Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Закинул камраду из Неметчины, который как раз в ИТ трудится. Ждем его камментов.
     
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну она не будет твоя личная, так и останется корпоративная. Просто будет отмечено, что в компании ею пользуешься ты.
    Делается на госуслугах.
    Причём бомбят тебя напоминаниями со всех сторон, что до 1 декабря надо закрепить. И из сотовой, и с госсулуг... %)
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Не, мне ничего не приходит. Видимо потому, что тариф мне подключали уже на мой старый номер. Я его покупал чуть не 20 лет назад.
     
  4. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Стоп!
    Мы сейчас говорим не о корпоративных тарифах (типа скидки для сотрудников) , а о корпоративных СИМКАХ!
    У тебя номер и так персональный. А корпоративные номера ранее были анонимные, типа просто принадлежащие какой-то компании. Теперь компании обязаны закрепить эти номера за конкретными сотрудниками компании.
    Вот о чём речь.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Ну тогда я говорю о корпоративных тарифах. Симка как моя была, так и осталась.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Забавная ситуация... Два банка четырехканальных, DDR4 ECC Reg, планки по 32 гига. Одна планка выпала как сбойная. В супермикровской мамке, POST матюкается на планку, мол в том-то слоте кривулина торчит, но все пучком - коррекция
    работает. Объем полный. Выдрал две плашки (живую и сбойную), пересобрал массив памяти из четырехканального в трехканальный, поправил конфиги, завел сервак на 192 гигах оперативы (это станд-алон 1С-сервер на физике).

    Есть вторая мать с таким же процом, но мать Z10PA-U8 (я в просторечии зову ее "жопа" из-за зрительной ассоциации при беглом взгляде на индекс модели) - со сбойной планкой не работает, тупит на посткоде В9 и уходит в зависон.
    Ну пошаманил в биосе, убрал счетчик срабатываний на ошибки памяти (было 255, поставил 0) - начала выпадать в ошибку 55.

    Осмотрена, утоплена в спирте пару раз, продута. Все пофиг. Все SMD элементы на месте. Вот просто взяла и скопытилась до полусмерти.

    Модуль - вот такой (ссылка на даташит производителя, PDF)

    https://www.kingston.com/dataSheets/KVR24R17D4_32.pdf

    Kingston ValueRAM Registered DDR4 DIMM 32 Гб PC4-19200 (KVR24R17D4 / 32)

    По разным банкам пихал, частоту в биосе ронял - эффект такой же (не работает).


    Сам по себе отказ одной планки (и минус две из конфы) - не катастрофа ни разу, но как-то жалко.

    Идеи-мысли по поводу есть какие?

    Да, один хрен если заведется - в боевом серваке этой шняге не стоять, отдам студенту упражняться в той самой "жопе", пусть опыт набирает.
     
  7. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    с напряжением питалова поигратся...
    резинкой тер ?? (утопление невсчет) ;)
    ну мож еще спд посмотреть.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    по спд определяется корретно на супермикре, резинка - лишнее, контакты чистейшие. Регулировка напряжений на серверной матери? Гм... никогда не встречал.
     
  9. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    ну я незнаю... просто предположил
    а тайминги тоже отсутствуют ?
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    у мну также попадалась память такая глюкавая DDR3L . но после тестирования показывала разные сбойные ячейки. если память битая вправду то обычно где то в одной части памяти.
    поставил в обычную матушку где регулируется напруга в БИОСе. добавил 0,2 вольта и вуаля. живет уже много лет :)
    есть серверные матушки где можно делать разный тюнинг настроек БИОСе для ЦПУ, РАМы, чипсетом играцца
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Я, конешно, не особый спец в железе, но... Разве планки с проверкой четности в обычных платах работают? :confused:
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    в зависимости от производителей
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    вот в частности. у меня был какой то АсРок с ФХ-8320

    upload_2021-11-16_9-30-28.png
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Серверная память - она тоже разная. Есть просто ЕСС, а есть ECC Reg
    Так вот первая (просто ЕСС) - как правило в десктопных платах работает (под ам3 вообще без проблем, оно там заявлено, у интелов - не готов ответить)

    А вот ECC Reg - это чисто серверная модификация, там соответствующий чипсет нужен. У меня глючит планка от "настоящего" сервера - ECC Reg
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    у мну был мешок ECC unbuffered. У предыдущево админа была шыза - на десктопные машины делать raid1 и ставить RAM ECC.
    с одной стороны я его понимаю с рэйдом ибо перенастраивать заново комп когда помрет дицк еще тот гемор, а рпезервные образы по каким то неведомым причинам взлетают не всегда.
    проще востановить новый диск в зеркале
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну вы видали таких мудаков?
    это надо же - написать дату как YYYY:mm:dd HH:MM:SS .... и срать они хотели на все регекспы .... мляяяя
    да штоп на их могильной плите вообще нахер все цифры попереставляли. и чтобы их дети писали время как SS:HH:MM. дебилоиды, сссука.

    это я какую-то прогу бесплатную линуховую использовал тэги расставлять у фоточек.
     
    -tyt-- likes this.
  17. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    SS:HH:MM - раньше использовали для первичной фиксации какого-то события. Диктуешь вначале секунды, потом минуты и часы когда произошло событие.
    YYYY:mm:dd HH:MM:SS Формат даты-время по-умолчанию, если заранее не попросил другой.
    https://www.iso.org/ru/iso-8601-date-and-time-format.html
     
  18. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Именно такое форматирование? С двоеточием в дате?
    Зато сортировать удобно :)
     
  19. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Хм, двоеточие в дате я не заметил. Действительно странное написание. Ну, пусть пишет програмку по исправлению даты. Там делов-то на час времени.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    и ладно в обычной жизни америкосы привыкли к заёбам типа 11:50am, 12:30am, 01:05pm
    но какого хера эти долбоклюи тянут свои заёбы в международную среду!?
    яумамкипрогеры херовы.
    в логах частенько наблюдаю am/pm непотребство, ну и 12/31/2020 заодно.