Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    ну можно и так сказать, но это... немножечко неверно. низовой уровень, который напрямую гнал конечным потребителям продукцию, был представлен мелкими предприятиями с коллективной формой собственности (колхозы и пром-артели). а это удобно для быстрой перестройки производства. большой то конвейер натурально ебанешься переделывать. ну и сама система была устроена так, что тот, кто смог повысить производительность и вообще снизить себестоимость, получал некислые премии и зарплаты. уровниловка эта мудацкая - это уже привет от условных хрущева и брежнева.

    а про доморощенных теоретиков - там беда была с этим. в своей области те же министры были натурально богами. а вот теоретиков полит-экономики уровня сталина или струмилина среди них не было. все "струмилины" были в отделенном от реального управления теоретическом чердаке. т.е. теория и практика перестали соприкасаться. и что там говорили классики? "без теории нам полный пиздык". он, собственно, и наступил.
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,141
    Location:
    Moscow
    Угу, того же гения математических экономических алгоритмов Конторовича к рулю так и не пустили. И, да, перестали отменять "плохие решения". Хотя могли бы среагировать на ухудшения отменой "плохих решений"
     
    Sarych. likes this.
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,546
    Location:
    РФ
    То ли еще будет... (особенно после наблюдений за имеющимися и грядущими решениями)
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    Интересная история:
    :facepalm:
    :db:
     
    -tyt-- and Sarych. like this.
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    а такая система была построена. условная "прибыль" шла от себестоимости. раздул ее - получил больше "прибыль". больше "прибыль" - больше премии. погугли байки сафронова о плановой экономике, а точнее историю этой самой плановой экономики и как она докатилась до жизни такой. а ведь всего-то выдернули один стержень - генштаб экономики сделали органом строго консультативным и на хуй никому не нужным.
     
    -tyt-- likes this.
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    49-й год. При ИВС, еще.
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    а ведь невыполнение плана - это был серьезный "ай-ай-ай"... т.е. они из-за качественного раскроя поломали план для литейки, литейщики с криком "дайте металлу, суки" начали любить в мозг начальство. ведь в те годы ресурсов выделяли только-только, а зачастую и того меньше. чтоб не расслаблялись и постоянно внедряли новые технологии. все это привело к грызне за выполнение плана. ИЧСХ в конце концов разобрались с проблемой. что ни говори, а плановые отделы с железными феликсами и логарифмическими линейками это не нынешние времена. но вот тебе и противоречия внутри социалистической экономики - каждая новая технология делает "больно" смежникам и плановикам, заставляя их морщить череп. а что если у тебя таких изобретателей-рационализаторов 100500 и им дан зеленый свет? да тут любое начальство будет волком выть! работать же нужно постоянно из-за них, причем по взрослому. то ли дело было во времена застоя - стоит херобора на конвейере 30 лет, и начальники, почесывая яйца, прекрасно возлежат на вершине олимпа. это же здорово! и для товарного производства это крайне выгодно, особенно если у тебя монополия. тому как вбухивать мегатонны бабла на постоянное обновление , то тут никакой прибыли не напасешься.

    отсюда какой вывод получается? при социализме начальство надо постоянно драть и жесточайше контролировать. правда и списывать их придется по здоровью как военных.
     
    -tyt-- and Sarych. like this.
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,446
    я как то приводил пример как вместо сверел и резцов из стали Р18 и Р9 стали привозить говно из Р6М5К5. в технологических картах параметры скорости и подачи не поменяли. расход инструмента стал огромным, а нормативы как по старой номенклатуре инструмента. это был пиздец в итоге
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    и кто-то за это сел? натуральное же вредительство, если не саботаж! никто не сел, тому как система училась прощать. и партия за этим не следила, тому как по большому счету выродилась в соглашательскую хуиту, наполненную карьеристами и прочим биомусором.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    План сам по себе дело хорошее, но когда это выезжает на уровень плановой экономики это все в итоге превращается лютый и неповоротливый бюрократический пиздец.
    Где здравый смысл заменен формальными показателями.

    Все хорошо в меру.
     
