Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    на кубани в 80-е шили жынсу цеховики из турецкой контрабандной ткани. для местных шла за недорого закрыть рынок ширпотреба, а на Севера уходили задорого как поставка одной из черноморских социалистических стран. откудова знаю? маманя работала на цеховиков. когда вернулись на Урал она охренела увидев штаны коий пошивала ихняя контора но с несоветской лэйблой
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    Да потому, что ты далбаёб который просто не умеет в поиск, не хочет в поиск, и отказывается искать :)

    Верея
    Верея появилась в период «джинсового бума» 1970-х годов и стала альтернативой зарубежным запретным компаниям. Она называется в честь города, где находилась.

    [​IMG]

    Это блеать единичный выставочный образец, конечно, случайно завалявшийся. И это сцуко, продают потому как спёрли на выставке...

    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG]

    Ты бы не писал херню, а вопросом поинтересовался штоле :)
    https://www.i-podmoskovie.ru/history/dzhinsy-vereya-trudno-dostat-udobno-nosit-nevozmozhno-zabyt/
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    В лучшие времена аж 5 тыщь джинс в день делали. Сколько это на весь союз выходит - сам посчитаешь.

    Офигенный был рассадник коррупции и дефицита.
     
  4. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Влад, купить это где-нибудь кроме Мск, было нереально. Да и не была верея рабочей одеждой, даже если кто-то и доставал.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Об чем и речь. На картинках у нас много чего было, а реально купить - хренушки. Вот джинсы Тверь помню, были, хоть и за ними ещё приходилось побегать и стоили они не 4 рубля ни разу, а где-то 60-80.
     
    Siddha likes this.
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Кстати, эти "Двери" ещё были из тряпки, похожей на реальную джинсу, а вот Верея эта - явно типа того китайского барахла, которым до сих пор на рынках торгуют. С "теми" джинсами у них только название общее. А если про качество, так небо и земля.
     
    -andy- likes this.
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    Купить было вполне реально. Я не ходил по магазинам в своё рабочее время, но покупать - покупал. Это учитывая, что в очереди стоять меня тупо не заставить было. И учитывая то, что в Москве купить что-то остродефицитное можно либо проездом, имея время между пересадкой, или приехав на закупки. Москвичи, конечно, имели связи, но вот пользовались ими далеко не всякий раз, как возникала возможность. Чаще всего, только по необходимости. И да, глухая ненависть к приезжим росла не на пустом месте. Утром возле магазина автобус - вечером в магазине шаром покати... А я тут живу, планировали еду продать и барахло, в том числе и мне. Но не досталось. Да :) Развал страны дело не быстрое. Этапы прохождения известны. Так что создание дефицита - тоже этап развала страны. Забавно, что отъехав от Москвы километров на 100-250 то же самое, что в Москве покупалось совершенно нормально, ну разве с размерами могли быть варианты. В Угличе, например, купить портки Верейского ШПО проблемой не было. Там ещё и Калининские конкуренты были. Можно было выбрать.
     
    -tyt-- likes this.
  8. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    [​IMG]
    Тбилиси
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    харэ пиздеть
    вологодский детский мир.
    завал джинсы. я между вешалками этих типоразмеров прятаться от предков ухитрялся, когда наскучивало там ошиваться. 80-е годы прошлого века. СССР.
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Эх, молодежь. Не видели вы настоящих джинсов :@drunk:
     
  11. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    у меня в детстве были джинсы с прикольным кармашком на коленке. понятное дело, что и их я сумел порвать. и жил я тогда в новгородской области. натуральная жопа мира с болотами и черной водой в речке. и в этой самой жопе мира у брательника был мопед.

