживая ДВК-3 (совсем недавно выцыганил у метрологов) и печаталка к ней.

    [​IMG]

    [растопыр пальцев OFF]

    Сам понимаешь - у профессионального айтишника-железячника возможностей для коллекционирования всякого интересного железа в любом случае больше, чем у рядового гражданина.

    При этом - я нифига не коллекционер как таковой, железо все живое и может быть в ЛЮБОЙ момент брошено в бой в случае необходимости. Случаи бывают - от выездной выставки ретро-железок до подсовывания аутентичного железа
    под какую-нибудь антикварную промышленную установку.
     
    mcgru- and -tyt-- like this.
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    дядьки!

    кончайте пипиркаме меряцца. я признаю вашу длину и толстоту если поможете запустить 3D OpenGL на видеокарте Intel i915GM на Ебунте\Дебине :)
     
  13. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Так ты - читер! Любой завод - то ещё кладбище динозавров :) Не удивлюсь, если в недрах а вдруг читают :) до сих пор хранится документация на ЕС'ку и литры коньяка от благодарных юзеров (была традиция по одному "бульку" кофе крепить на дни рождения, а так - ни-ни).
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    У меня один вопрос - нахуя?

    Если это сервак, то это консоль и вебморда в худшем случае. Ни одна серверная плата не содержит на борту ничего более путного, нежели чем какой-нибудь Аспид, который умеет неторопливо выводить 80х25.

    915-й чипсет сам по себе был с припиздиной, я его даже толком не помню. 815-й хорошо помню, 810-й (740-й интел на борту, тормозистор), 865-й был последним чипсетом, под который есть дрова для 9х винды.

    945-й чипсет был почти нормальным, не считая 7-го поколения южников, оно бывало пизданутым по сериям (ревизиям).

    При любом раскладе, заводить нынешнюю Убунту/Дебиан на хламье типа 915-го чипсета, это только для "поебаться с железом". Для достижения же практического результата - есть более вменяемые способы.

    Сиддха, ты вынуждаешь меня вспомнить анекдот про хиппи, нарисованные кеды и "Вась, дай чуваку 20 копеек"...
     
    mcgru- likes this.
  15. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Тут бывал?
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    (ковыряет пальцем в ладони), у нас и дисководы 8" еще есть, и Электроника 60 по боевому в управляшках крутится кое-где. И да - я на прошлой неделе купил 20 коробок дискет 3.5", по заявке от цехов, службы контроля качества и заказчиков.

    Завод - это такое место, где реально в любой момент тебе могут притащить "внезапного Гитлера" - как пару недель назад мне приперли подохший от старости первопень со словами - "он сломался..."

    Машина 98 года сборки вроде. Из нештатных, неучтенных - стояла где-то в цеху, куда ИТ-служба не заглядывает. Сказать что я охуел, это не сказать ничего. Отобрал труп со словами - "это в музей...", заказал новый машинокомплект (системник, монитор, клава-мышь, винда-офис), и вопрос закрыл. Стеснительные у нас люди, блин. Я спросил - "а чо молчали то?! Заявка где ваша на технику?!", на что мне потупясь ответили - "Ну, мы думали что не дадут..."

    Пиздец.
     
    -tyt-- and Flk like this.
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Есть специализированные графические станции.
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    С выводом графики через чипсетную встройку? Не, ну тут я х.з. - с графстанциями (на базе ПК я имею ввиду) дела не имел.
    То число серверных плат что прошли через мои руки - имели встройки (в смысле распаяные на платах видеочипы со своей памятью) ну вот тот же аспид или матрас г200 в лучшем случае.
     
  19. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    2fas---: и где ты весь этот "музей" хранишь?
    На заводе, небось?
    Дома-то места столько нет.
    (Кстати, у меня есть ST351A/X, живой, рабочий.)
     
    Boroda likes this.
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    У меня очень лояльная к вопросу жена, которая как и положено благонравной матери семейства "стойко переносит все тяготы и лишения семейной жизни". То есть, коллекция ротируется - часть на работе, часть дома.

    Но в целом задумка конечно была в том, что бы выбить отдельное помещение именно под музей на территории завода. Дома такую прорву техники хранить нереально, особенно если держать ее собранной и развернутой. Особенно если
    с аутентичными CRT мониторами. На работе часть техники (собранные и отлаженные системники) стоят на складе рядом с нашим офисом, часть в дальней серверной, часть (волевым решением сохраненная от утилизации) - так и стоит на своих
    прежних рабочих местах в маш.зале - те машины никогда оттуда не снимались, до последнего выполняя задачу по выводу распечаток на АЦПУ. Там четыре машины еще, полнокомплектные - включай и работай.

    Само по себе оно давно списано и подлежит утилизации. Весной этого года, перед карантикулами мы (завод), отгрузили в ИКЦ (такое у нас культурно-просветительское учреждение есть), 19 трубочных мониторов и до десятка машин - им под какой-то проект было надо. За год до этого, мы в том самом ИКЦ разворачивали наш музей на выезде. Бешеной популярностью пользовалась ХТ с монитором янтарного свечения.

    351А/Х - на вскидку, по памяти без справочника - это один из первых IDE, но еще с классической банкой предыдущего поколения? Либо это 8 битный IDE умевший работать на ХТ. Вот что-то такое в голове крутится.

    На работе, на столе лежит тоже достаточно уникальная халабуда - Miniscribe 3.5", на 40 мег и при этом - MFM (интерфейс 506/412). Стоит монументальный Maxtor 5.25" Full size на 80 мег, жаль померший. В общем... много чего есть.
     
    Krok- and mcgru- like this.