Легалайз КС (и ОС в целом)

Discussion in 'Off Topic' started by Ground, Dec 12, 2010.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    сколько там половозрелая хрюша весит? и бегает быстро. и смерть даже при вырубании сердца наступает сильно не сразу. и мозг поразить нихера не просто. так шта ну на хер эту вашу охоту! лучшее охотничье ружжо - 2а42. :) хотя и граната ОГ-9 тоже неплоха. сказку про вполне удачную охоту на зайца слышал из первых уст. вот тока за ним никто не полез, тому как мины и вот это вот все.
     
    -tyt-- likes this.
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    секач 100 кг с небольшим гаком. промблема в том что его в высокой траве или плотном кустарнике плохо видно и прицельный одиночный огонь не очень эффективен.
    поэтому тока хардкор тока кулемет
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Никакой дурак не будет переделывать Сайгу под автоматический огонь. Точности это не добавит.
    Тигр\СВД гарантированно проламывает лобную долю самого крупного кабана до 50-ти метров в любую проекцию. Видосы на это дело лежат в тырнете в количестве. Но череп у кабана острый и практически закрывает грудь, то есть, если не в точно в лоб, то очень велика возможность рикошета. поэтому и автоматическая Сайга тут бесполезно. Когда на тебя бежит кабан, лучше тяжелой свинцовой пули нет ничего. Там на коротке кинетика такая, что при попадании в морду свинцовая пуля рикошета не даст, а всю кинетику вложит в цель. Даже если не пробьет, кабану потребуется время, чтобы очухаться и тут дело техники - добить.
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    12й, а то и 10й, калибр форева?
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Я тебя без грима не узнал:)
     
    -tyt--, SliceMaster, Sarych. and 2 others like this.
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Когда срочно надо принять решение - да. Но 10-й это перебор. Да и с патронами намучаешься.
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    насколько я понимаю, под автоматику переделывают для увеличения мощности залпа и при соответствующем разбросе хоть как то гарантировать поражение.
    НЯП в бегущего кабана в лоб попасть сложно. Особенно в лесу.
    Так то я не охотник. Я с ними тока пью :)
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,271
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну...
    а) привыкнуть к пистолету надо бы, потренироваться, тогда и промахиваться реже будешь
    б) модель пистолета не та? попроси другую
    в) нет другой модели пистолета? выбери другой тир
    г) нет другого тира???? а тогда и спроса нет, получается, раз нахер никому не впёрлось ради 2-3 страждущих открывать тир.
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Сайга - полуавтомат и так.
    Какая проблема с нее быстро стрелять без переделки а автомат?
     
    -tyt-- likes this.
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    хз..спрошу на следующей пьянке, предшествующей началу сезона на косулю :)
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Сложно. У меня один знакомый держит во втором стволе для такого случая либо дробь 0000 либо мелкую картечь 5.6. На мои распросы ответил просто - пулей надо попасть, а мелкая картечь, которой больше 30-ти штук в патроне на 35 грамм хоть и не пробьет, счешет все на башке кабана - пятак, глаза, уши, проскочит в пасть. Боль и дезориентация. Тем более, что на 5-10 метров такая картечь летит, практически, пулей, плотной формацией. Но это единственный товарищ, которого я встречал. Поскольку он жив и постоянно подгоняет мне кабанятину, думаю, он знает, о чем говорит.
    Сам экспериментировать не буду.
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вань, ты просто не понимаешь, что такое подгон под себя. Толщина рукояти плюс-минус миллиметр и надо переучиваться. Пистолетный хват, особенно для спортсменов - это очень важная вещь. Пример - у меня сейчас в клубе ЧЗ-75 подогнанный под меня и получается у меня вполне не плохо. В командировках, в основном, Макаровы и Грачи. Не получается у меня из них попадать как надо, Макар у меня уводит четко вниз, Грач вниз и влево, а я неплохой стрелок. Да, куча хорошая, но поди расскажи это вражине какой-нибудь. Приходится держать в голове поправки и целиться с поправкой, но это дико неудобно.
    С ружьем точно так же, даже еще хуже. Когда у тебя ортопедические ложа и приклад, подогнанные так по длине, ширине, хвату и тяжести, чтобы ты на вскидку бил тарелочку, то с любым другим ружьем будут промахи. Даже если у тебя разряд по стендовой стрельбе.
    Оружие для достижения каких-то результатов - это всегда вещь сугубо индивидуальная.
     
