Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Krok- and -Shai- like this.
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    из какого-то сверхпроводника. видимо, жидкого азота ему хватает, чтобы перейти в состояние.
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    о как... ультразвук...
    https://health.mail.ru/news/1-ultrazvuk_pomog_lekarstvu_ot_raka_preodolet/
     
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну вообще-то это дело давно вовсю используют в физиопроцедурах. Я имею в виду ультразвук для впитывания лекарств. Фонофорэз называеццо.
     
    Sarych., -tyt-- and Estel like this.
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    мне почему-то казалось ранее, что ГЭБ это какой-то орган, геометрически оформленный в виде некоего тельца
    а потом где-то прочёл, что ГЭБ - это простилка между сосудом (кровью) и мозговой жидкостью, по которой и разносятся питательные вещества. т.е. это не сконцентрированное в каком-то месте тельце, а размазанная по всем сосудикам (капиллярам в т.ч.) какая-то специализированная слизистая.
    куда направлять ультразвук? походу, на всю голову и шею.

    что нам на это скажет наш всезнайка Элли? ;)

    у нас на кафедре в 1994-1996 годах во времена подъёма методов моделирования физических процессов исследовали проходимость веществ через мембраны в зависимости от частот колебаний среды. студент домоделировался до того, что... в общем, забросил он этот спорт и стал зам.генерального (директором интернет направления) второго на тот момент по величине провайдера Томска. :)
     
    Last edited: Oct 19, 2021
  8. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    А до него - ВЧ и электрофорез. Тоже обещали златые горы и лечение всего. Но по факту, даже сраный Аминофиллин толком не научились двигать.

    Основная задача, как бы странно это не показалось - не просто доставить некое вещество в нужном количестве и нужной дозе в нужное место, а сделать это, желательно, неинвазивным путём. И было бы неплохо при этом исключить энтеральный путь вообще. Из парентеральных путей, трансдермальный является наиболее простым с точки зрения расчёта дозировок, депонирования и использования. Т.е. всякие аппликатуры сейчас, те же анальгетики, как раз в то время отстартовали. С ГЭБ проблема в том, что те вещества, которые являются транспортами для прохода барьера, не могут, как правило, использоваться для трансдермального применения. Ультразвук на эту тему пинали давно, но как-то без результатов. И тут ещё момент, что прохождение ГЭБ это не равно таргетированию. В принципе, чтобы пройти ГЭБ напрямую, без всякой химии, достаточно введения препарата в ликвор - обычной эпидуральной пункции. Но при этом, очень высокие требования по чистоте самого препарата и ограничения по составу. Ну и метод не самый простой и требующий хорошего навыка, практики и знаний.

    ГЭБ это эндотелиальная выстилка капилляров в головном мозге. И только в нём. И только в капиллярах. В самом ГМ есть две зоны, где ГЭБ отсутствует. Эти зоны являются "сенсорными" - определяют состав крови для нейрогуморальной системы регулирования -- область гипофиза/гипоталамуса и ромбовидная ямка в четвёртом желудочке, которая является "рвотным центром".

    N.B.
    Вот, рекомендую почитать вот это.
     
    Last edited: Oct 19, 2021
    mcgru- likes this.
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    бля :) и жнец, и гнец, на дуде игрец, ебец, летец, спасец, медец, кинологец, радиосвязец :)
    озвучь области, где у тебя нет познаний на уровне доктора наук? ;)
     
  10. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Кинология, авиация и радио - вещи куда я пришёл в детстве.
     
    Sarych., Siddha and -tyt-- like this.
  11. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    гармонично развитая личность. реликт советской эпохи. вот попробуй сейчас такой объем знаний и умений обрести, а я посмотрю через сколько недель дней у тебя бабло кончится :)
     
    -Shai- and -tyt-- like this.
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А я знаю, что у Естеля познания во многих вещах как минимум на уровне высокой эрудиции, как максимум, как специалиста, который с этим работал. Дай Бог каждому прожить такую жизнь.
     
