Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Тебе видней.
     
  2. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    И? Что ты хотел сказать?
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,459
    как я понимаю, что речь шла о доходах колхозников.
    Теща и ее башкирская родня неоднократно упоминали о пенсиях от 12 р и где то до 50 р для отдельных категорий колхозников. И это уже 70-е и начало 80х.
     
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Пиздишь и не щуришься. Особенно про начало 80-х, ибо в начале 80-х у колхозников(подчеркиваю - у колхозников, а не у совхозников) были государственные пенсии.
    Кроме того, когда у колхозников не было государственных пенсий, то колхозы им прилично платили колхозную пенсию.
    Не, ну понятно, что не супер пупер, но жить было можно, с учетом своего огорода, своих коровок, коз и т.д. И ты забываешь простой момент, что пенсия колхозников высчитывалась по участию в колхозном труде. То есть, если ты распиздяй, то и пенсия тебе...распиздяйская.
    И хватит пиздеть про тяжелую жизнь колхозников в СССР в 60-х, 70х, и тем более в 80-х годах.
    ....................
    И городским жителям в это время(начало 60-х) тоже было не сахер. Моей бабушке, когда пришло предпенсионное время, пришлось зарабатывать стаж для минимальной пенсии. Она, не имея профессии, работала где придется, в основном сторожем. Главное стаж. В итоге выработала минимальный стаж.
    Да, 60 рублев в 70-х годах. Неплохо для тех лет.
    По старой традиции она в основном не работала. Что это значит?
    Она периодически работала в 20-х годах, в 30-х годах... ну и так далее. Ну ты понял. Периодически работала, периодически не работала...
    А че не работать - гнала брагу, продавала. Вязала шали, продавала. Определяла постояльцев на свой дом, получала деньги.
    На вязании шалей и продаже их она заработала себе на отдельный частный домик. В смысле отделилась от своих замужних дочерей. Типа, ебитесь вы в спину.
    ..................
    Твое определение, что было ажно пиздец, не соответствует истине.
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Запости. Какие проблемы?
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,459
    ты ща спалил свою бапку как она не могла выжыть на шыйсят рублев и старалась повысить свой доход, включая не трудовые типа постояльцев, брагу и продажу шалей.
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Все было трудовое. За все платились налоги.
    Она жила как умела, как могла. В основном малограмотная. Читать умела, но привычку к чтению не имела. При чтении ей приходилось напрягаться.
    60 рублей это пенсия потом. Потом уже, в последствии... Ты времена не путай.
    Мой бабка по матери 1906 года рождения. Пенсионный возраст возник в 1961 году. Но она ещё работал для стажа(стажа не хватало). Где-то до второй половины 60-х работала. То есть, при возрасте за 60 лет она ещё работала.
     
  9. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    И за брагу?:shuffle:
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Гы-гы)))
    Че докопался до налогов с браги?))
    Ишшо раз, моя бабушка была малограмотная. Её научил читать мой дед, большевик, уже в приличном возрасте(лет в 20-ть). Про налоги ничего не знала(это намек).))))
    Только зря, если ты будешь считать, что она о налогах ВООБЩЕ ничего не знала. Молоко от коровы она сдавала в фонд обороны. В смысле, часть молока.
     
    Last edited: Oct 31, 2021
  11. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Т.е. (говоря вашими словами) типичный контрреволюционный элемент: мелкобуржуазное сознание, приспособленка, спекулянтка-самогонщица.
    ПрэлЭстно!:)
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,145
    Location:
    Moscow
    Молодая :) Мои бабушка с дедушкой 1891 и 1895 годов. Дедушка до пенсии не дожил. Убит эстонскими фашистами в 1944, под Идрицей, на фуражировке для детдома ленинградского. А бабушка вполне себе до 1973 дожила. Правда с пенсией ей, инвалиду труда не очень повезло. 45 рублей. А работала по 1962 год, с 1905. Сначала медсестрой общего профиля, потом операционной медсестрой в инфекционной больнице, потом старшей операционной медсестрой, потом когда получила травму на производстве, порезалась во время операции по снятию скарлатинных плёнок, отняли правую руку выше локтя, стала старшей медсестрой приёмного покоя.
     
    Sarych. likes this.
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    И в довесок, жена большевика участника гражданской войны. Сестра участника гражданской войны.
    Когда мой дед у мер в 1937 году от туберкулеза, то приходилось приспосабливаться. Трое детей как-никак.
    А где я про самогон написал?
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    какую-то хуйню выдумал и оскорбил предков Санька...
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    Мой дед тоже в 1937, и тоже от туберкулёза, и тоже в Барабинске... но детей 4ро было. Правда, старший (мой батя) совсем самостоятельный был.

    Отправлено с моего M2004J19C через Tapatalk
     
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    ДА я уже не обращаю внимания.
     
  17. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    В порядке юмора (наверное):)
    каммент Undecim 24 октября 2021 19:40
    https://topwar.ru/188150-russko-japonskaja-vojna-kartina-bez-posleznanija.html
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,459
    ЕМНИП соцсоревнованиями занимался цеховой парторг, бригадные партийные лидеры и профком.
    Обычно побеждала дружба которая кончалась грандиозной поебушкой и пьянкой где нить на турбазе в окрестностях Еката или на озерах Челябинщины.
     
  19. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,472
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Попался в ютубе ролик про роботов в СССР и их управление с ЭВМ, смотрю, радуюсь тому, что уже тогда начинали пока не досмотрел до 12:46 - а там робот-то оказывается - вражеский!
     
    Siddha likes this.
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,459
    у нас в уральском политехникуме стоял много позицицонный манипулятор СЭВовского производства на отечественной микроэлектронике.
    постояно с ним студни извращались. как оказалось его несложно было программировать