Ну чего там в автопроме?

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 20, 2010.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    2falcon: прекрасные у нас у нас законы, по которым нельзя наказать таких вот хитровывиванных, да же?
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Я-бы тоже хотел такие прекрасные законы, по которым я мог-бы посадить всех, кто мне не понравился, но чтоб мне за это ничего не было. Хорошо, что не я пишу законы, правда ведь? :cool:
     
  3. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    А я в курсе за разные пробеги. Только в разных городах разные скорости.
    Вон, мой свояк до работы едет 5 км минут 7. Мне до работы 20 км. Я еду час, иногда и полтора. А в городах Европы скорость обычно немного выше московской.
     
  4. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Пример с 35кмч относится конкретно к Испании. Поездки длинные: во Францию и Италию.
     
  5. strelook70

    strelook70 Well-Known Member

    Joined:
    Mar 19, 2011
    Messages:
    782
    Location:
    Russia, Noginsk, Donetsk, Sevastopol
    тут дело исключительно хозяйское, и если у автомобиля средняя скорость 25-30 км/ч, это повод делать ТО не через 12-15 тыс. км., а чаще. При нормальном режиме 15000 км/50 кмч=300 моточасов, при езде со средней скоростью 25 кмч *300 мч = 7500 км - интервал между ТО.
     
    Siddha likes this.
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    А ещё можно вспомнить книжку где интервалы ТО указаны не только в км, но и в месяцах, что раньше наступит. При обычной городской эксплуатации замена масла раз в полгода, вполне норм.
     
    Sarych. and Siddha like this.
  7. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Похоже, что лёд на лопатках турбины получится на холодном двигателе.
    А что если перед ездой прогревать движок хоть немного, а пока температура не станет нормальной не давить тапку настолько, чтоб турбина раскручивалась? Ведь НЯЗ турбина включается только с определённого потока выхлопных газов, а не со старта движка.
    А пока движок прогреется, лёд с турбины стает и не будет чему разлетаться и нарушать балансировку турбины.
    По момему - так! (с) Винни Пух.
     
    -Shai- likes this.
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    машина не моя. у мну обычная атмосферная.:)
     
  9. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Наказать, нет.
    Но совершить платёж можно, хотя это непросто: перевести деньги на р/с не дожидаясь счёта и взять в банке выписку или через обеспечительный платёж нотариуса. Второе надёжнее и весомее для, суда.
     
  10. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    У меня в поло показывался как остаточный пробег до ТО так и оставшиеся моточасы.
    Я делал ТО раз в год, годовой пробег ~10 тык, оставалось ок. 50 часов из 300+
     
  11. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    В турбину «дуют» выхлопные газы, даже при открытом вастгейте чутка перепадает. Прогревается турбина за минуту в худшем случае.
    Так что товарищ или «сел на уши» или рванул с места только заведясь.
     
    Sarych. likes this.
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Я не знаю об чем речь.
    Но реально турбина(турбонагнетатель?) включается на определенных оборотах. А не со стартка движка, если речь идет о скорости выхлопных газов.
    На низких оборотах и нулевой нагрузке турбонагнетатель не работает. В начале.
    Не могу сказать за все двигатели. Чисто по опыту работы дизелей К-461.
     
  13. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    На низких оборотах двигателя как и при слишком высоких оборотах турбины, включается перепускной клапан, который пускает газы в обход турбины.
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Как-то одно другому не соответствует.
    Низкие обороты двигателя(низкая скорость выхлопных газов) не может раскрутить до нужных скоростей турбонагнетатель.
    Вот я и говорю, что я слабо понимаю некоторые вопросы работы современных двигателей. Турбина(турбонагнетатель) работает независимо от выхлопных газов двигателя?
    У меня на К-461 такого не было. Была прямая зависимость.
     
  15. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Это ты про ту турбину, что крутится от выхлопа (горячая), а я про ту крыльчатку, которую крутит "горячая", т.е. про "холодную", и которая нагнетает воздух в движок.
    Тетеретисски а ней может коденсироваться и замёрзнуть влага после останова движка за холодную ночь.
    А при старте холодного движка и выходе турбины на рабочие обороты тот лёд сорвётся и нанесёт ущерб
    Хотя, слабо верится, чтоб там были достаточные массы льда, чтоб его отрыв кто-то заметил.

    И именно для такого случая я придумал погреть движок перед нагрузкой.

    ЗЫ А если давать большую нагрузку на непрогретый турбо-движок после мороза, то там и без льда резко ресурс уменьшится.
     
  16. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Про включение турбины. Как-то довелось метров 300-500 по прямой проехать на audi RS6 с трёхлитровым битурбо, вроде 440 л.с. там было. Так вот, по ощущениям, до 3 тыс. оборотов разгон идёт обычно, а после включается турбина и кресло буквально бьёт тебя в спину. Такие были очучения
     
    Sarych. likes this.
  17. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Но заголовок: клибейтный:mad:
    Забыли слово: некоторых;)
    https://3dnews.ru/1054171/sboy-serv...skolko-chasov-dostupa-k-elektromobilyam-tesla
    ЗЫ
    :eek::D
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Оказывается владелец теслы на самом деле ей не владелец.
    И тесла это не автомобиль, а интернет-сервис, где тебя при желании и забанить могут.

    Зебись! :)

    Кстати, а теслу где-нибудь в тайге без связи разлочить-то можно? :joystick:
     
    -tyt-- likes this.
  19. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    У Tesla дополнительно есть опция разблокировки через приложение. У некоторых машин тоже есть нечто подобное.
    Если забыть карты или ключи, надеясь только на приложение в смартфоне, то да, это будет проблемой.
    И ещё будет проблема, когда вот эта вот вера в "облака для всего" станет массовым сумашествием.
     
    Last edited: Nov 23, 2021
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    у бывшего коллеги как то сдохла в лесу боторейка 232я от охранки на авто. ох! скока истерик то было. у мну за каким то хуем в багажнике лежала убитая матушка с невыдергатой батарейкой. поленился выкинуть на помойку. хватило ее для разлочки. потом уже доехали до города он купил целую ленту про запас
     
    Sarych., mamali and mcgru- like this.