    по моему сидха пиздит как дышит. ну или это геоаномалия на него так действует...
     
    mcgru- and -tyt-- like this.
  12. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Иди в жопу, сам не пизди. Может в европейской части и были, но внимание вопрос - КОГДА? Скока тебе лет то было? Я вот первые джинсы заимел (вернее родители купили) в 1983 году, до этого только из Мск народ привозил по великим связям. И ещё раз повторю то, что проигнорировали - они не являлись рабочей одеждой, а вполне себе выступали предметом роскоши ("фирменности"). Что подтверждает их недоступность.
    И да, цена была как Фальк и говорит, Тверь 60-80, забугорные - от сотки и выше
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Мне мать кое-как достала "джинсы", ту самую "Тверь" в Омске только в 84-м. Не, в любой момент можно было поехать "на толкучку" и там купить за 150-200-250 рэ какие-нибудь Lee или Wrangler, но в магазинах был голяк кромешный. Сам себе я джинсы купил уже после армии, в 88-м, Montana, но это были уже не те Montana. Они у меня через сезон начали пилиться до дыр и сыпаться. С тех пор я еще лет десять покупал различное говно под видом джинсов, пока не плюнул и не забил на это дело. С тех пор даже не смотрю на это барахло. Рассказывают, что нормальные джинсы еще можно купить в Штатах, что похожие еще делают в Египте и Мексике, но я уже не хочу экспериментов.
    И при этом перед глазами у товарища лежали джинсы еще из 70-х, с клешами, в которых его старший брат на рубеже 70-х-80-х на БАМ три сезона откатал, на жопе и коленках протертые до белизны, но целые, а на шлевках сверкающие тем самым цветом "индиго", синие с искрой o_O

    А вот такие Rifle продавались в магазинах Москвы в 85-м за 100 рублей:

    [​IMG]
    Практически свободно, но нужно было подгадать к нужному времени, занять и отстоять километровую очередь. Их тогда "выбрасывали" периодически. это уже были "как-бы джинсы", то есть бренд итальянский, производился специально для стран Восточной Европы. Я тогда их себе так и не купил. Долго реагировал. Вижу очередь, начинаю думать: "а чего они тут стоят? Пойти посмотреть? А что продают? Джинсы?! А что за модель? Райфл? Не знаю... Но вроде похожи на настоящие. А сколько стоит? 100 рублей?! Ну не мало... Блин, а может купить хоть такие? У меня-то никаких нет. А кто последний? Вон там?! Ого... А? Уже кончились? Ну, блин..."
    А в другой день иду мимо этого магазина, смотрю: стоит очередь в никуда. Вот просто к пустой площадке перед магазином стоят с умными лицами москвичи и чего-то читают. Самый читающий город в мире. Я подошел, посмотрел на них, репу почесал и спрашиваю: "А чего стоим-то?" Мне отвечают: "чего-нибудь выкинут". То есть они сами не знают чего. Просто какой-нибудь ништяк. Но если заранее очередь не занять - пролетишь.
     
    Last edited: Nov 19, 2020
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    то есть ты даже до последней строки не дочитал, но ответов хочешь?
    лучше сам не пизди. я в этих джинсах лазил где хотел, считай другие брюки не носились.
    и было это в младшем и среднем школьном возрасте.
    хинт: местную швейную фабрику до сих пор не до конца просрали
    угуда щас, в государственном магазе, в 80-е, 60-80
    вот забугорных стало дохрена уже к 90-м, это да. и да, они уже были фуфлом, которое сыпалось на раз
    примерно в 88 или 89 откуда-то достали именно предмет роскоши - levi's 501, долго носились.
    а до того всю дорогу таскались местные джинсы и никто их роскошью не считал.
     
    Last edited: Nov 19, 2020
  15. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Мдя... Ну ладно Влад, он хотя бы во вменяемом возрасте уже тогда был... Но малолетние бараны как упрутся рогом - не сдвинешь.

    Ладно, ебитесь со своими влажными мриями как хотите. Я слился.
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    ну да, им приводишь эпизоды жизни, а они кладут хуй и потом орут "у них нет аргументов!"
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Ты ничего не путаешь? :@popcorn:
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    люди просто проводят паралели своего болота с остальным миром.
    доходит до маразма как жители ЗАТО рассказывает как сыто было в СССР, когда в одной и той же области в соседних городах были талоны и это начало 80-х.
    не верят:dunno:
    чо уш говоритть тогда за весь СССР - Кавказ против Урала и Сибири по уровню жизни - пропасть
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    бинго! потому завязывали бы любители посрать на СССР рассказывать как хуево и голодно всему Союзу жилось и как они бедные ходили в обносках.
     
    -tyt-- likes this.
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    нет. и еще у меня память получше твоей.

    ибо один пиздобол не смог даже в скриншот с официального портала, но традиционно воняет