Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    клубничник в курятнике наверно вдохновляет;)
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    Мень? Кураев? творчески мыслящие? это как?! британские ученые от РПЦ?
    первый - на стыке эпох подсел на оккультные околовсяческие высеры, второй - обычный диакон, близкий к патриаршьему престолу
    единственное что можно взять в библейских текстах в пользу эволюционной теории человека - это биологически предельный возраст 120 лет.
    остальное только разные интертрепации о Потопе, что в принципе ни как не описыват законы Творения.
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    кроме кур у меня много чего есть. и ВСЕ результаты моего труда мои. местами это тяжело. местами заебно. но я, и только я, являюсь владельцем продуктов труда. и когда продукты моего труда идут другим людям, когда они натурально ссут кипятком от продукта, а не говно-товара - это ли не счастье?

    ты же отчужден от результатов труда, а значит большая часть твоей жизни - это не жизнь. тебе насрать на то, что ты делаешь. ты за зарплатой пришел. продал себя в рабство. добровольно. мало того - гордишься тем, что ты на 8 с лишним часов в день ты раб.
     
    Charge, alburl2014 and mcgru- like this.
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    Вот ты ща даже не метнул какашку. Ты вывалил вагон говна в целую промышленную отрасль пролетариев, которые взъебывали сутками в Индустриализацию, во время ВОВ и после нее для восстановления страны. Они работали и работают за зарплату. Ты ща весь советский и не очень советский народ назвал рабами.
    Кто ты после это как не мудаческая йобань сравнившая своих сраных кур с великой страной и великим народом, пережившим пиздец революции и вторжения.
    Все твои комунячьи потуги - фуфло которую можешь забить себе в дупу, а hardy который меня безосновательно обвинил в метании говна на могилы предков пусть теперь видит кто настоящий гандон.
    Во истину..."по делам узнаете их" (с)
     
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    начнем с того, что ты безграмотный хуй. при социализме нет пролетариев. и нет капиталистов. совсем. и нет отчуждения труда, т.к. общественная собственность и все дела. но тебе, дебилу с мелкобуржуазным сознанием, объяснять это бесполезно. не воспринимаешь совсем. как залито огоньковское говно в череп, так и тухнет там. поэтому не испражняйся на могилы предков. они хоть и не всё понимали разумом, но правильность осознавали своей крестьянской чуйкой.
     
    mcgru-, -Shai- and -airty like this.
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    ты пиздец кадр как Чардж переворачивающий логику в пользу своей ебанутово восприятия мира.:)
    Огонек не читал. Я им поттирал жёппу в деревенском туалете при дефиците полноценного жопоматериала
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    [​IMG]

    До сих пор не понимаю, чего Ехе имеет против журнала Огонёк :dunno:
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    ЕМНИП Огонёк был в авангарде антисоветских разоблачений
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    А, а он его по старой партийной привычке активно читал, оттого его и порвало? ;)
     
  11. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    обыкновенный материализм, где все четко и строго. в рамках диалектической логики, естественно. у тебя же сплошные взаимоисключающие параграфы, проникшая через жопу геббельсятина журнала огонек (видать от этого еще лучше и насыщеннее стала) и ЧСВ раздувшегося из презерватива "дирижабля" (два диплома о верхнем образовании - это же повод считать себя великим знатоком всего и вся).

    начни тебя даже не диаматом, а банальной булевой логикой прояснять всю неверность суждений - моментально "дирижабль" сдувается, выпуская наружу пердеж, которым он был надут. ну а что-бы удержаться хоть как то в воздухе - сразу начинается сброс "бомбовой" нагрузки. вот только бомбы эти геббельсовские, пройдя нелегкий путь от жопы к черепу, стали еще более вонючими. ну а т.к. калометание нифига не прицельно (слава советским зенитчикам!), то говно летит во все стороны, включая героических предков. в итоге из борцов за общее дело они превращаются в оболваненных пропагандой рабов. причем мерзких, подлых и меркантильных. (ну какой "краской" облили - так и выглядеть стали).

    ничего, что я так образно?
     
  12. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    С ходом мысли я не полностью согласен, но восхищён красочностью выражения этой самой мысли :)
    Такой срач, хоть он все ещё и на фекальные темы, но читать стало значительно веселее :)

    А по поводу присвоения продукта... Ну вот ты с курочками и клубникой - ладно. А как быть, например, с железной дорогой (посмотрел вчера ролик про электричку от Новосиба...) или той же авиацией? Там же индустрия! И каждый рабочий делает свою маленькую работу, чтобы всё это слилось в огромный конечный результат. И как ты предлагаешь получить владение конечным продуктом в итоге, кроме как не денежным эквивалентом?
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    Самый простой вариант в сложившихся реалиях - не грабить работников?
    Ближайший пример - газетенка местная. Цифры на 2009й год.
    рекламные объявления. Народ в кризис притаскивал живыми деньгами 3-4 миллиона в неделю. Итого 12-16кк в месяц. Тираж еженедельный. Ценник "релиза" с доставкой 800 тыр. Итого 2.5 ляма в месяц.
    С разноской по почтовым ящикам по сходной цене работает родной братэлло владельца, ныне депутат. Ценник не скажу. Ну пусть еще миллион сверху. Итого вышли на 3 ляма затрат на выпуск.
    В конторе 30 сотрудников, на руки от 15 до 22тыр, плюс директора всякие. Ну пусть у всех по 50 тыр зарплата с взносами (изрядно преувеличено) - итого еще 1.5 ляма, и 3+1,5=4.5
    Здание редакции в собственности, софт свой. Затрат остается на коммуналку, ну пусть 0.5 ляма в месяц. Итого затрат 5кк

    По результату потом 12..16 - 5 = 7-11 лямов ехают куда?
     
    mcgru- likes this.
  14. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Отмывка, налоги, крыша, взятки, плата за риск.