    -tyt-- likes this.
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    швец
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    грёбанный Сбербанк. мудачьё.
    "предлагаем вам кредит от 6%" - ага, знаю я вас. "от 6" - означает 15. но на всякий случай прошёл опросник. рассказал (подтвердил) все свои "параметры", в т.ч. и среднюю зарплату.
    "вам предварительно одобрен кредит под 11.9%, пройдите в офис для оформления, возьмите паспорт, трудовую и зарплатную выписку" - хм, ну, если прям так, то, пожалуй, пойду, рефинансирую то, что есть под 12.9%.
    прихожу, приношу. причём зарплатная ведомость - на 10т/мес больше, чем я указал в том первом запросе.
    40 минут мудак расспрашивал меня то, что уже есть/было в том грёбанном запросе от меня. сказал "вам придёт смс", приходите завтра для окончательного оформления.
    приходит через полчаса смс - "вам отказано"....
    ссссууууукаааааа. какой же конченный банк! ублюдки ебучие. создали уёбищный ии и теперь даже нахуй не пошлёшь мудаков в телефон!

    в общем, нет веры этим банковским блядям.
    они убили во мне веру в доброе. и украли у меня 1 час моей жизни. это преступление.
    они - воры и убийцы.
     
    -tyt-- likes this.
  15. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    При коммунистах, такой херни не было! ©
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    да уж чего только не было при коммунистах.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну прям "интеллект зашкаливает"

     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    нет. просто гармонично развитая личность, которую не бросили к хуям родители на школу и садик, а помогли правильно развиться. ИЧСХ у них была такая возможность.

    вот на себя смотрю и поражаюсь. из такого долбоеба, ленивой и мизантропичной скотины можно было охуеть какого замечательного человека воспитать. а хуле толку? на старости лет сам себя, блядь, воспитываю и учу всякому. кстати посмотри что значит в русской раскладке -exe--, поржешь над забавным сокращением полного ника. и поебать что я там олимпиады всякие на хую вертел, что я там что-то выигрывал и вообще был замечательным. потенциал по факту не был раскрыт! не ограненный алмаз идет на стеклорезы и надфили. и да. у меня бомбит. но время проебано. совсем. курс школы, если правильно подойти, я мог бы закончить лет в 10-12, институт и прочие фикусы к 18. потом армия, кстати там у меня остатки человеколюбия исчезли, и велком ту де клаб правильно сформированных строителей общества. но сосите хуй. перестройка на дворе. родители заняты, брательник учеба-работа, потом капитализм и суицид папеньки, потерявшего смысл жизни, и... кто-то скажет "эта падла училась в физмат классе!", могу посоветовать одно - на хуй пропутешествуйте. денег нет - сосать хуй вместо правильной платной школы. я, блядь, на одежду себе зарабатывал в те годы продавая жареные семечки на рынке! заебись, блядь, раскрытие потенциала талантливого ребенка. зато про рыночек я знаю всякое. с самого, блядь, днища донного и по самые высоты этой джомолугмы из говна. тому как живой ум, аналитические способности и некоторая общительность все же остались.

    по большому счету ЛЮБОЙ ребенок способен был закончить курс советской средней школы к 10-12 годам. толковые могли провернуть это с физ-мат школами. только нужны учителя серьезные, и максимум 8-10 малолетних раздолбаев на учителя. вот сам на свое детство посмотри. мог ты осилить аттестат в 10-12 лет при правильном подходе? это же сколько лет бездарно уходило в дев/нул! а сейчас и вовсе хоть заново ликбез не открывай. абсолютная чистота разума, включая престарелых ебланов.

    ЗЫ вы прослушали пятиминутку ненависти к капитализму и тем тварям, которые к этому капитализму нас обратно привели.
     
    Boroda and mcgru- like this.
  19. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Больше похоже на пятиминутку жалости к себе же и обвинения окружающего мира в сём.
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    А от тебя мы с удовольствием прослушаем прогноз погоды.
     
    Boroda likes this.