Современная и перспективная военная техника и вооружение

Discussion in 'Off Topic' started by SliceMaster, Jul 25, 2014.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Ну здрасьте! (с) Все они с радиолокаторами.
    Просто Лотосы с пассивными а Пионы с активными.

    И почему ты решил что Лотосы не могут давать целеуказание?
    Не переводи обратно стрелки-то. За себя ответь.
    И я тебя презервативом не называл. Не надо себя накручивать.

    Я-то как раз за то что бы светофильтры не ставить и с тобой на эту тему бодаюсь исключительно из-за того что у тебя светофильтр стоит ну совсем уж в режиме затемнения "для наблюдения за солнцем".

    P.S. Кто знает на Лотосах оптика (обычная или УФ/ИК) есть?
     
    Last edited: Apr 1, 2021
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Вопрос, кстати, интересный! Оптика и лазер для ЦУ! ;) Вторым каналом.
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Лазерная передача данных не надежна. Облачность...

    Ну а то что с Лотосов координаты целей на землю передаются это сомнений у меня не вызывает.
     
  4. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    А я за себя и отвечаю. И пишу такие вещи только тогда, когда угар ура-патриотизма здесь начинает достигать совсем уж заоблачных высот. Щас мы Цирконами, которые к принятию на вооружение еще только планируются в следующем году, как позакидаем все АУГи американские. Как спутниками, которые еще не запущены, как заобозреем весь шарик земной. Ну и так далее.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Цитату.

    Ты же походу это все сам за неких "нас" сейчас выдумал. И споришь с голосами в своей голове.
    Тут никто безоглядным ура-патриотизмом вроде не страдает.

    Максимум есть люди, что любят постить позитивные ролики и новости, в чем, что характерно, нет ничего плохого.

    Я вот даже помню что сам недавно один такой ролик "зачморил" за излишний пафос диктора.
     
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    беда не с разработкой, беда с серийным производством. когда обещали кучи су-57 и дружные стада армат? реальность оказалась немножечко сложнее. с микроэлектроникой затык, причем серьезнейший. по всяким пунктикам, на которые опирались, немножко случились санкции. дефективный менеджмент оказался верным курсу партии, но немножечко вороватым и бестолковым. сажай их, вешай, еще что либо делай, а заводы теряют кадры и технологии. время проебано, а напряженность то в мире растет. ситуация очень и очень напоминает РИ времен заката. т.е. бравурные речи, духовные скрепы, охренительные открытия и все такое прочее, а в реале промка говно, колоссальное воровство, безумная зависимость от заграницы и т.д.

    и все это на фоне чудовищных достижений и ебанистической военной мощи ушедшей цивилизации. понятное дело, что привыкшим к мощи СССР, наблюдать за потугами бостсваны с ракетами казаться сверхдержавой несколько печально. не то чтобы ужас-ужас-ужас, просто ужас. но крайне обидно видеть вместо старой мощи нынешнюю немощь.
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Когда?
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    открой программу вооружений 2020 и посмотри что получили в реале. сроки и объемы проебаны по многим пунктам.
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Цитату давай. Про Су-57 и Т-14 в ГПВ 2020.

    Думаю обломаешься.
     
  10. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    станция РТР - не радиолокатор и тем более не многопозиционный пассивный, принимающий сигнал одновременно в нескольких точках. точность пассивной радиолокации ниже активной, а с учетом траекторных измерений положения спутника, перемещения корабля думаю точность измерения координат вообще плюс/минус пол-слона. "Молчащую" цель система РТР вообще не способна засечь. А спутников с активной РЛС нет. Поэтому точность определения координат и вообще обнаружение целей пока весьма условная. О реальном целеуказании и тем более наведении думаю пока и речи нет.
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Хочешь сказать что станции РТР не дают направление до цели (причем с минутной точностью)?
    Ты с физикой/геометрией дружишь?

    С учетом траекторных измерений положения спутника база для триангуляции становиться длиной в сотни километров, если не в тысячи.
    Там угол триангуляции может чуть ли не до 90 градусов доходить, с соответствующими приятными последствиями для точности.

