Современная и перспективная военная техника и вооружение

Discussion in 'Off Topic' started by SliceMaster, Jul 25, 2014.

  1. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    А я что по твоему, в частном лабазе в 85г работал и в Приозерск по частным делам летал?!
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Понятия не имею. Прости, но если документов официальных не представишь, значит, это сказки. У меня сказки Шахрезады. Не хочешь, не верь. А у тебя будут сказки Алладина. Например.
     
  3. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Тебе, документы, представить?! :cool: Да ты кем себя возомнил? Не смеши.
     
    SliceMaster likes this.
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вот и поговорили. Удачи, держитесь там.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,651
    Location:
    Omsk
    При чем тут 85-й год и сейчас? Ситуация совершенно разная.
     
    -tyt-- likes this.
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    ты историю про импортозамещенные рации из китая не слышал? ну которые вроде как на комплектухе из обанкротившегося ангстрема должны были делать. сейчас ситуация действительно другая. тогда еще хоть что-то было.
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,317
    Location:
    Russia
    https://www.kommersant.ru/doc/4712794
    Но без посадок за растрату не обойдётся, наверно.

    Якобы там стоимость радиостанций завышена в 1.5 раза.
    Но это посмотрим.
    Там "свидетель" растраты сам под следствием по другому делу сидит.

    И даже по его показаниям:
    А это непротиворечит словам из "Ангстрема".
     
    Last edited: Mar 30, 2021
    Siddha likes this.
  8. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Я как раз хотел привести аналогию.
    По сути там и там распознавание слабого отражённого сигнала на фоне помех. В гидролокации наши этим давненько занимаются, мой отец в "Гидроприборе" ещё на тех ЭВМ пытался со товарищи распознавать отражённые образы и анализировать сигналы. Это до или вплотную к 1970. С тех пор много воды утекло и компункторы слегка ускорились.
    Хорошо анализировать эхо под водой - Пуркуа-бы и не па?
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,704

    красный болд - ППКС
    к573ру, к565ру, к541ру - микросхемы памяти жутчайший дефицит. Можно было залететть за незаконную добычу вторичново золота, если не докажеш что делал какой нить сраный Специалист или Радио86рк или еще чо нить на ВЕ31 или ВЕ48
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,704
    проблема не в анализе сигнала, а понять с какова азимута он пришел ибо акустические волны имеют охуенную длину, а приемопередачный элемент в разы меньше этой длины волны. по сути природы приема радиосигнала или акустического сигнала близка. все упирается в антенну
     
  11. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Ага, и ещё. со слов отца, в непредсказуемость , т.е. в нелинейность распространения звука в воде из-за неравномерной плотности. Вплоть до того, что одна посылка может, грубо говоря, оббежать шарик и отразиться от твоей кормы, а вторая такая же, но с другой глубины, загнётся и отразится от дна под тобой. А предсказать это - сложно.
     
    Sarych. and Siddha like this.
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,704
    вспоминается из рассказов препода по радиолокации о попытках обнаружения в длинноволновом диапазоне под водой что даже при 100% подавлении шума, корпус подлодки огромный диполь с частотой резонанс. единственая была проблема с ограничением глубины радиолокации
     
  13. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Ты не понимаешь, я не занимался радиолюбительством и не "тырил" комплектующие, ОС для работы обеспечивал всем что можно получить по фондам и даже сверх того (все о чем ты написал вообще не было для меня проблемой, разве что динамическая память 565 не применялась из-за отсутствия с нужной приемкой и серии с нужным быстродействием 537 были все таки "проблемными", правда снабженец мне говорил, что меня надо было в детстве придушить, чтобы ничего не требовал труднодоставаемого для работы). Мне радиотехники на работе хватало с головой, а усилитель "с теплым звуком", электро гитара или цветомузыка меня вообще не интересовали.
    Клиент уверяет что в 80-х Союз ни в чем не отставал от Штатов. По моему мнению, основанному на моей работе по специальности начиная с 83г, в части элементной базы для ЦОС и систем управления было отставание и оно увеличивалось по мере уменьшения проектных норм производства ПП приборов.
    Как сейчас в России (у нас ясное дело никак) с собственным производством ПП и доступностью в реале я конечно не знаю. Вроде много чего есть (по открытой печати), а из чего делают современные РЛС для военщины например я конечно не знаю (где я и где современная радиотехника).
     
    Siddha likes this.
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,704
    плюсую. самолично не участвовал по малолецтву, но на уральском приборостроительном заводе от местных пусконалаччикоф приборов типа авиагоризонт неоднократно слышал о шумовой погрешности для АЦП при контроле уровня горизонта. На скоростях до 1М не критично, но выше погрешность нулевово уровня приводила при полете в сверззвуке на сверхмалых фтыкание в землю или кабрирование. Потом я начал понимать почему СУ-24 при полета на свехмалых в пересеченной местности использовали в основном ручное управление. Еще обсуждали, что бортовой ЭВМ СУ-24 не успевал обрабатывать все датчики высоты и давления
     
  15. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    На чем? Ничего ведь боле производительного чем ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ и не было тогда в 70х.
     
  16. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,233
    Это активная гидролокация. У американцев же уже в 80-х были внедрены цифровые анализаторы спектра, которые позволяли на фоне шумов моря выделять сигнал, характерный для конкретной цели. Причем они были в перечне стандартного оборудования для их ПЛА. А акустические портреты они записывали, когда постоянно паслись возле наших баз и испытательных полигонов. У нас же это существовало в единичных экземплярах и считаные разы применялось при выходах на БД. Сведений о том, что что-то поменялось, (хотя бы в виде самых общих слов) лично я не видел.
     
    Sarych. and -tyt-- like this.
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,317
    Location:
    Russia
    Сейчас небось анализом уже нейросети занимаются.
     
    -tyt-- likes this.
  18. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,233
    Проблема целеуказания для противокорабельных ракет большого радиуса пока так и не решена, поэтому все эти уничтожающие АУГ Цирконы есть отечественные "влажные мрии".
     
  19. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,186
    Location:
    Izhevsk
    В феврале очередной разведспутник запустили. Плюс, гиперзвук идёт на большой высоте, поэтому выше эффективность при пуске в "район цели".
     
    -tyt--, -Kazel and rgreat like this.
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,317
    Location:
    Russia
    [​IMG]
     
    Flk likes this.