Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я смотрю у вас фантазия еще богаче моей)
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство


    Шушгевер детектед! Те самые знаменитые мосфильмовские "М16" пиленные из StG-44
     
    Siddha and Krok- like this.
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,115
    Location:
    Omsk
  4. OldUncles

    OldUncles Well-Known Member

    Joined:
    May 11, 2021
    Messages:
    342
     
  5. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,663
    Location:
    Moscow
    Сумрачный пакистанский гений...
     
    -Kazel, falcon and Siddha like this.
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Когда при сборке что-то пошло не так :D
    Кадр из кино, ежели что, не пинайтесь! ;)
    upload_2021-6-21_14-25-14.png
     
    -Shai- and exe like this.
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,115
    Location:
    Omsk

    Одно правило: ни слова жене! :super:
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,115
    Location:
    Omsk
  9. OldUncles

    OldUncles Well-Known Member

    Joined:
    May 11, 2021
    Messages:
    342
    Wow, that rifle will kick like a frightened horse :) The K-98 has the physical mass and length to handle the heavy round and charge. Even then, shoot it for a little bit and your shoulder will hurt. I can't imagine putting the 8mm round through an AK-style platform.
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Видел.

     
    Siddha likes this.
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,553
    Location:
    РФ
    бизнес забился в истерике значит...
    https://news.mail.ru/economics/46896224/
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,460
    пиздят. было как то в тырнете, что основные доходы от экспорта
    рынок оружия в РФ очень статичный
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,553
    Location:
    РФ
    на производителей видеокарт насмотрелись видимо
     
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Там в другом проблема. Миллиардов там точно нет. Смысл в том, что выбивают из продажи Техкрим. Техкрим с массовым распространением "гладкоствольных" "ланкастера" и "парадокса" начал выбивать основу из-под нарези. То есть из под "Концерна Калашников". "Гладкоствольный" "ланкастер" по точности на 100-200 метров почти не уступает нарези, а в плане охотопригодности выигрывает. Ну и купить его можно не дожидаясь пятилетнего срока. А самое главное, разрешение на охоту у него, как у гладкого. И сроки охоты.
     
    Sarych. likes this.
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Ну это же не меняется, вроде?
     
  16. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ланкастер переводят в нарезь. А нарезной у него 9 мм. Что 366ТКМ, что 9.6х54. И получается, что с таким калибром ты не можешь взять лицензию на 90% дичи. А пока она считалась гладкой, можно было участвовать в 90% охот. Ну и если раньше любая ошибка по "ланкастеру" была чистой административкой, то с переводом в нарезь требования и наказания ужесточаются. Ну и самое основное, почему "ланкастер" стал таким популярным - не надо было ждать пять лет. А теперь надо. А в чистой борьбе с нарезью "ланкастер" проиграет.
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Ну, вообще, ИМХО, что ланкастер, что парадокс - это по большому счету варианты нарезного оружия.
    Гладкоствольными они остаются больше по названию и боеприпасам.

    Другое дело что по мне что гладкоствол, что нарезное - это имхо искусственно выдуманное разграничение.
    И я скорей за "легалайз" и уменьшение запретов и ограничений.
     
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Нет, Ром. И Ланкастер и парадокс - это варианты именно гладкоствольного оружия. Почитай историю создания, все поймешь.

    И да, и нет. Только вопрос не в праве и срочности приобретения, а использования на охотах. Как мне кажется в нынешних поправках совершенно правильно поднимают возраст и сложность приобретения. Для России это актуально. С другой стороны, для меня является тайной за семью печатями отчего изначально были приняты ограничения по покупке нарезного относительно гладкого. Вот моя уверенность, что мудила из Татарстана в школе из разрешенного нарезного сделал бы меньше трупов, чем из гладкого. 12-й калибр на 5-10 метров не оставляет шансов, вырывает тело кусками, а тот же 7.62х39 гораздо гуманнее и трупов, я уверен, было бы меньше. А был бы у него мелкан, может и раненных наделал бы больше, но трупов могло бы вообще не быть.
    Что же касается охот, то тут есть свои нюансы. Тот же Ланкастер сейчас по боровой птице, как гладкоствольный, разрешен. Только от того же тетерева 9.6 "Ланкастер" оставляет только перья и немного мяса, если найдешь. А тот же 7.62х39 запрещен, хотя прекрасно работал по тетереву. И подранка нет, и мяса много.
    В общем, часть запретов и ограничений я понял, а большую часть... не понял.
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Просто по факту такой якобы "гладкий" ствол нифига не гладкий (или как минимум не круглое сечение) и имеет направляющие.
    Т.е., к примеру, гладкоствольная сверловка парадокс это по факту окюсморон.
    По возрасту - согласен с поправками.
    Но вот не вижу смысла делить оружие по видам нарезки и по общим ограничениям от этого.

    Ну разве что нужны наставления/ограничения с каким калибром и каким зарядом на какую дичь надо охотится, и наоборот, с какими это категорически делать нельзя.
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Я не вижу в поправках главного. Это прекращение блядского цирка в категории пневматического оружия выше 7.5 дж и калибром более 4.5мм
    Понаделали сертификатов "до 3 дж", а по факту там дурострелы в калибрах 5.5, 6.35, 7.62 (!) и энергетикой "ояебу", вполне пистолетных размерностей (200-300 дж).
    Напомню, что человеческой тушке для поплохения, формально достаточно 80дж.

    Что давно назрело как очередной шаг к развитию:

    1. короткое для самообороны без права ношения. Ну реально - на кой хер мне 12к дура дома для самообороны?! ПМ/Наган/ПЯ/Глок/Чизу/Кольт в сейф положил "на всякий случай", транспортировка в тир и обратно - в кейсе с разряженным магазином, возможно по началу с уведомлением РГ на соответствующую линию - "Следую с оружием на плановую тренировку". "Прибыл на место". "Убыл". "Вернулся с тренировки домой". Мягкие безоболоченные для самообороны. В тире продажа под запись - хоть трассерами и бронебойками лупи, если ствол не жалко. Потом эту жесть отменить со временем. Другой вопрос, что короткое требует постоянной практики, и 12к в этом смысле проще - ткнул "в ту сторону" и привет...

    2. Вывести уже .22лр из категории "5 лет стажа гладкого".

    3. Капсюльные и кремневые под дымарь - отдельная категория, упрощенная лицензия (регистрация), никаких охот - это для бабахинга в условиях стрельбища или тира.В эту же группу - крупнокалиберную мощную пневму. "Опасные игрушки" короче.

    4. Нарезняк без цели самообороны и охоты - по упрощенной процедуре. С одним "но" - патроны ты хер к ним купишь кроме как в тире/на стрельбище. Т.е., такое "пострелушечное" храниться дома у владельца, но стреляет оно строго в специально отведенных местах. Мне вот ни самооборонная, ни охотничья лицензия не нужна. Предлагали "коллекционную", но это тоже какая-то муть. Я не знаю как обозвать такой тип использования - "историко-культурно-рекреационный" что-ли? То есть, взять тот же СКС или "Мосин", ездить с ним на стрельбище раз-другой в месяц, патроны покупаются и жгутся на месте. Дома - только хранение на общих для огнестрела основаниях. Но никаких дурацких "стажей", блин. Я купил карабин для того, что бы дырявить бумажки на стрельбище, все. Ни охота меня не интересует, ни толпы зомби для самообороны меня не осаждают. Сейчас такое достаточно черезжопно реализуемо - твой ствол формально "клубный" и живет в тамошней оружейке и числится за клубом.