Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. OldUncles

    OldUncles Well-Known Member

    Joined:
    May 11, 2021
    Messages:
    342
    Last edited: Aug 29, 2021
  2. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Тогда уж Amerikanskiy
     
  3. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Норм. Совсем обрусел дядка :)
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    наш человек :)
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Саш, дело только по первости казалось интересным. Мне. Я года два ремонтировал. Через некоторое время столкнешься с тем, что по сути все сведется к одним и тем же типичным проблемам у всех видов оружия. А также столкнешься с тем, что ремонтировать оружие в России не выгодно. Более того - уголовно наказуемо. Серьга на кольто-браунинг образных - статья. Изменение геометрии ствола и казенника - статья. Отражатель - статья. 33 - статья. Изменение затвора, в том числе ударника и выбрасыввателя - статья. Изменение геометрии рамки - статья. Самое смешное, что благодарный пользователь тебя же и здаст.

    Единственное, что можно сделать - это сертифицироваться как законное ремонтное оружейное предприятие. Но в таком случае, ты должен стать частью, предположим, ижмеха или ижмаша, а вернее концерна Калашников. Это нихрена не просто и очень не дешево. Я честно рассматривал такой вариант бизнеса еще лет 10-ть назад. 12-ть. Потому что хотел получить контракт от МО на ремонт оружия на ДВ, а там была уже прописана сумма по ремонту оружия на ДВ. Контракт был бы эксклюзивным. А еще я мог бы официально ремонтировать гражданских. Не взлетело. Самое смешное, что везут на ремонт в Барнаул. С ДВ. Вагонами.

    Теоретически, если бы тебе было лет 20 и тебе было бы нечем заняться... или мне... и если бы был богатый дядька, который заплатил за все... тогда да. Можно попробовать. Но в нашем возрасте не стоит. Не надо. Кстати, пневматику ремонтировать тоже... это продается она без лицензий. А ремонтировать другой пердимонокль.
     
    Sarych. likes this.
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Да... будь, осторожен. Прошу.
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
     
    Flk and Siddha like this.
  8. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Убийца - дворецкий! :D
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    С пневмой то что не так? Замена прокладок уже наказуема? С огнестрелом все понятно - по основным частям только тряпочкой водить можно, это понятно. Но замена лопнувшей возвратной пружины спускового крючка - никаким образом изменений в конструкцию не вносит.

    Вообще, чем все это регламентируется? Законом об оружии?
     
    Last edited: Aug 28, 2021
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Так в общем уточнил я тут... Там на круг выходит больше административно-хозяйственная должность. Про ремонты в общем речь не идет как таковые, там скорее речь о способности оценить что сломалось (а для этого в общем-то скилл определенынй нужен) и стоит ли это вообще в ремонт отправлять. А так - выдал, записал, принял-почистил, уложил, запер. Если что сломалось - оно реально на месте не чинится. Или в мастерскую или под списание. Как мне объяснили - "да нафиг оно надо, это ж все расходник - истрепался, списывается, покупается новый". Дело даже не в законе, а просто экономически невыгодно. Долго, муторно, дорого. Про ремонт чизы речь не шла - ее подсунули именно для тестирования на проф-пригодность, в смысле как быстро я выясню что с единицей и что с ней надо делать. Она вообще как я понял и идет под списание и утилизацию. Такой вот мисандестендинг.

    Короче - это не оружейник, это блин завхоз-кладовщик с гемороем :) Не интересно. Так что откажусь. Тем более это фулл-тайм же получается, оно не стыкуется с основной работой.

    зы и справок теперь два комплекта получать блин, оказывается мои на допуск хоть и ровно в те же самые конторы ездить, но на допуск это одно (и они действуют дольше), а оружейные для посещения тира - всего год. Либо лицензию делать. Идиотизм.
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Хорошо,что ты разобрался.
     
  12. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Пневма это оружие. Если дульная энергия более 3 джоулей. Например, аирсофт привод до 172,5 м/с шаром 0,2 грамма включительно можно. Далее оружие. Пневматическое. Да, Закон Об оружии.
    Для пневмы 4,5 мм нужно считать/читать. Не помню уже.
     
    Last edited: Aug 28, 2021
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Ребят, вы с дуба рухнули? Тогда практически всех владельцев под статью подвести можно с их газовыми пружинами, дурострелами в 5.5-6.35, тюнингами когда от "ежа" остается одна ствольная коробка и т.д. и т.п.

    Я понимаю - огнестрел, там да, должно быть жестко. Но с пневмой в 7.5дж - да ни один мент связываться не станет. А вот на дурострельщиков я сам косо смотрю...
     
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Можно. Но на это ПОКА смотрят сквозь пальцы. Хотя на ганзе периодически проскакивает, что кого-то с пневмой взяли за жопу.
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Берут за стрельбу в необорудованных местах как я понимаю. В целом, до многих не доходит - пофиг что 7.5 дж, стрелять ты можешь ровно там же, где и из огнестрела - тир, стрельбище.
    Все это лукавство - сертификация "до 3 дж", и не надо считать ментов за идиотов. Короче, надо очень сильно быть самонадеянным товарищем, заниматься кроухантингом например и не понимать риск
    мероприятия с точки зрения нарваться на ментов. И никакой "антибздун" не поможет.
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    А до 3дж можно прям на улице стрелять?
    Как в рамках закона можно "нечаянно" прострелить бензобак педрилам кевларовым? И чем, посоветуйте, плиз...

    Отправлено с моего M2004J19C через Tapatalk
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    До 3дж - вообще не оружие по закону.
     
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Нюанс!

    "Конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией менее 3 Дж к категории оружия не относятся и находятся в свободной продаже. Правила хранения и эксплуатации указанных предметов определяются заводом производителем и содержатся в паспорте на изделие."

    Паспорт на изделие - очень не лишняя вещь. Паспорта нет, могут изъять на экспертизу или пока не привезешь паспорт.
     
    -tyt-- likes this.
  19. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    В "домашнем" тире можно?
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    именно. можно. Добро пожаловать в российское законодательство. бессмысленное и беспощадное. Думаешь я просто так тут на говно исхожу. Если с оружейным я как-то свыкся, то теперь ещё и авто и авиа идут той же дорогой.