Ну чего там в автопроме?

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 20, 2010.

  1. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    по ледяным озерам гонять собрался?
     
  2. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    В прошлом году "ледяные озера" были вполне себе неожиданными на трассе.
     
  3. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    соблюдай ПДД - выбирай безопасную скорость движения. Автомобилисты в большинстве ездят вообще не включая голову, если б так ездили мотоциклисты, они бы не доживали до своего первого дня на дороге.
    Моё убеждение - в МСК и окрестностях шипы не нужны. Дача в поселке - ну ещё может быть, хотя есть сомнения. Надо протолкнуть собянину запрет шипов в столице, хватит портить асфальт :)
     
  4. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Я не в МСК.
    А вот загородная трасса регулярно.

    И да, видосик с моего регика. Дата в наличии.
     
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Pirelly Winter Ice Zero. Наверное лучшая резина для льда. У неё шипы не "иголка", а полноценный "зуб". На Калине такая стоит. До срабатывания АБС редко доходило. При этом достаточно тихая на асфальте.
    И на Крету бы поставил, но в то время не нашёл в своём размере.
     
  6. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    загородная трасса по снежной целине? ну нет в нашем регионе объективной необходимости в шипах. Просто люди ездить не умеют, ну и маркетологи у шинников хорошие, впаривают шины подороже. В Японии в 90-х шипы запретили и ничего, ездят даже на Хоккайдо (аналог нашей Сибири). Моё мнение - не умеешь ездить - передай руль роботу. Полёты для дроидов, дороги для автопилотов! :)
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    ну как сказать...
    здесь, например, не один и не два раза за сезон бывает так, что и на шипах-то выковыриваться затруднительно.
    даже в черте города.
     
  8. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Значит надо в этот день не выезжать а дать дорожникам убрать снег на дорогах. :znaika:
     
  9. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Ну-ну :) Сколько там Лёхе от Мск домой пилякаться?
    У нас тоже "нет объективной необходимости в шипах". Вот только у меня к дому с дороги ведёт мизерный уклон. Зимой липучка или разгруженная Газель только на руках выезжает.
    Кстати, там на видео почти что "чёрный лёд". На таком даже на шипах сложно удержаться. Слишком тонкий слой льда, ни шипам, ни протектору зацепиться не за что.

    Не про шипы: Как-то на служебной Ниве в дежурство в выходные приехал домой в самый снегопад. Вызов пришёл, когда замело на метр вверх, еле до машины добрался и дверь открыл. Зато блокировка+понижайка - вжух! и выцарапался. После дежурства по готовым следам спокойно заехал уже на своей Калине :)
     
  10. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Оставьте новоиспеченному масквичю возможность вдоволь покуражитца над правинциалами :)

    Ковидные времена внесли коррективы.
    Работаю в МСК, но каждый будний день за 56 км езжу из деревни в Калугу. Пока решения с интернетом нет. Веры в мобильный интернет тоже. Как чистят дороги и посыпают в регионах... Ну не все в МСК способны вспомнить :)
    "Не ехать на работу" это не вариант, как вы понимаете.
    И да, прошлой зимой я ездил не то что соблюдая ПДД, а порой приходилось ехать и по 2 часа домой. В лёд, в снегопад, в метель.
     
    Sarych. and Flk like this.
  11. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Деревня, бери Ice Zero :)
     
  12. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Не к тебе лично, но я реально считаю тех, кто ездит на шипах не умеющими ездить в основном. Ну вообще-то в принципе ездить на машине, понимая что он делает не каждому дано, как например и летать. Многие водят как на компе рулят, чуть что не так и в ступоре въезжают как та тётка с видео выше.
    Плюс на западе страны это привычка уже - зимние, значит с шипами. (Сибирь отдельная тема, там снег в принципе не убирают всю зиму, так что шипами они асфальт не портят. А когда дороги перекладывают это как-то всем не нравится, но отказаться от шипов и не портить дороги что-то не очень спешат. Знаю людей здесь, кто перешел на липучку и нормально ездит, к шипам не возвращается. И я тут не как мАсквич говорю, а как проездивший 20 лет по Владивостоку, уж если там по ледяным сопкам люди без шипов обходятся, то остальное нытье равнинных водителей вызывает у меня улыбку :)
    2 часа у меня уходило на поездку на работу в одну сторону на машине в обычный сухой теплый летний день с одного конца Мск на другой. А на метро час и сорок минут, при этом не парясь гарантированно добираешься вовремя и читаешь по дороге книжку или смотришь видео. У тебя нет возможности использовать электричку, может это будет выгоднее по времени/деньгам?
    Если что лучшая липучка обычно у японцев, они в неё уже 30 лет тренируются.
     
    -tyt-- likes this.
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    такими темпами можно договориться до "тачку на колодки на всю зиму вывесить и ололо"...
     
    Flk likes this.
  14. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    нет. просто надо оценивать обстановку адекватно. Это ПДД настоятельно рекомендуют, а не я ;)
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    сомнительно, что ПДД рекомендует не юзать шипы в зимнее время.
     
  16. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Братан, поверь, я считал :)
    Самое выгодное - личное авто.
    Причем 2 авто - мой и супруги. Ибо с общественным транспортом беда.
    Супруга же ездит на работу в райцентр. 10 км в один конец. И я не проиграл, когда вывез семью летом 2019 за город, у матери.
    Потому что с марта 2020 началась вот эта вот ковидная фигня. В итоге мы переболели. И вполне вероятно одними из первых... Но свежий воздух, возможность выйти спокойно на улицу, отсутствие идиотских нервотрепущих патрулей... Вобщем как в воду глядел.
    Я че на Мишки позарился... Нашел тут магазинчик у себя в городе, где 185/65/15 мне за вменяем цену предложили. А так как я собираюсь их брать еще и на дисках (не надо нервов, на стальных, штампованных), да еще и собираюсь взять комплект 14-х каких-либо на Гранту свежих, обещали еще чуть подскинуть...
     
    Sarych. likes this.
  17. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ах да... Дороги...
    А вы в курсе, что чтобы не сдохла экономика весной 2020 г. отменяли весовой контроль?
    Негласно. Этим летом, достаточно длительно жарким асфальт на нас потрескался и поплыл, пошел волнами... Это же удобно - рамки вместо постов. Цементовозы у меня тут дороги очень неплохо убивают.
     
  18. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Уж сколько было разговоров "будем штрафовать за зимнюю резину летом!"
    Все равно регулярно слышу цоканье шипов в потоке.
    Да чего уж там, хренова туча людей ездит без страховок!!!
    А истории, "притерли и уехали" это просто регулярно. И ведь, что самое фееричное, что даже если найдут машину, которая притерла, не факт, что владелец был за рулем.
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    А что, без заявы об угоне это прокатывает?
     
    Last edited: Oct 4, 2021
  20. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Хз.
    Вань, но там вообще все весело.
    Пока найдут машину, пока докажут что это та машина, пока еще что-то - хренак и сроки прошли.
    Мне вон стекло на водительской двери расхерачили. Вызвал, составили, ответили "невозможно установить", закрыли дело не открывая.