Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,858
    Location:
    Бараба, РФ
    Ибо в социалистической системе они были чмошниками.
    Думаешь я их не видел? Видел, и понимал.
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    42,021
    Location:
    РФ
    отсутствие отпуска, как и выходных = нарушение режима труда и отдыха, и так-то не слишком гуманного, по сути.
    от работы и не такие кони дохнут...
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,562
    Location:
    Omsk
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,761
    Location:
    Moscow
    Давай, расскажи в какое время это было?
    Как-то мы(1974-1981) не испытывали проблем, была касса взаимопомощи, родители с детьми в отпуск летом вполне законно шли. А ежели неполная семья, так путевка с солидным скидосом.
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    42,021
    Location:
    РФ
    да и с конце 80-х граблей не наблюдалось даже в ебенях, а не в столице... но...
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,858
    Location:
    Бараба, РФ
    тебе кто-то ответит? Это же скушно
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,756
    Location:
    Российское Царство
    Мой личный пример не характерен, что я могу годами без отпуска (не говоря о югах) херачить. Это лишь моя личная проблема. Завод ходит в отпуск залпом, с середины июля на месяц. Путевки - есть. Денег ссуду взять - решаемо.

    Мы загадочная в этом смысле частная капиталистическая лавка - у нас очень много тянется паровозом с советских времен, многое с приходом нового руководства возрозилось. При старом - увы, все было херово.
     
    Krok- likes this.
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    42,021
    Location:
    РФ
    ну так соц.производство было ориентировано не только на выгоду пенсионного фонда, как сейчас. одни физкульт пятиминутки как серпом по йайцам любому нынешнему потогонщику.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,375
    еще раз для дибилов типа тебя
    в цехе несколько сот человек. у всех семьи и дети.
    курортный сезон - 12 недель. отпуск от 18 до 24 дней.
    внимание вопрос:
    сколько человек из цеха сходит в отпуск летом?
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,375
    так и я про тоже.
    оппоненты утверждают что сходить в отпуск летом как обосрацца после молока и соленых огурцов. в реальности отпуск летом - это щасливая и редкая удача. ща пофиг. в любой сезон по всему миру
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,693
    Location:
    Tomsk, Russia
    ты:
    * спиздел, что в СССР было туго с (даже) недельными отпусками
    * более менее сносно рассказал, что в большом колелктиве не удаётся _всем_ пойти в отпуск в курортный сезон
    * спиздел, что путёвку хуй достанешь.
    а на деле: в ближайшие курорты - хоть каждый месяц езжай, в средние по комфортности - спокойно раз в год.
    а вот куда-нить на курорты ставрополья, краснодарского, в грузию, в Крым - да, путёвок было МАЛО (тупо было мало места, плюс коррупция), на всех не хватало, поэтому распределяли как могли.
    * спиздел, что "у многих денег было мало, чтоб семью вывезти". у некоторых - да, возможно было мало ВСЕЙ СЕМЬЁЙ, поэтому отправлялись по-очереди - сначала один родитель, потом другой.

    так что выпей молока, съешь солёных огурцов и обосрись в свой горшок так, чтоб потолок заляпался.
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,375
    гру

    иди нахуй ;)
    ты извращаеш фсио к чему прикасаецца твой больной мозг
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,693
    Location:
    Tomsk, Russia
    "в реальности отпуск летом - это щасливая и редкая удача. ща пофиг. в любой сезон по всему миру"
    вот сейчас - как раз уже вполне точно можно сказать, что 75% семей - хер когда (без кредита) смогут позволить себе поехать в Крым, а 95% - хер когда (без кредита) смогут позволить себе поехать в Тай.
    во времена СССР, конечно, "Тайландов" не существовало. Но в Крым/Сочи могли себе позвоить и ездили - ну, та же половина рабочих, как минимум.
    в моём тезисе - упор на слове "без кредита".

    так что больной моск - это у тебя как раз таки.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,562
    Location:
    Omsk

    Многие тезисы Платошкина я уже читал на нашем форме. Теперь понятно, откуда чего берется :D
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,693
    Location:
    Tomsk, Russia
    Чтобы прослыть хорошим оратором, чтобы потянуть за собой народ (чтоыб народу было интересно слушать оратора), нужно использовать яркие, сильные градации - частое использование гипербол и гипертрофирование фактов, всё серое разделять на чёрное и белое.
    На этом и ловятся такие ораторы - легко подтянуть за пиздёж.
     
  16. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    А "ближайшие курорты" - это какие?
    Вот эти?

    ;)
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,761
    Location:
    Moscow
    Дебила в зеркале увидишь. Завод Серп и Молот литейный цех, АЗЛК, ЗиЛ конвейер, Ростокинский Ремонтный завод шлифовальный цех. За этих точно знаю - те, кто с детьми и работает на одном предприятии летом в отпуске с детьми. Не каждый год, но как правило. ВДНХ СССР, пик посещений лето, два самых посещаемых павильона - Космос и Радиоэлектроника и связь. До 14 тысяч человек в день. И то летом родителей в отпуск с детьми выпускали, при этом мать с отцом могли пойти вместе. Плюс вариантов заслать в пионерский лагерь, турбазу, дом отдыха, санаторий, по обмену между предприятиями.
    На непрерывном производстве хуже, но и там были способы и варианты. Но тебе этого не понять.
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,375
    долбик ! иди учи заново рускей языг.
    я свой проверил. мои коллеги прочитали и прекрасно поняли что я хотел донести
     
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Разве что с маленькими детьми. Родителям с пионэрами активно втюхивали путевки в пионерлагеря.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,375
    детей в пионерлагеря не было проблем устроить. и на моря-озера отправить. речь шла только о возможности для взрослых по разным обстоятельствам - изза ограниченного курортного сезона, ограниченного кол-ва путевок, производственной необходимости, ограничения по кол-ву билетов на самолет или поезд и тд и тп.
    Я до сих пор с ужасом вспоминаю как в Свердловске добыть билет на поезд Свердловск-Севастополь (105\106) когда переезжали на Кубань в 1982 году, а потом уже вернувшись ездить в гости к родственникам.
    Только папиков блат и спасал