Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Само сканирование - больше механический процесс. Это очень медленно и ненадёжно, особенно для полежавших книг. Во многих случаях нужно аккуратное ручное перелистывание, с которым не каждый трудовик справится.
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    https://www.elarobot.ru/
     
    mcgru- likes this.
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    "книжная колыбель" :)
    :super:

    ну пусть 1500 стр/час (с перерывами). это 12000 стр/сут.
    если книжки условно считать 300-страничными, то 40 книжек в сутки, 1000 книг/мес, 12000 книг/год.

    А в Библиотеке им.Ленина (судя по вики) 47 млн "объём фонда", правда, с периодическими изданиями.
    м-да...4000 лет понадобится, чтобы одним роботом сканировать :) (вот нагадили-то пейсатели :D)

    Полезного, думается, наберётся с 1000 книг. Т.е. за месяц один такой робот сделает необходимую и полезную всему человечеству работу. Потом - распознавание. Но это ещё проще - параллелить можно ажахуй как.
     
    Last edited: Feb 17, 2021
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Эти роботы давно известны. Донцову - сколько влезет на нём можно фигачить, шлак не жалко. Но мало кто решится доверить им старую книгу.
     
    Last edited: Feb 17, 2021
    -tyt-- likes this.
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    эт да... хотя они настаивают)
     
  6. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,645
    Location:
    Moscow
    Учтите, что распроданный тираж еще ничего не значит. Сейчас некоторые книги початаются OnDemand - как заказали, так и распечатали. Дороже, но для небольших тиражей так делают.
     
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Мне так уже третья книга переиздания Свореня пришла ;)
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ок, теорию квантового испарения чёрных дыр, так уж и быть - не сканируйте :)
    (там выше: для книг возрастом 30 лет и старше)
     
  9. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,167
    Flk likes this.
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    очень мягкая формулировка)
     
  11. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
  12. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&ved=2ahUKEwiD5--7nfvuAhXBK3cKHbE8C50QFjANegQIDxAD&url=http://www.datascan.ru/nets/ap8132.pdf&usg=AOvVaw0tNEoROM9GUdR83ZZHwfD7
    пдфка
    один модуль отслеживает радио диапазон и кто пытается подключиться, а второй, "Ambient Environmental Monitoring Sensor":
    :rtfm:
     
    Last edited: Feb 21, 2021
  13. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    я думал что поинтересней будет..
    жаль у меня антены встроеные в крышку а не по отдельности
    с по одной красивей
    подогнали новую прошивку но стремно шить.. предупредили что окирпичить можно на раз
    блин, полтора кило весит...
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    В очередной раз открыл "Компас 3D LT", потыкался в интерфейсе, понял что нихрена не понял, плюнул и в очередной же раз решил накидать эскиз от руки на бумаге.

    Чем дальше, тем хуже - мсо начиная с 2007 имеет совершенно уебищный интерфейс. Винда десятая - это просто пиздец в части эргономики, лютейшее уебище пользоваться которым приходится сугубо вынужденно.

    Люди, что вообще происходит? Почему происходит такая лютая деградация программного обеспечения, но при этом денег за софт хотят все больше и больше? Я вот почесал в затылке и поймал себя на мысли, что не могу навскидку
    назвать ни одной прикладной программы из тех, которыми пользовался в последнее время, разработчикам интерфейсов коих не хотелось бы сделать больно, и что бы они испытывали боль долгую и мучительную.

    зы бесит не по детски все это
     
  15. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Мнэээ... Давай переадресуем твой вопрос нашим общим старым знакомым-вирпилам, свалившим на территорию потенциального противника в качестве программистов.
    И да. Софт все толще, ресурсов ему надо все больше, а качество... Ну вот, кстати, адобовский софт становится хоть и пухлее, но таки лучше. По крайней мере на маке... Мндамн...
     
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Вообще софта навалом. На выбор по каждой теме.

    Что мешает выбрать тот что нравится а не жрать надоевший протухший кактус?

    Даже в винде можно интерфейс менять.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Простые вещи в 3д накидать - есть Блендер, например.
    Есть ещё один простяцкий софт для 3д, вырезаешь примитивы там.

