Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    т.е. не школьников (как нас в 7,8,9,10) классах, не студентов, не рабочих набирали на сельхоз работы, а именно только над ленинградскими учёными физиками-теоретиками так издевались :) чем-то они насолили горкому партии :)
     
    Flk likes this.
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,436
    гру!

    ты говнотроль. у нас весь свердловский ВТУЗ-городок каждый год взъебывал на полях пока сраный цвет нацыи бухал
    советские колхозы и совхозы - это йобаная синяя яма.
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    Ну если ты хочешь продолжать упоротую хуйню нести, то и я продолжу в твоем же духе:

    Какая разница между коммунизмом и фашизмом? Сорта одного и тогоже кровавого рабовладельческого строя.

    Охуенно вышло, да?
    :@popcorn:

    Это кстати не полная хуйня, а общепринятое мнение в капстранах. С кучей разнообразного обоснуя.
     
    Last edited: Nov 22, 2020
  4. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ну и насчет сельхозработ.
    Да, все мы через это прошли, кто успел пожить во времена СССР.
    Вот только меня это ничуть не парит: когда был студентом - это была возможность дополнительного заработка к стипендии.
    Когда на заводе работал - то же самое: з/п по месту работы сохранялась, а на сельхозработах, опять же, дополнительный заработок.
    Кроме того, было весело(ну, это, конечно, от коллектива зависит), ну и масса забавных случаев.
    Хотя, конечно, по большому счету, это, всё-таки, не лучшим образом характеризует состояние сельского хозяйства в СССР.
     
    Flk and mcgru- like this.
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    В этом всем только один по-настоящему неприятный момент.
    То, что поездки "на картошку" были ни хуя не опцией для тех кто хочет подработать, а обязательно-принудительными работами.
     
    -andy- and Siddha like this.
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    а то ты прям такой ботан был, шо аж прям трудился не в меру сил?
    у нас троечники такой БОЛТ забивали на уборку картофеля, что учителя - хоть тётеньки, хоть дяденьки - посылались на йух чуть ли не в открытую. и они ПРЕКРАСНО проводили время :) обкидывая нас, ботанов, картошкой.
    если вас под дулами автоматов заставляли убирать урожай - ну точно блять из георазлома витязи выходили и дрочили вас - тото вы такими и выросли.

    взъёбывали.... :D
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,436
    мне хватило одново раза шобы послать нахуй колхозы и провести время на заводе с пользой и за нормальную зряплату для практикующево студня
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    ну отлично. тогда где грань между либералом и консерватором? либерал за свободу рынка, а консерватор за государственно-монополистический капитализм? оба хуже. тому как оба не работают без безработицы. оба не работают без социальной сегрегации. оба два во время кризиса выкидывают на улицу людей. кстати фашизм - это идеальный либерально-консервативный капитализм. государство уже не вмешивается в экономику, потому как капитал уже и есть само государство. и государство же усиленно рулит экономикой ровно по той же причине. это же идеальный капитализм! кстати радуйся - мы к твоему идеальному капитализму стремительно шагаем. митинги и массовые выступления уже по факту запрещены. рассматривается закон о запрещении даже одиночных пикетов. лидеров профсоюзов уже прессуют будущие штурмовики при полном одобрении полицаев. скоро забастовки начнут расстреливать, как это делали в казахстане. нормально все будет. айнзац комманды будут весело гонять по стране, коммунистов тобою ненавидимых будут сажать и убивать, и вообще будут всячески ставить быдло в стоило.
     
  9. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Я говорил о невозможности выехать за границу СССР. Да даже просто правдивую информацию о жизни "там" получить. Ну а внутреннюю мобильность населения надо статистикой сравнивать. Отдельные примеры не показатель.

    Мнэ, я школу закончил в 1973 году, какой еще переход к капитализму? Развитой социализм в полный рост. У меня школьный друг поступил в ВМедА, а жена второго училась в Первом мед.институте. А уж когда закончили, тут уже совсем уши в трубочки начали сворачиваться от их историй.

    Если конкретно про медицину, то не сталкиваюсь последние 20 лет. Корпоративной мед.страховки (на всю семью - жену и ребенка, пока был несовершеннолетним и учился, кстати) вполне хватает. Качество устраивает. Если страховая портится, то меняется без сожалений. А так, да, но вы же тут большинство политиков, на практике выступающих против коррупции, либерастами называете, а сами восхищаетесь растущими имперскими замашками и их последствиями.

    Ну, мы последние годы расширяемся преимущественно за счет студентов ИТМО, которые у нас сначала практику проходят, а потом диплом пишут. А вот те, кто диплом еще в СССР получал, те да. Планирование, однако.

