Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    (высунув кончик языка аккуратно записал в книжечку - "сначала разобрать на органы")
     
  2. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    2fas---: ну не скажи, если материнка под ДДР3(чипсет G41/P45 например), с Е5450 (как-никак кэш 12 мб и частота 3 ГГц) оно ещё вполне тянет 1С под win7pro-64, браузеры и всякую такую лабуду.
    Десятку я, правда, на таком конфиге не пробовал, хз, может попробовать?
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    во первых рабочее жылезо выкидывать - это зло
    во вторых - а паибацца?;)
     
  4. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    ++
    Дома для сына стоит 775 сокет на с чипсетом от Нвидии. 8 гигов, 8200 проц разогнаный. Видюха тоже от Нвидии 650 с пассивным охлаждением. 7-ка, не переставлялась лет 10. Офис, инет, месенджеры (Вибер, телега), WoW, WoTBlitz, WoG всё норм работает. Подключение внешнее по Wi-Fi чрез USB (комп в соседней комнате). Так же эта машинка тащит, 4 винта которым тоже 7-10 лет, используется как файлопомойка и торрент хост.
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    ХМ. Позволю не согласиться с трактовкой о неюзабельности 775 сокета. Элита на восьми гигах с видео 560тиай о двух гигах позволяет играть в средних настройках. Чипсет Х48, Core Quad 9560, можно и воевать, фпс ниже 40 не опускается при фуллхд картинке.
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    HP ML110 G5 переделал по рабочую машину добив до 8 гектар, SSD, geforce 710 и SB звуковуху.
    тащит охулиард окон Visio, фуддХД видео по тырнету, вордовские тексты и торенты
     
  7. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ггг, жизненно:
    [​IMG]
     
    -Shai- and Flk like this.
  8. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    мммм... даже я немогу представить что ты на ней собрался лепить... я так понял что там АРМ проц :dunno:
    и блин!! у тебя наверняка там валяются похожие железки... есть ??:mafia:
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Десятка на слабых конфах будет лучше, на мой взгляд.

    Мать под Р45 есть (Asus P5Q-C), засунут квад 9400. Есть к нему пара доминаторов 2х2. Отличный музейный экспонат. Но на этом мал-мало работать? Нет. Не тянет.

    Последняя сборка с квадом была месяца два назад - Core 2 Quad 9550, да - на 41-ом чипсете. Пасьянс, почта, вялый веб-серфинг. Либра-офис с некоторым напрягом. И да, туда просили вин7. Понятно, что все из б.у., из заначек и машина
    нештатная, нигде не числится. Тут притаранили еще такой же проц и мамка на 45-ом чипсете, но... уже нет. В резерв, потом в музей наверное.
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    К сожалению, для меня это суровая реальность. Работать на нем уже нельзя, утилизировать - дорого, продавать нельзя. Что можем - распихиваем со словами - "лишь бы я ЭТО на работе больше не видел". Остальное... на выброс.
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Мазохисты блин...

    зы 560-я кстати, очень даже хорошая бюджетка. Очень хорошая. Настолько, что вот только-только снял (стояла заглушкой, ввиду ухода по гарантии 5500ХТ, пока начальник не притаранил бесхозную 1660).

    О 560 (при этом всего на 2 гига) - впечатления крайне положительные. Была бы с 4 гигами - практически аналог 1050 (не Ti).
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Гигабайтина 73-я что-ли? Есть пара таких плат. Очень богатые по составу интерфейсов (вообще все на свете есть), но... ложка дегтя там размером с бочку. Память только в одноканале работает. Аминь.

    [​IMG]


    Да, на этом можно собирать. Это будет именно что "детская машина" - действующая модель "настоящего компьютера".
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Нет, это х86 совместимая однокристалка вообще-то. Проц там Vortex86DX - что-то где-то в районе топового первопня или K6 в районе 300 мгц.

    upload_2020-11-20_22-14-8.jpeg
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Нет. Вот такие

    [​IMG]

    https://www.5sgroup.ru/catalog/10404/BP-5S

    Периферийные контроллеры - ISA, управляющие написаны под DOS.
     