    А до удобства интерфейса следует докапываться - это если собрался более менее профессионально заниматься с этим софтом, и чуешь, что тот интерфейс тебе мало помогает.
    А если на один два раза, то через любой уебищный интерфейс можно переступить.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Рома, тут такое дело... Интерфейс в винде можно вообще до неузнаваемости переточить, базара ноль. Но если раньше стандартный интерфейс 98/2000-стайл устраивал в общем-то всех, то первые вопросы появились в ХР, благо там стиль
    переключался штатно. В семерке в целом тоже, но в семерке интерфейс наверное был оптимален (разве что свистоперделки отключить, если хочется суровой олдскульности).
    В восьмерке сломали нахер все, народ взвыл и мелкомягкие запилили 8.1 вернув хотя бы кнопку "Пуск" в классическом ее понимании. А в десятке они намутили такой ебовой эклектики, что сломали окончательно не только логику но и эргономику. Обычному юзеру на это в общем-то почти похер, он в потрохах системы редко ковыряется. А админу в потрохах ковыряться приходится чаще...

    Так как юзер на работе на данный момент как правило является владельцем домашнего компа, а 10-ка на текущий момент единственная актуальная ОС (из виндов), то на домашних машинах десятка стоит или непиленная, или пиленная "под себя".

    И пилят кто во что горазд, включая совершенно ебанутые варианты с правым расположением панели задач, с верхним расположением панели задач, вырвиглазными палитрами (в прямом смысле слова).

    Одной из причин, по которой я до сих пор использую двухпанельный файловый менеджер (FAR) является как раз то, что виндовый эксплорер и вообще интерфейс в этой части - для админа не удобен до крайности.

    У меня молодой коллега тоже долго вопил - "нахрена вы его вообще ставите?!", пока на практике не стал сталкиваться с суровой реальностью. Теперь не вопит, пользуется и не жужжит.

    Опять же. Я понимаю, что мы живем в стране бесплатного фотошопа. Но, софт стоит денег вообще-то. И если я выдвигаю к софту претензии - это означает, что я за него деньги платил и/или у меня есть лицензия.

    Да, у меня дома легальные винды на всех 4х машинах. Да, у меня дома купленный офис (семейная, на 3 машины). Да блин, у меня купленный фотошоп (Adobe Photoshop Element 10), и пара софтин для обработки видео - премьер мне нахрен
    не нужен, а любительский софт стоит совершенно подъемных денег.

    Как-то так.
     
    mcgru- likes this.
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Гру. Мне не 3д как таковое надо. Мне в цех чертежи сдать надо. Для личных целей. И сейчас я вынужден просить конструкторов подготовить эту примитивщину (один раз делал сам, да и то подходил к ребятам уточнять кое-что).
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Х.з., последний фотошоп который я видел (из состава пакета CS) - 5.0 вроде бы. Дальше даже не интересовался. Для обработки фото юзаю штатные кэноновские raw-конвертеры (3-го поколения и 4-го поколения). Помимо непосредственно конвертации там есть практически все, что мне надо. Для чистовой обработки портретов - у меня куплен PortraitStudio Pro (стоил кстати заметных денег, но закрыл мне все потребности по данной теме).

    И если сам алгоритм разбора байра у ACR можно считать эталонным, то сам модуль конвертации в фотошопе - лютый пиздец. А нежно обожаемый мамкиными фотографами лайтрум - по эргономике и логике, опять же лютое говнище. Ибо это не конвертер. Это каталогизатор в первую голову.

    По эргономике - лучший конвертер (штатный) наверное был у никона. Сейчас не знаю, давно не интересовался. Кэноновский софт сам по себе не верх юзабилити, но они хотя бы не ломают интерфейс наново в каждой версии, хотя за раскраску четвертого DPP я б тоже кой кому пристально в глаза посмотрел.

    А с переходом массы софта на подписную систему - эта "масса софта" пошла нахуй с песней. Ибо в гробу я видал абонентку за софт, который с каждым разом делается все хуже и хуже, а меня в целом даже не спрашивают, ибо "разработчику виднее". Вот весь адоб и пошел, благо я не профи и не связан рамками принятых профстандартов, мне похуй. Фотошоп-элемент у меня есть, он древний и откровенно кастрированный, но тем не менее позволяет работать со слоями, а больше от него ничего не требуется.

    зы единственный продукт, за подписку на который я плачу бабки - это антивирус. Тут такая схема поддержки актуальности оправдана и справедлива. Для обычного софта идея подписки - это дистиллированное жлобство.
     
    Last edited: Feb 22, 2021