  11. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    план рулит всегда, вообще всегда. но вот когда у тебя план перестает работать из-за отсутствия управляющего и контролирующего органа, то ныть за неповоротливость и забюрократизированность мягко говоря не интересно. особенно интересны плановые показатели - при сталине количество их все увеличивалось, система все усложнялась, потому как усложнялась экономика. но как только все пустили по пизде, то количество плановых показателей падало. иначе не получалось все привести к хоть какому-то нормальному виду из-за отсутствия госплана как управляющей и контролирующей структуры. ну натурально получилась мудацкая армия - один маршал с генштабом, а генералы, полковники, лейтенанты и сержанты отсутствуют как класс. вот много такая армия навоюет? не, если армия рамером в 300 рыл - говно вопрос. а когда у тебя миллион-другой только солдат? а экономика СССР в те времена в такую херню и превратилась.

    а еще была такая фигня, как мелкие предприятия. они прекрасно обеспечивали практически весь низовой потребительский спрос, причем крайне разнообразный. как только все эти артели упразднили и укрупнили - привет "30 лет на конвейере". ну и там еще много тонкостей было. глянь все же лекции сафронова. там МНОГО вкусного. как вариант прохоров, но он неподготовленному слушателю мосх сломает наглухо.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    Нельзя точно запланировать все.
    Невозможно это.

    Жизнь всегда вносит коррективы.

    План должен быть ориентиром а не жестким ограничением.
     
    falcon likes this.
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,446
    план плану рознь.
    план в капитализме основывается на анализе рынка и его создании и развитии.
    план в социализме - расчет ебланов скока ты будеш жрать и во што одет и где жыдь на основе пальцем в небо и не дайбох к кому то фжёппу.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,546
    Location:
    РФ
    всё, что отличается от их понимания свободного рыночка, но при этом работает, ломает им мосх наглухо.
     
    -tyt-- likes this.
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    ты бы знал, как госплан изъебствовался во время войны... ох там представители госплана на местах жгли дуговой сваркой, выискивая резервы и разруливая проблемы.

    но ты, наверное, про товары народного потребления. там все было хорошо. большие заводы драли за неслабую номенклатуру изделий (после слома основой была прибыль! в социалистической экономике! прибыль, карл!), мелкие предприятия (артели) существовали на полурыночных началах, а единоличники и подобные хозяйства вообще существовали фактически за счет этого самого колхозного рынка (и давали, на минуточку, немалую долю жратвы, особенно по мясу). но и артели тоже были в плане, т.к. сырье брать надо, сбывать надо (а торговля строго государственная) - так что госплан и их держал за мягкое вымя. потом все ебнулось, артели разогнали, подсобные хозяйства запретили. привет пиздецоме...

    если ты думаешь, что в капиталистических монополиях все хуже, чем тогда в союзе было, спешу разочаровать. внутри монополий просто пиздец-пиздец какая плановая дисциплина и вообще. шаг влево-вправо и увольнение. там правда один минус - нужна прибыль. а она в замкнутой системе не появляется. потому даже в условиях картельных сговоров один хер случаются кризисы перепроизводства. люди бы и рады купить и потребить, но "денег нет - держитесь там". кредиты не помогают, т.к. их потом все равно надо отдавать. от того то истинное планирование производства в условиях капитализма невозможно в принципе. товары надо производить для того, чтобы их потреблять. сделали дофига? снижаем цены. а то и вовсе раздаем бесплатно. при капитализме не проданный товар надо уничтожить. иначе все сломается. особенно печально это в случаях со жратвой и жильем. жилье есть, но там не живут. в той же цитадели демократии бомжей меньше, чем пустующих домов. а регулярный голод случается в странах экспортерах жратвы. при этом треть из этой жратвы потом уничтожается, т.к. в странах импортерах это не купили.
     
    -tyt-- likes this.
  16. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Спасибо, посмотрю!
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    Как раз тогда война и заставляла быть гибче.
    Нужен был реальный результат, причем кровь из носу как нужен.
    И для этого нужно и можно было менять все что угодно.
    И планы и разнарядки. Вообще все.

    А как война закончилась - так бюрократия со своими дутыми цифрами все и задавила.
     
  18. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Спасибо, посмотрю!
    причина - всего лишь борьба за власть? что-то не сходится, у них и так власти что ли мало было? надо тут потщательней исследовать.
     
    -tyt-- and falcon like this.
  19. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    сразу видно, что ты ещё не посмотрел ролик о причинах развала, что я запостил :) Посмотри, не пожалеешь, реально, я уже неделю по кусочкам смотрю.
     
    -tyt-- likes this.
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    Жалко столько времени.

    Может выжимку дашь?