  15. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Зажрались вы, сэр :)
    Квад с 8Гб вполне ещё годен в качестве офисной машинки, а если видео поставить уровня, например, GF450/HD7770 или что-то подобное - так и в танки погонять можно. MSI_G41-P26_L5420.jpg
     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    на своем ы3, 16Г и 550ти чуйвствйу себя эт самым... с друго стороны - играю сейчас в дьяблу-2. вот на кой мне больше?
     
  17. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    IDE -нету
    MCI - нету
    ISA -нету
    IR Port - нету
    Gameport -нету

    fas какое-то бесполезное барахло рекламирует! :)
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    "Админ должен испытывать комплекс полноценности" (с) я

    Да, есть ворох приличного железа прошлых поколений. Но... совать в работу видюху вроде 570-й, которая жрет 220 ватт и греется как печка? Увольте. У какой-нибудь GT440/GT630 - шансов оставаться в работе
    пожизненно - гораздо больше. Функции выполняют, не жрут, не греются. Играть на них не надо, вот и шуршат себе и шуршат.

    Парни, вы строите свои суждения с точки зрения хоум-юзера. А для меня зоопарк - это потенциальная проблема и гемор. По этому - игрушки-игрушками, что там у юзера дома, меня не касается. А на работе, чем
    меньше зоопарк, тем проще эксплуатация, логистика и т.д и т.п.

    Я вроде выше по тексту в контексте эксплуатации МФУ об этом уже говорил. ПК в общем-то мало чем отличаются в этом смысле.

    Мне тут один вышестоящий руководитель подклевывает мозги тем, что он (а вслед за ним его подчиненные), не хотят менять технику и софт. Сидит до сих пор на ХР, капризничает по поводу десятки и устраивает скандалы - "поставь семерку!"

    В результате получается, что я трачу казенные деньги на говноинтел, потому как с райзенами под семеркой гемор. Можно заставить работать, но... это именно заставить. Да и интел без проблем - это 6-7 поколение максимум,
    дальше уже чудеса на виражах.

    Вчера прикручивал вин 7 на 310-й чипсет и i5-9400. Очень специфическое занятие, не смотря на вроде бы заявленную совместимость и наличие дров. Ставить - только с аппаратного вертака (с компакт-диска и сата-привода)
    и упаси Боже юзать юсб-клаву мышь. Только ps/2 клава с мышкой. Иначе можно крепко влететь, ибо дрова на юсб в систему ставятся в два приема, в середине установки контроллер отстреливается и надо вручную доставить
    вторую половину.

    Да, можно соорудить диск с интегрированными дровами, но штатные средства прилагаемые к материнке не работают и приходится колхозить. Все это занимает время и требует плясок с бубном.

    Т.е. прилагаемые усилия и затрачиваемые средства не стоят каприза юзера - "не хачу дися-я-ятку..."
     
    -tyt-- likes this.
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    IDE есть. FDD - есть. колодка под IR есть, 1394 есть. Микроченнел - ну звыняйте, кушайте PCI. Гейм-порт и иса умерли в стандарте 1999 года, последнюю ису на десктопных матерях я встречал на 440-ом чипсете у интела и КТ133а у виа (под амд).

    На самом деле у этих gigabyte ga-73pvm-s2h проблема другая. Дохли они сильно чаще, чем на интеловских чипсетах.
     
  20. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    2fas---:
    Да понятно, что чем менее разнообразен "зоопарк" на работе, тем админу проще.
    Но... а как же принцип "работает - не трогай"?
    Естественно, я не призываю тебя менять райзены на 775 сокет.
    Просто, если задача решается имеющейся машинкой с имеющимся софтом - есть ли смысл её менять?
    Разумеется, если задача перестает эффективно решаться - тут уже надо делать апгрейд, а то и полную замену.
    P.S. А любителей ставить семёрку на райзен или 1151v2 - я бы лично послал в пешее эротическое.
    Нахрена, если железо уже заточено под десятку?Они бы ещё потребовали 98 установить :)
     
    -tyt-- and schuss like this.