Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Не, у меня в моей домашней машине RX 5500XT на 8 гиг. До нее стояла гефорсина 1050ti. Так вот гефорс куда хуже и мыльнее даунскейлит на 4к чем амдшные видюхи. Это так, личное наблюдение.
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,314
    Location:
    Russia
    Это далеко не 4к.
     
  3. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    еще доделал , наконецто поставил акумы в свой упс , а то неделю валяются как купил новые гелиевые
    у меня UPS Ippon Smart Power Pro 1000
    так сказать готовлюсь к.....:)
     
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты электромеханик или где?
    Ставь защиту электропроводки фатеры на уровне 6,3 ампера(автоматические пробки, либо автоматы(автоматические выключатели - АК- автоматические контакторы)). И твой компутер будет вполне нормально защищен даже при неконтролированном отключении липиздричества. Без всяких УПС.
    Если защита выше(автоматы, либо пробки выше по амперажу), то тут могут быть проблемы.
     
    Last edited: Oct 31, 2021
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Я понимаю, что поставить автоматические пробки, либо автоматы на уровне 6 ампер это пиздец. Типа, никакой липиздрический чайник эта защита не потянет. Будет вырубаться. И автоматы и пробки.
    Ну ты выбирай. Либо липиздрический чайник, либо компутер.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Бесперебойник позволит не обесточивать ПК на какое-то время. Иппон на 1000KWA этой модели - это до 600 ватт активной нагрузки. Потянет нагрузку в виде компа с монитором (условно 200 ватт) в течение 20-25 минут.
    Иммоны - хорошие недорогие (относительно) аппараты, которые действительно имеет смысл обслуживать тратясь на сменные аккумуляторы
     
  7. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    походу дела ты слехка непонимаеш назначение УПСа , к входным автоматам он неимеет никакого отношения... ставится для
    1- для защиты от кратковременых провалов 220в длительностью ... ну скажем так почти незаметных для глаза , хотя лампы мигают , или можно сказать при провале ниже 100в что для БП компа наиболее критично , современные БП работают примерно от 100-120в.. в ощем специфика схемотехники этих бп долго обяснять , так там еще и ударные токи под 100А проходят
    2 - здесь Фас уже расказал , да и плюс телик миниум пару часов посмотреть можно (ЖК) да и лампочку светодиодную засветить а не в полной темноте сидеть

    автоматы меньше 15а это ниочем да и нужно УЗО ставить , есть уже но поставить немогу сильно короткие концы и счетчика идут , а менять хер , опломбировано...нужно вызывать РЕСОвского электрика а это бабки (ХЗ какие)
     
    Last edited: Oct 31, 2021
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    3686400 всего на 10% меньше 4кк :)
    мдя. у меня на работе, оказывается, WQHD.
    а дома с такими же видюхами и с монитором, могущим в 4К, всё никак не могу подобрать такое же разрешение.
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    еще раз - есть старые 7800 сериес и более новые. Старые - это разогнанные 7770, новые - это уже новое ядро, которое в последствии стало R9-270A. Если, конечно, мне память не изменяет.
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    upload_2021-11-3_8-35-22.png
     
    schuss, -tyt-- and mcgru- like this.
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    -tyt-- likes this.
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    так боль-то не от отверстий, а от того, что вентиляционную или кабельную шахту чуть раньше заебенили бетоном :) а с той стороны об чём можно было подумать? стена как стена. сверли!
    но до отверстий "всё работало" пока ещё, да.
     
  13. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Так работало%) одно из первых портативных устройств для передачи фотографий

    Чтобы отправить одно чёрно-белое фото, требовалось от восьми до девяти минут.
    Одно цветное изображение пересылалось за 30 минут.
    Небольшая статья тут https://habr.com/ru/company/cloud4y/blog/586998/
     
    Last edited: Nov 3, 2021
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Я знаю многие типы бесперебойников. Работал с ними до посинения. Собственно, монтировать траспортный узел СПД или оконечный узел СПД без бесперебойников на допускается.
    В своих рассуждениях я исходил из того, что бесперебойник стоит ДЕНЕГ!! Плюс куммуляторы к нему.
     
  15. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    собсно именно типов упс всего три,
    а сам упс я непокупал , он "взят в аренду" со старой работы... у нас их там дофига было, мог вооще заиметь 2000VA стоечный с двойным преобразованием на 48в акумов , но такоке количество сильно "кучеряво" по цене .. "так что ну его ннафиг" подумал я...:)
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Этот тип дорогой сам по себе и главное - 2-3 года, батареи под замену, ибо они постоянно в работе, а не циклически как off-line/line-interactive. Online-interacrtive и сами стоят вдвое дороже и батареи менять надо чаще.
    Но, на выходе эталонные 220 вольт и чистейшая синусоида. Они физически развязывают нагрузку от питающей сети.
     
  17. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    та знаю... там еще и акумы были в дровах причем помойму 6в ... в общем стоимость как крыло боинга и вес даже без акумов как чугунный мост
     
  18. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Пока в РФ всё не так плохо
    https://habr.com/ru/company/gms/blog/567340/
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    а всё потому, что молодые работники не знают как нужно оценивать (в денежном выражении) своё потраченное время.
    на самом деле - если работает правило Паретто, то вполне легко перерассчитать из желаемого месячного заработка стоимость интесивного труда, стоимость "средней интенсивности" и стоимость "ожидания".
    при соотношении 80:20 и при ожидаемом среднем рейте в 7 USD/hr, нужно обговаривать с работодателем, что интенсивная работа должна оплачиваться в 4 раза больше, т.е. 28 усд/час. А минуты расслабления модно получать в 4 раза меньше - 2 бакса/час. и тогда можно не бояться, что "обманут" и заставят перетруждаться.
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Да ты чо... Просто подавляющее число сотрудников даже и не подозревают о наличии на их рабочих местах клиентов DLP-системы.

    зы у нас такой херни нет, но периодически разговоры об этом ходят. На уровне слухов. Крепко я в свое время народ зашугал статистикой сетевой активности... До сих пор помнят.