    Хотя если выражение "пол слона" ты применил буквально, то да, это офигенная точность. +/- пару метров-то. :)

    P.S. Зная точные координаты спутника, и расстояние до земной поверхности в направлении сигнала даже и триангуляция-то нужна только для повышения точности.
     
    Last edited: Apr 1, 2021
  12. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    1. Как-то не видно очереди из предлагающих свои АУГ в качестве мишеней ;)
    2. Совершенно согласен. НЯП воздушный ядрёный взрыв неожиданно слабо влияет на боевые корабли. Что там чуть ли не прямое попадание требуется. Хотя, сам CV ядрёный взрыв, ИМХО сильно покоцает.
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Ты ведь про результаты операции «Перекрёсток» на атолле Бикини, наверно говоришь?

    Так ведь там результаты были вполне приличные, если учесть все косяки и особенности теста и слабость применяемых бомб.
     
    Last edited: Apr 1, 2021
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    загуглено по щелчку пальцев

    когда там первый серийный выпустили? так же и про армату, которая все еще на войсковых испытаниях. вообще-то подобные результаты программы называются "полный провал". у нас что, совсем планировать не умеют? или что-то пошло не так... что еще раз говорит о качестве всей системы. про элементную базу и скандал с рациями я уже говорил.
     
  15. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Точность определения спутниковой системой координат неподвижного специального передатчика системы спасения 5 ...20 км (без встроенного в него GPS, 20 км для систем работающих на частоте 121,5 МГц) вроде (и сколько надо на это времени с учетом способа определения?). Какая точность пеленгования хоть каким методом в градусах и сколько это в км на расстоянии 500 км и больше?
     
  16. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ты внимательно читал? Он цитирует ГПВ 2020 озвученную (кем) в 2010-м году. Кстати, ссылку на саму ГПВ он таки не дает, как и прямые цитаты не приводит. То бишь, все им написанное - высос из пальца.
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Пошел по ссылкам. В указаном там первоисточнике (tass.ru) этого: "55 истребителей Т-50 (ПАК ФА)" нет.

    Есть: "Программа была нацелена и на разработку и серийный выпуск новых образцов вооружений, в том числе гусеничной платформы "Армата", перспективного комплекса фронтовой авиации (Т-50), новых МБР.".

    Принятие на вооружение там есть в ГПВ-2027. Без чисел.

    55 Т-50 - это фантазии некого анонимного организма "GromoV"?

    Я вообще цифру 55 вижу впервые.

    Википедия дает 52 (почему 52?) Т-50, причем ссылается на статью на ленте.вру, где написано:

    Кем и когда "ранее сообщалось" - не известно. Когда конкретно "после 2015-го" - тоже не известно.
    10+60 = 70?! Так 52, 55, 60 или 70?

    Короче, сплошной пиздеж и высасывания из пальца.

    В общем, я все еще жду прямую цитату из ГПВ - 2020, ну или хотя бы цитату из заявления компетентного официального лица.
    Фантазии блогеров и журналистов - это не аргумент.
     
    Last edited: Apr 2, 2021
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Я не знаю каким сапогом ищут этот твой передатчик системы спасения, но у самых обычных мобильных наземных станций РТР заявлена точность определения направления по азимуту в 1-4 угловые минуты.

    1 угловая минута на 1 километр это 29 см. На 1000 километров - 2900 м погрешности.

    И это без триангуляции и на дубовой армейской технологии, причем с эффектами помех от земли ибо антенна наземных РТР расположена близко к земле.

    По мне вполне достаточно для наведения ракеты в зону цели.
     
    Last edited: Apr 2, 2021
  19. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    А тем временем;)
    Не три а пять подлодок всплыли в Арктике генералы НАТО сбились со счета нумеруя русские субмарины
     
    -tyt-- likes this.
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    [​IMG]

    Однако здравствуй. Давно не видели.
     
    Flk and mcleon like this.