    P.S. Тираж какой?
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    ну да, ну да, финансирование чилийских партизан, пингвиньих стай и вмешательства в выборы в США...

    90-130к
     
  16. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    То есть против денежного эквивалента работы возражений нет?
    Как я понял, возражения только на предмет распределения этих денежных потоков.
     
    mcgru- likes this.
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    начну издалека.

    вся проблема в том, что у нас сейчас идет общественное производство и частное присвоение. такие атавизмы как я - редкость. т.е. как бы ты не добавлял зарплату, чтобы ты там не разруливал - один хер человек от результатов своего труда отчужден. неважно что он делает - его цель не подохнуть под забором от голода.

    ведь у нас товарное производство. а чтобы купить какой-то товар - нужно продать другой товар. а какие товары у пролетария? только товар "рабочая сила", ведь своих то средств производства он лишен. если ценник на этот товар относительно хороший - рабочий будет жить немного хорошо. вот только результат его труда ему не принадлежит ну никак. т.е. поработал, что-то сделал, получил денежку и "пошел на хуй". 8 часов из жизни долой, а зачастую и больше.

    когда же у нас общественное присвоение, то товаров нету. есть продукты, которые можно распределять по всякому. например мелочевку всякую по началу можно за трудовые купоны (они же сильно-сильно условные "деньги"), а любая серьезная херня - это уже общественные фонды потребления. т.е. все что делает рабочий - все принадлежит ему, т.к. он часть этого общества. и даже ракета, для которой он болты точил, так же принадлежит ему. и многоквартирный дом, который строил его сосед - тоже принадлежит ему. от этого его рабочий день уже превращается в часть его жизни. и когда, например, в космос полетел гагарин - ВСЯ страна сказала "зоибизь мы хтоническую хуевину забабахали". вот оно - общественное производство и общественное присвоение.

    когда у человека возникает в чем то потребность - его потребность удовлетворяется. так работает коммунизм. тем более сейчас НАСТОЛЬКО чудовищная производительность труда, что можно просто завалить людей всякой херней, начиная от шелковых портянок до ламборджини. а человеку, если честно, дохрена не надо. огромная часть ныне производимых товаров - это либо на хуй не нужные понты, либо одноразовое говно, либо просто говно с закосом под понты. без товарооборота капитализму пиздец, а значит производство ненужного или одноразового говна херачит во всю дурь. избавься от этого и получишь машины, ездящие десятилетиями, быт-технику, передаваемую внукам, дома, стоящие столетиями, и т.д. и все это, по большому счету, стоит копейки. потому что чудовищная производительность современных автоматизированных линий. уже сейчас можно без проблем раздавать бесплатно всякую одежду, обувь и продукты. на фоне всего остального производства - это такой смешной процент в человеко-часах, что просто теряется в районе погрешностей.
     
  18. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Это ещё был "Огонёк" здорового человека, а не тот, который в восьмидесятых
     
  19. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну отлично, ты описал заебись такую схему межчеловеческих отношений. Но ты говоришь сферическими понятиями. "... избавься от этого...". Да я-б с радостью! Но как ты предлагаешь этого достичь в современных условиях?
    50-100 лет назад попробовали. Не получилось.

    Самым серьёзным мотиватором для пролетария (равно как и для любого другого класса) является потребность, поэтому "от каждого по труду" не взлетело. Потребности удовлетворяются, нахрена что-то делать?

    То есть нужна сильная, авторитетная и непререкаемая власть. И молчаливый, покорный, готовый всё выполнять народ.
    Опять же, есть люди во власти, которые видят как надо, а есть те, кому просто хочется власти как таковой. И чем выше пост, тем последних больше потому, что они замотивированы на достижение власти.

    Повторю вопрос, какими методами и в какие сроки (с учётом нынешних реалий) ты предполагаешь реализовать своё мировоззрение?
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    А чем современные условия отличаются от тогдашних?))
    Не понял про 50 лет назад. Это 1970-ый год.
    100 лет назад попробовали и получилось. А почему потом все развалилось, что позволяет говорить про "не получилось"??
    А потому что "просмеяли" Сталина, который говорил, что при приближении к развитому социализму классовая борьба должна усиливаться.
    А значит опять "не взлетит", ибо покорный народ будет слюнявить поговорку про "плетью обуха не перешибешь".
    А если власть "авторитетная", то покорный народ будет думать, что "там наверху разберутся".
    Опять имеем отказ от классовой борьбы.
    Вооот... а при отсутствии классовой борьбы что будем иметь?
    1. Метод: классовая борьба
    2. Срок: до бесконечности.