Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Ну, дело в том, что когда коммунистам досталась страна, волей - неволей пришлось рожать какие-то идеи и планы по управлению и развитию ее. Ленин поколбасился со своими проектами, потом плюнул и объявил НЭП: фактически временный возврат к рыночным механизмам, которые быстро стабилизировали ситуацию. Сталин пошел гораздо дальше, и сделал намного больше, но опять-же используя частично рыночные механизмы с государственным контролем стратегических направлений. А вот после него уже начали экспериментировать с полным государственным контролем всего и вся, вот тут и начался сплошной бардак...
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    :@popcorn: какое великолепное знание истории... один в один гебельсовские листовки и сказки иммигрантской прессы.

    и как? чет в 73м это регулирование экономики не спасло от кризиса. жесткое регулирование экономики только смягчает кризисы, а не устраняет их. но от этой системы было решено отказаться и сейчас наблюдается огромный финансовый пузырь. но на его поддержание уходит настолько дохера свеженапечатанного бабла, что финансовый рынок уже не может столько поглотить и начинается раскрутка инфляции. а потом очередной перераздутый дижижабль дает трещину и начинается обвал всего рынка. это было в 29м, это чуть было не случилось в 2008м, когда запустили печатный станок на полную. а сейчас уже усе. жаба, кончено, большая, но закачивать воздух в соломинку уже не получается. бабло хлынуло на рынок товаров и... цены на энергоносители вверх, следом ценник на все товары вверх. металл уже все прочувствовали по полной.

    так что улыбаемся и машем. возможно в этом и следующем году жаба все же не лопнет.
     
    -Shai- likes this.
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Ну да, наблюдается пузырь, никто не спорит, может он и лопнет, может и рынок обвалится, ну а дальше-то что? Ну перераспределятся ништяки, сделается вывод, внесутся поправки в законы и все пойдет себе своим чередом дальше. Так оно и работает всю жизнь.
     
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Что я тут читаю? Выше и ниже. Какой-то бред.
    И во всем давление на эмоции(значит попытка обмануть). Это давление я выделил.
    Ленин поколбасился? Ты хоть понимаешь, что ты щас написал?
    То есть, Ленин "поколбасился" с ГОЭЛРО... и "плюнул"?
    То есть, Ленин "поколбасился" с частью национализированного производства, "поколбасился" с принципами повышения производительности труда, с материальной заинтересованностью рабочих... и "плюнул"?
    Ты хоть понимаешь о чем говоришь?
    И в какой части экономики был объявлен НЭП?)) Ты хоть что-то об этом представляешь? Какой нафиг НЭП, например, в тяжелой индустрии? Охохо...
    Вот тебе ленинский расклад экономики России, который он дал 29 апреля 1918 года в «Очередные задачи Советской власти» .
    Так в какой части экономики был объявлен НЭП, который "быстро стабилизировал ситуацию" в многоукладной экономике России?))) Прям во всей экономике... прям по мановению руки, по щучьему велению, по гугенотскому хотению.
    .................................................
    Хе-хе... Читай пункт 4 и поймешь, что такое госкапитализм, а то этим термином манипулируют как хотят, как бог на душу положит.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Да нахера кому надо давить на твои эмоции, Вовочка? Я просто максимально упростил ситуацию, поскольку дело вовсе не в этом. А ты полез в бутылку... Ну и сиди там дальше, нафиг ты мне не уперся тебе чего-то там доказывать.
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Но ты же выше пытался там че-то доказать?))
    "Максимально он упростил ситуацию"... ох какой молодец. Если ты совершенно не знаешь какие вопросы(проекты) решала Советская власть во главе с Лениным, то не лезь туда где ты не имеешь никакого представления.
    ... А за окном шла гражданская война... и рота красноармейцев.
     
    Last edited: Oct 12, 2021
    -Shai- likes this.
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    советские проекты уходят корнями в царские заделы. не надо тут устраивать пляски про чудесную силу пролетариев и крестьян
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    То, что ты прочитать не удосужился. Я с тебя рыдаю, зацепился до одного абзаца и давай токовать, как глухарь :p
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ути-пути))) Ещё один миф.
    Ну раз победили в гражданской войне, то сила пролетариев и крестьян и вправду была очень сильная(чудесная). Ведь именно они поддерживали Ленина на различных съездах и осуществляли эти преобразования уже на местах.
     
