Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    очень годный пруф к теме о существовании талонов в 70-х.
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    вообще-то, это годный пруф существования пидарасов, уже к 80-м годам резвившихся созданием дефицита, который в полной красе и зацвел при горбачевщине
     
    mcgru- likes this.
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    дефицит в СССР существовал всегда
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    пруфы будут?
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=55:350-70

    Единственный на микрорайон универсам был на Юго-Западе на Волгоградской , 47а.

    МК
    Я же не спорю что проблемы были, но они пошли уже после 86 года, в основном 88-89 гг.

    «не вынесла душа поэта» очередного захода на тему.
    Уже вроде все спорщики приходили к выводу, что везде было по разному. В вашем «раю» может быть и были 10 сортов маргарина и масло «лежало».
    А в Свердловске талоны на колбасу и масло были с осени 1980-го (фото талонов в этом форуме уже приводилось). Маргарин был, но кроме Экстры и Солнечного других сортов не помню.
    Будучи 72-го года рождения я довольно молод чтобы в подробностях рассказывать про талоны на молоко, а они были году в 1978-ом. (для сомневающихся можно прочитать статью о Ельцине в Википедии где говориться о том, что «…Заметно улучшил снабжение Свердловской области продуктами питания, интенсифицировал строительство птицефабрик и ферм. Во время руководства Ельцина областью были упразднены талоны на молоко»).
    Но зато помню в чем выразилось «улучшение снабжения». Действительно курицы в магазинах стали появляться чаще, чем раньше, а вот молоко в единственном на микрорайон универсаме могло бы быть в первой половине дня, а могло и не быть. Гарантировано молоко и молочные продукты можно было купить лишь в магазине «Молочный» (посмотрел по карте – расстояние от дома родителей 2,6 км.), но и там сметана была только до 10-11 часов утра, чтобы точно купить ее люди занимали очередь за час до открытия.
     
  8. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    В Свердловске не было продажи молока из бочек(прицеп-цистерна)? Часов в 5-6 утра?
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    было, но раскупали быстро. не в 5-6 утра, а где то с 9 обычно летом. школота как самая быстрая с бидончиками рвала когти.
    когда кончил садик в 1979 году, перед самым первым классом маманя тренировала самостоятельности типа в магаз сходить, газ научицца зажигать, кашу или суп из пакетиков варить. картошку чистить уже умел
     
  10. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    С 9 утра? Так на работе народ вроде бы. Его же специально рано утром продавали, что бы рабочие и служащие могли купить до работы. И школьники летом в городе, для меня легкое недоумение. У нас летом попасть в город, это гарантированное одиночество. Всех детей по пионерлагерям, деревням, курортам распихивали. Был летний пионерлагерь при школе, но только 1 месяц(июнь). Но там с нескольких школ 1 класс набирали с трудом.
     
    Flk likes this.
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    я ходил за молоком сам к 9. в городе достаточно оставалось ребятни. может быть и продавали в 6 утра молоко, но я такого не помню

    upd:
    если хотел подъебнуть меня в пиздеже то в Свердловске туева хуча заводов работала в 3 смены.
    даже приборостроительный завод СПЗ не имея металлургического производства имел 3 смены. Моя любимые смены 1-я и 3-я, которые позволяли добираться из спального академгородка без изъебств
     
    Last edited: Oct 10, 2021
  12. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Зачем мне уличать вас в чём то?
    Разные города, разные жизни. Что обычно в одной семье, может быть необычным в другой.
     
    Flk likes this.
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    ну да
    например, до 1975 года на месте улицы, где я прожил полжизни, было вот так, как на переднем плане. родители рассказывали как в центре города по мосткам скакали.
    а к 80-м - мост, асфальт, застройка, детсады, школы и т.д.
    так что как только добавляется перспектива, так получается и цель, и реализация. правда пидарью разномастному это не нравится.
    и кому-то, типа вон гугенотиков, удобнее думать, что СССР - это только грязь и дефицит
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    может руины детройта с наркобарыгами запостить с надписью "вся суть капитализма в одном фото" ?
     
    -tyt-- likes this.
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Попробуй, кстати.
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Главное - найти там лозунг: "Наша цель - капитализм!" :p
     
    soomnvR likes this.
  18. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    ну, вместо этого можно послушать песенку "America The Beautiful".
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
     
  20. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    клиповое мышление?