    fas--- and Sarych. like this.
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,271
    Location:
    Tomsk, Russia
    твои слова хорошо годятся для специалистов и спортсменов.
    но для "бытовухи", когда "чо-то захотелось пострелять" - вполне сгодится и вариант с тиром.

    мне жутко интересно было с мелкашки стрелять. завидовали другой школе - у них свой тир для этого был! когда соревновались в городе - конечно, те пацаны занимали первые места.
    но я уверен - они занимали не потому, что "винтовка была подогнана для них", а потому, что умели пользоваться тем оружием, что дают, умели целиться, умели дыхание сдерживать и плавно нажимать на спуск. мы же буквально держали мелкашку в первый раз в жизни. даже воздушку - и то не часто.
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    любой нормальный савецкий пацан умел делать воздушку из насоса. причем убойность достигалась такая что пробивала 5 слойную фанеру. точность достаточная чтобы попасть на 30 метров в ростовую фигуру
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Так, а в чем проблема-то? Если ты "бытовуха", идешь в ближайший тир, платишь бабло и стреляешь из чего попало. Никаких проблем.
    Ты спросил "в чем смысл возить", тебе разъяснили, что смысл возить - когда ты не "бытовуха". Вопрос закрыт?
     
    Sarych. likes this.
  16. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Надо чтобы у этого нормального совецкого пацана был доступ:
    А. к правильной трубке под ствол.
    Б. к правильному насосу - не все подходили.
    В. к правильному источнику энергии - резинке или пружине. Ну и пульки и дробь пацану не продадут.

    Но теоретически... :)))
     
    rgreat likes this.
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    для пробития фанеры технические требования к комплектующим были жесткие. старшие робяты решали эти задачи.
    для массового производства использовали любой насос, резину вырезали от старых камер, струляли рябиной, трубки от поломатых антенн ТВ МВ.
    приклад пилили сами
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,271
    Location:
    Tomsk, Russia
    пфф, мы из самодельных воздушек (калибра "ружбайка") развлекались тем, что на верхушках тополей (высота не менее 15м) листики простреливали.
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,271
    Location:
    Tomsk, Russia
    о чём я и говорю!

    для "спецов" (когда "не бытовуха") - вообще вопроса о запрете, неуместности или "легалайзе" (не применим вообще) никогда не стояло! :)
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,271
    Location:
    Tomsk, Russia
    В.1. шарики из подшипников.
    В.2. свинца - хоть залейся! грузики делали, картечь (пулями то сложно было назвать) делали.

    В.3. жгутов медицинских было море.
    но проще - из велосипедных камер нарезать, и не одну (одну тяжко натягивать), а несколько - штук 5, по-очереди натягивать на поршень.

    А. антенная трубка, разных калибров.
    Б. обычный насос, но чем больше диаметр - тем побольше диаметр можно было для пулек делать.
    самое заёбистое было - манжету (пыж) на поршне подгонять и сочленение трубок делать.

    всё верно.
    мой друг Пашка делал воздушки от размера "ружбайка" (10мм диаметр), до размера "дамского пистолетика", когда вся воздушка-пистолетик был с макс.габаритами 7см, не больше (1мм диаметр) - пацаны в классе деффкам по ляжкам стреляли :) на себе пробовали - чувствительно.

    той 10мм-ружбайкой:
    - пластилином 5мм-стекло разбивали
    - металлом (шариком подшипника, обмазанным в пластилине) - в доску прилично входило, так что насчёт 5-слойной фанеры - верю.