    Зимой, в овощегноилище, проветриться... Там спиртное - способ выживания. А в "подшефный совхоз" в ФТИ ездили все, вплоть до член-корреспондентов :( Потом Алферов откупился от того совхоза, купив им несколько картофелеуборочных комбайнов. Но от разнарядок в овощебазы это не избавило.

    Рабство - это когда без экономического принуждения.

    Мое? :D

    Так народ, или "простой люд"? Люмпен жил лучше, за счет того, что другим недоплачивали. Мой сосед по даче жаловался, что его без работы оставили. Раньше он междугородними перевозками занимался - возил солому из Эстонии в Лен.область, а потом эта фигня вдруг стала невыгодной ;) Потом, правда, его сын ему Камаз-самосвал купил. Да, в долг, но быстро расплатившись. Сам занялся международными перевозками, не помню, что у него за седельный тягач был. Вольво?

    Не если, а когда? А не приверженец ли ты экстремистских способов смены существующего строя? ;)

    Наверняка, это с кредитами (на автомобили и бизнес) и ипотекой? Ну и, да, пить меньше надо. И ссылочку можно?

    Кто-то сам обратно убегает, кого-то выгоняют. Я тут на даче искал желающих мне канаву на даче выкопать, В результате сам физкультурой занялся, я столько не зарабатываю.

    Как ты о моем долголетии заботишься! Спасибо тебе :D
     
    rgreat and Siddha like this.
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    передайте этому клоуну...

    в период с 1965 по 1968 из села (условно, Джалтыр Целиноградской области) спокойно разъехались:
    а) моя т.Катя в г.Ригу (4000км)
    б) моя т.Шура в Красноярский край (2000км)
    в) мой д.Вася туда же
    г) т.Галя в Целиноград (150км)
    д) матушка в Экибастуз (550км)

    а уж молодёжи - мои троюродные братья 1957гг рождения - спокойно валили пачками - на учебу и далее работу!

    моя тёща в 1958 в возрасте 18 лет из деревни изпод Шостки (Украина) поехала осваивать Целину за 4000км и остановилась в Экибастузе и счастливо проработала всю жизнь медсестрой и начальницей молочной кухни, вырастила троих прекрасных дочерей.

    какую тебе ещё статистику нужно, старый хрыч?
     
  11. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    Это всё подстроено :)
     
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    это отдельные примеры и не показатель!
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    [​IMG]
     
  14. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    У китайцев вроде похожий летает. Не помню, как зовут :(
     
  15. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Поразило меня. что он взлетает и садится сразу "с" и "на" две точки одновременно, т.е. без изменения тангажа.
     
  16. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Вообще-то не совсем так.
    В институте всегда можно было откосить без каких-либо проблем в дальнейшем, но большинство как раз рассматривало это как дополнительный заработок и веселое времяпрепровождение.
    На заводе вообще - там же посылали не всех, поэтому всегда находились желающие отдохнуть от семьи, от рутины заводской и дополнительно заработать(или пробухать).
    Так что, не так всё просто.
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    про выехать за границу - мой дед с бабкой отдыхали в варне. неплохой выезд на курорт для сельского жителя? а почти каждый год по санаториям норма для нынешних времен? я вот, что-то не особо по курортам разъезжаю. ни времени, ни сил, ни денег лишних.

    про правдивую информацию - вот что-то практика показала, что все, о чем говорила советская пропаганда оказало правдой. а все буржуйские голоса оказались лютыми врунами. и правдивую информацию о там в туристической поездке не получишь. там жить надо, причем долго.

    про внутреннюю мобильность. сейчас население просто пиздец какое мобильное : или в москву или в ближайший обл-центр. чтобы по стране - да кому оно надо? там жопа такая же, или еще хуже.

    так что эти тезисы опять оказались херней.
    жители мегаполисов, если что, находятся в крайне рискованном для жизни месте. особенно во время кризисов. а толпы мигрантов вообще готовое топливо для погромов.


    но вообще у меня такое ощущение, что ты живешь в какой-то волшебной стране розовых пони. понимаю, что выглядывать в реальный мир несколько жутко, но этот самый реальный мир обязательно заглянет к тебе в гости. персонального ЧОПа то у тебя нету.
     
    -tyt-- likes this.
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    Для защиты не обязательно иметь сильные руки - достаточно иметь быстрые ноги. А они у Анди есть.


    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    дыа? а от обрезка трубы по башке в темной подворотне тоже предлагаешь убегать, развив джедайские навыки предвиденья?
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    Не, ну нападение должно иметь под собой какую-то причину. Например, хотят ограбить конкретно этого, или, ограбить вон того буржуя. В первом случае вполне можно откупиться (и сделать выводы), а второй надо предугадывать по ситуации в стране.
    Я и говорю, что Анди, занюхав, что пахнет керосином - быстро уедет в Европу или США. Так, что чоп ему не понадобится. Вряд-ли ограбление в том первом случае будет дороже, чем оплата чопа.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk