К Дню Победы

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, May 8, 2019.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Мой отец был награжден этой медалью. Но куда-то потерялась. Наверно мой старший брат заиграл её.
    Старший брат меня намного старше. На 8 лет.
    Всё оставшееся хранится дома. Медаль ЗБЗ, орден Отечественной войны I степени. Ну и юбилейные.
    Кому бы отдать? Я ведь тоже не вечный.
     
  2. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,186
    Location:
    Izhevsk
    Родным?
    В музей, напр. в школьный или краеведческий?
     
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Близких родных не осталось. Всех захоронил. Брата, отца, мать.
    Это мысль. Пойду пообщаюсь с директором краеведческого музея. Тем более он мой дружбан.
     
    PG monster likes this.
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,186
    Location:
    Izhevsk
    Дедовы:

    upload_2021-9-5_20-57-28.png
     
    Ales, PG monster, -tyt-- and 2 others like this.
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Отечественой войны II степени.
    Медаль ЗБЗ... аж почернела. Старая. Надо очищать(у меня такая же проблема - вот думаю, а стоит-ли?).
    За "Победу над Японией" - это круто.
    .....................
    Только у меня не дедовы, а отцовские... разницу понимаешь? Тоже самое насчет наград.
    Только орден Отечественной войны немножко другой.
     
    Last edited: Sep 5, 2021
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,186
    Location:
    Izhevsk
    ЗБЗ вроде и надо очистить, но боюсь, как бы не испортить, она такой мне и перешла.
    За Японию... Он не говорил, что участвовал в боях. Всю войну промёрз в Сибири снабженцем (деревенский, к лошадям был приставлен). После взятия Берлина с запада приехали профи, которые и наваляли япам. Повезло с демобилизацией, дед - учитель, их в первую очередь домой отправляли. Потом всю жизнь проработал в школе. Вот и ветеран труда. "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд"... И директором в сельской, и трудовиком в городской. По дереву мастерски картины резал.
    Разницы между дедом и отцом нет, и деда я застал, и помню. Мой отец сейчас в его годах. Копия.
     
    Last edited: Sep 5, 2021
    -tyt-- likes this.
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,186
    Location:
    Izhevsk
    Про героические рассказы про войну... Ещё салагой перестал спрашивать, после того, как от бабушки услышал, самый короткий: "Её класс выпускной 41-го года. Всех мальчишек призвали на фронт. Не вернулся никто."
     
    Sarych. likes this.
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Это мало чем отличается от выпуска 1942 года.
    Тогда уже никто не ждал выпускного, вальс на выпускном бале и т.д. Все решалось в самом начале мая. Оценки за предыдущий период и в итоге аттестат. Начало мая.
    Пиздовали сразу на фронт, в большинстве своем в училища - пехотное, артиллерийское, связевое... 10-летка все-таки. По тем временам это почти институт.
    Вот так мой дядька и попал связистом в артиллерию(гвардейскую). Катюши, конкретно.
    .......................
    А потом приезжая в Барабинск и проходя мимо школы, говорил, что в живых остался только он один.
    Не понятно что он имел в виду.
    .......................
    Потом, после войны, стал кадровым офицером(Омский техникум связи). Дополнительно отучился в Московском энергетическом институте заушно. Закончил службу в начале 70-х в должности начальника дивизиона связи в морской авиации. Капитан третьего ранга(майор)
    Это Артем.
    В запас капитан второго ранга(подполковник), в отставке капитан первого ранга(полковник).
     
    Last edited: Sep 5, 2021
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
  10. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Фонтан с крокодилом не обнаружил :( ли его в засветке не было видно.
     
  11. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Прикольно. А я не обратил на это внимания. Пересмотрел вторично, и правда нет фонтана.
    Может потому что этот фонтан до войны не считался важной местной достопримечательностью, и его не стали снимать?
    А стал известен только в 1942 году(так трактует Вики). Танцующие дети на фоне разрушения. Символизм.
    ..................
    А я немножко на другое обращал внимание. На то, что во всех воспоминаниях Сталинград перед войной считался одним из самых красивых и современных городов СССР.
    По красоте с Киевом, конечно, не сравнить, но вот по современности...
     
    -tyt-- likes this.
  12. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,186
    Location:
    Izhevsk
    Интересные истории времён сталинградской битвы:

     
    -Kazel, mcgru- and -tyt-- like this.
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    А вот интересно почему Сталинград считался очень современным городом. Из понятных принципов - вода горячая и холодная в каждую квартиру круглый год, канализация.
    Но вот как там с плитами для готовки еды? Газ или липездричество?
    Очень интересно. Надо покопаться. Никогда на это внимания не обращал.
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,405
    Location:
    Tomsk, Russia
    -Kazel and Peppy_Shrimp like this.
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    А что собственно там секретного?
    Все уже давно известно.
    Но формулировка, предваряющая статью, меня убила
    Хоть капелюшку дегтя в бочку меда нужно добавить. От же суки еблогвардейские.
    Но ведь был же опыт героической обороны Мценска силами танковой бригады под командованием Катукова + мотопехота. Или это не начало войны? Вроде бы октябрь 1941 года. То есть, опыт в 1941 году уже был. Ну хотя бы у лично Катукова. Он же писал об этом. Катуков УЖЕ применил метод танковых мобильных засад.
    Всем понятно, что средние и тяжелые танки требуют опыта боевого применения, которого на 22 июня у нас было с гулькин нос.
     
    -Shai- likes this.
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,691
    а у немцев дохуя было опыта?
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,748
    Location:
    РФ
    настолько, что военные и по 90-е годы говорили "немцы воевать умели".
     
    mcgru- and -tyt-- like this.
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Я привык к твоим высказываниям относиться легкомысленно. Но в данном случае это не так.
    Дело не в опыте применения танков(он у них был большой на 22 июня), а в опыте применения средних и тяжелых танков.
    На 22 июня немецкие танки, на взгляд наших бойцов, разделялись на легкие, средние и тяжелые.
    Про легкие не буду, а вот что такое средние и тяжелые? Средние - Т-3(тройка), тяжелые Т-4(четверка).
    Я подчеркиваю - на начальный период войны. От 22 июня до Битвы за Москву такое определение существовало. Пусть это не совсем объективно, но наши бойцы именно так и воспринимали немецкие танки.
    У немцев опыта применения Т-3 и Т-4 было тоже не очень, как и у нас. Но они считались главной танковой силой(боевой ударной силой). То есть, легкие танки практически не учитывались. Точнее, учитывались, но как вспомогательные силы.
    То есть, подсчет боевой ударной силы шел через кол-во и качество танков Т-3 и Т-4. Легкие танки в таком параметре(боевая ударная сила) не учитывались.
    И правильно, между прочим. Немцы не дураки.
    А наш "русский Ваня" учитывал все танки, что являлось ошибкой.
    Между дрочим, если есть желание(я давно хотел этим заняться, но моя природная лень меня победила) попробуйте подсчитать соотношение наших и немецких танков по боевой ударной силе. То есть по средним и тяжелым танкам на 22 июня 1941 года. Давно по интернету гуляет мысль, что в этом вопросе немцы превосходили нас на голову.
     
    -tyt-- likes this.
  19. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Австрия, Польша, Бельгия, Голландия, Дания, Франция, Норвегия, Болгария и прочие Балканы.
    2 года.
     
    mcgru- and -tyt-- like this.
  20. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    особенно разделанные под орех превосходящие танковые силы французов.
     
    -tyt-- likes this.