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    да-да-да. делают выводы, все исправляют, новые законы принимают и... через 8-10 лет кризис. никогда такого не было и вот опять... каждые 8-10 лет наступает жопа, местами чудовищных размеров. вопрос - а нахуя такая работа нужна? ИЧСХ пишутся умные книжки, создаются сферовакуумные теории. но потом снова кризис, и все летит в пизду вместе с теориями и умными книжками.

    и ведь механизм этот разжеван аж 100 лет назад! и был опыт экономики, в которой не бывает кризисов в принципе. но вот лично ты продолжаешь дрочить на неработающую херобору, представляя ее идеальной. прям как ребенок, который "я сделяль". может пора умные книжки вместо поебени околонаучной читать?

    ага. корнями именно туда. в уже не живой пример того, как делать НЕ НАДО.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    мы уже обсуждали, что серьезный вклад в победу вклали вчерашние царские генералы, присягнувшие советской власти. в прортивном случае эту банду пролетариев бы окочурили в кратчайшее время
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    ты тупой и не догоняеш элементарых вещей. по темпам индустриального роста РИ была четвертой до ПМВ и промышленная леворюция конца 19века и начала 20го проходила не на пердячьем пару как сраные комуняки пропагндировали всегда
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    и ? продолжай мысль далее. например почему эти генералы пошли за большевиками, а не за белыми? почему не съебали в париж работать таксистами и прачками?
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    мы тоже обсуждали. лидеры белого движения продали страну в буквальном смысле Антанте за вооружение и фураж. Нашлось достаточно офицеров и генералов не участсовать в этом грабеже.

    ГЕНЕРАЛ БРУСИЛОВ О БОЛЬШЕВИКАХ

    "В этот критический исторический момент нашей народной жизни мы, ваши старшие боевые товарищи, обращаемся к вашим чувствам любви и преданности к Родине и взываем к вам с настоятельной просьбой забыть все обиды, кто бы и где бы их вам ни нанёс, а добровольно идти с полным самоотвержением и охотой в Красную Армию на фронт или в тыл, куда бы правительство Советской Рабоче-Крестьянской России вас не назначило и служить там не за страх, а за совесть, дабы своею честною службою, не жалея жизни, отстоять во что бы то ни стало дорогую нам Россию и не допустить её расхищения, ибо, в последнем случае, она безвозвратно может пропасть и тогда наши потомки будут нас справедливо проклинать и правильно обвинять за то, что мы из-за эгоистических чувств классовой борьбы не использовали своих боевых знаний и опыта, забыли свой родной русский народ и загубили свою Матушку-Россию".

    (Брусилов А. А.).

    Всего в Красной Армии служили более 250 бывших царских генералов и более 70 тыс. офицеров.


    В 1925 году в Карлсбаде, где Алексей Алексеевич находился на лечении, у него состоялось вынужденное объяснение с офицерами-белоэмигрантами. Кто-то из них нарочито громко стал возмущаться при нём тем, что старый царский генерал пошёл на службу к большевикам.

    Брусилов не стал отмалчиваться и парировал:

    А кто, как не большевики, вместе с русским народом отстоял в гражданской войне нашу землю от жадных иностранных государств?..

    А где были, к кому на службу пошли в это время вы, господа?

    К немцам, французам, или, может быть, к румынам?.
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Так это и есть изменения в общественном сознании, за которое и боролись большевики(они же рабочие и крестьяне).
    Так что бывших царских генералов и офицеров уже трудно назвать "царскими". Они в основном были уже советскими.
    Иначе так можно говорить о ком угодно... о бывших царских крестьянах, о бывших царских рабочих(мастерах, начальников цехов и даже собственников производства), о бывших царских учителях, о бывших царских учёных и т.д.
    Это все болтология.
    Не пошли бы они за большевиками(за рабочими и крестьянами), если бы они не осуществляли новые преобразования на предприятиях, на селе, в армии(то есть, на местах).
    Против народа война бессмысленна. Или ты новый пророк? Хочешь вечную гражданскую?
    Чтобы понять эту простую истину, достаточно проанализировать партизанскую войну в Сибири.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    какова народа?! против вчерашних нищебродов взявших право говорить от его имени?
    большинству было похуй какая власть лиш бы свекла колосилась да куры бы доились
     
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Большевики боролись против белого продажного движения и Антанты.
    Бывшие царские генералы боролись против белого продажного движения и Антанты.
    Так в чем же между ними разница??
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    список заделов - в студию!
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    [​IMG]7
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Last edited: Oct 12, 2021
    -tyt-- and SliceMaster like this.
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ну вот и вся глубина анализа партизанской войны в Сибири.
    Другого я и не ожидал.