Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    С пшеками бухаешь как со своими. И бабы у них - одни из красивейших славянок.

    Очень специфическое ощущение от общения с сербами. С американцами не общался, только с американкой. Баба как баба, темы для разговоров находятся за 30 секунд и от наших не отличаются от слова "вообще". Семья, дети-спиногрызы,
    бывший муж-козел, на работе сократят не сократят, курсы повышения квалификации навязывают, ремонт в хате делать надо...
    Из особенностей - внезапный закус на тему "метры-футы". Рассказывала о детях, бла-бла-бла, "ну старшая - четыре фута восемь дюймов... ой, ща в сантиметры переведу...", я такой - "Шейла, не переживай - у меня работа специфическая,
    в дюймах-футах-ярдах я понимаю без перевода, во всей ИТ-индустрии до сих пор имперские единицы, я привык". Она - "какая имперская? Это стандартная!". Я хмыкаю - "стандартная, это метрическая во всем мире. У вас британская, имперская". Она - "Не! У нас стандартная, а у вас - метрическая!"

    Вот все жалею, что не подколол - "У тебя шприцы тоже в кубических дюймах что-ли?". Баба была медсестра (nurce), и там тема на счет сокращения и курсов повышения квалификации - ее пинали в сторону "registered nurce".
    Я тогда и не знал, что в их медицине такие градации мед.персонала. И что в наших градациях, их "nurce" - это ближе к младшему мед.персоналу (наша медсестра - средний медперсонал), а эта "nurce" что-то в районе сиделки, нянечки, санитарки. А аналог нашей медсестры - это как раз registered nurce.
     
    PG monster and Siddha like this.
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    а вот, собссно и трампушко отметился
    как раз в ключе "накачки талибана"
    https://news.mail.ru/politics/47080670/
     
  3. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну там немного сложновато с соответствием между российскими и штатовскими медсестрами.
    Самостоятельная медсестра это Registered Nurse (RN). Обычные nurse это типа как помошники. Но RN делают большую часть работы в больницах которую в РФ обычно делают доктора. Даже RN не имеют права ставить диагнозы и выписывать лекарства, но они полностю подводят пациента к диагнозу. Доктор уже почти формальность. Ну и для сложных случаев.
    При этом средняя грязная зарплата RN около 80 тыс долл в год. И средняя учитывает всякую глушь. В крупных городах не сеньше 100 тыс. С переработками запросто 130. С короновирусными доплатами 200к.
    Это грязная. Если она мать одиночка то вычитай 20% налога примерно со 100к. С двумя детьми - примерно 15%. Если это семья без детей и там муж столько же получает то налог будет порядка 40%.
    Дальше идут медсестры APRN - advanced practice registered nurse или часто их называют nurse practitioner. Эти могут ставить диагнозы и назначать лечение. Для этого уже нужно получить образование уровня masters. Ну 2-3 года заочного обучения во время работы. Зарплата средняя 110к в год. В крупных городах 150к. С переработками больше. С короновирусеыми я хз)
    Еще есть специфичная разновидность последнего варианта медсестры со специализацией в анестезиологии - CRNA. У этих средняя ЗП 180к в год. В городах часто 230-250к. Хз сколько там с переработками и короновирусными, но много)
    Я к тому что хз как их равнять с российскими. Обязанности отличаются, доходы тоже.
     
  4. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я соглашусь полностью. Европейцы существенно более надменны. Западная европа задирает нос как аристократы. В германии чувствовал такое, в швейцарии еще сильнее. В италии не чувствовал, но зато итальянцев самих в заподной европе держат за полуцыган)
    Поляки не аристократы, похожи на русских, но не любят иностранцев. К украинцам и русским относятся с некоторым презрением. Но часто слышу что полячки не хотят встречаться с любыми иностранцами.
     
  5. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,977
    Location:
    Empire of Evil
    Польки, а не полячки.
     
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,219
    Location:
    Izhevsk
    Полька - танец :)
     
  7. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,977
    Location:
    Empire of Evil
    Я полуполяк по национальности. Всё эти несмешные аргументы слышал от неграмотных людей с детства
     
    mikel- likes this.
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Ну так получается, что registered nurce, плюс-минус наш фельдшер, только без права ставить диагноз и назначать лечение. У нас теперь удобная практика для типовых случаев типа "сопли-кашель-все-как-обычно", то есть первичный осмотр
    выполняет фельдшер в отдельной зоне поликлиники (там даже вход свой для дня Д и часа Ч). Т.е. туда люди приходят сами (кто с невысокой температурой или вообще без температуры, с давлением всяким и т.д.). Тебе пихают бумажки на флюшку, на коронатест, открывают больничный. А дальше ты уже к своему участковому приходишь через три-четыре дня. И дальше тебя врач ведет. Крайне удобно, ибо время на первичном сокращается в разы.
    А то ведь к участковому и бабульки сидят и курортники и профосмотры и все подряд. Понятное дело, если у тебя 37.5 и выше - уже на дом вызываешь, ибо нефиг с такой температурой таскаться.
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Владеешь полупольским и полурусским языками?
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Все... дошли США до ручки... или там было то, чего мы не знаем?:)

     
    -tyt-- likes this.
  11. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Может проспорил :)
     
  12. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Я
    Вряд ли. Думаю, там шпионская закладка была. Потому что нечего американскому дипломату делать в этих ебенях. Да еще и тырить железяку.
     
  14. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Какая-то очень странная закладка по твоей теории.
    Вместо того, что бы по тихому её снять (что всегда и делается) тут надо отломать здоровенную бандуру, да ещё и с собой её утащить:dura:
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Сдаеццо мне, что он открыть не смог по тихому. Приржавело чего-нить, либо Петров с Башировым дверцу приварили. Оттого и эти агрессивные действия по отношению к безвинной железяке.
    Как ты еще можешь объяснить появление дипломата США хер знает где и исполняющего хер знает что?
     
    PressLuftHammer and -tyt-- like this.
  16. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А самое главное - кто это снял. Явно это не система безопасности, камера гуляет, как будто съемка с руки. Все таки это Петров и Баширов поиздевались над американским шпионом, а потом засняли и выложили в сеть. Если так, то троллинг охеренный.
     
    -tyt-- likes this.
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Позвонили, представились главой резидентуры. Сказали там смерть Путина в яйце, в утке, а утка в ж/д указателе)
     
    schuss, mcgru-, -tyt-- and 1 other person like this.
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Можно подумать, шпиен не знает главу резидентуры:)
    Нашли закладку, несколько месяцев отслеживали, потом затроллили. Отличная работа.
     
  19. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,219
    Location:
    Izhevsk
    В новостях было (не дословно): "возможно подруге из этого фонаря романтический подарок хотел сделать" :)
     
  20. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    мож образец нужен был?
    сделать такое же, но с перламутровыми пуговицами со спутниковым ви-фи и датчиками :znaika: )