Современная и перспективная военная техника и вооружение

Discussion in 'Off Topic' started by SliceMaster, Jul 25, 2014.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,555
    Location:
    РФ
    это... какой-то... позор...
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Беспилотники за ~5 т.р. обсуждаете? Ок.
     
    Stardust likes this.
  3. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Ну так по чесноку, на суше наша армия практически выигрывала, но генералы приказывали отступать, японы не верили своему щастью как дошли до Порт-Артура, так что эти деятели (руководство армии) умудрились бы просрать и с объединенной эскадрой 1-й и 2-й.
    Естественно я не об этом говорил, тут весь мир не сомневался, что с такой силой японскому флоту нас не победить.
    Я именно про Цусиму - про вторую плюс третью эскадры, шанс был, вкратце просто надо было вспомнить для чего на море артиллерийские корабли, и что тренировались в то время в стрельбе на короткие дистанции, а не такие как в реале произошло. Четыре новейших броненосца могли навязать свой охват головы японцев, вывести из строя микасу, расстроить строй противника, а там бы и старые наши подтянулись, помогли добивать. Это был наверное единственный шанс, действовать как Ушак-паша, не так много времени прошло с Синопа, это точно изучали все морские офицеры в училище, но командующие в той войне у нас были ни к черту. У них был лев (Того) во главе баранов, а у нас баран (Рожественский) во главе львов.
     
    -tyt-- likes this.
  4. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    ну с этим у нас не все ладно, адмиралам нашим свой кошелек ближе, чем боеготовность страны :(
    Снова бараны во главе львов.
     
    -tyt-- likes this.
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    ну я бы не стал так огульно охаивать рожественского. л/с ему достался... но ведь он же адмирал, а значит и он нес ответственность за откровенно заваленную проебанную боевую подготовку. поздно было пить боржоми. флот, если быть честным, был обречен на дичайший факап. выращивание флотских офицеров и адмиралов - это чудовищно долго и невъебено дорого. в РИ из-за экономии на боевой подготовке и атмосферы очковтирательства все пошло по пизде.

    кстати, во время ВОВ с флотскими тоже была беда. сначала тупо не хватало бабла на флот, а когда ресурсы появились, то время уже кончилось. героизм - это херовая замена опыту и навыкам, которые нарабатываются годами и десятилетиями.
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Это ты загнул.
    1-я вполне неплохо воевала, пока могла.

    Да какие там тренировки в походе?! Ни снарядов лишних нет, ни условий, ни ресурса техники.
    Максимум проверка состояния, а не тренировка.

    И такие "Тренировки"-то были, кажись 2 раза за поход, но руководство прифигело с хуевых результатов показанных канонирами. Что в целом не удивительно ибо и экипаж на корабли был набран с балтфлота в спешке, с миру по нитке, в режиме "берите самых долбоебов, каких не жалко". После чего по понятным причинам тренировать их было мало возможности.

    В мечтах, угу.
    Там за 33 тыщи км и так не самые быстрые корабли так сильно в скорости потеряли, что их даже сраные китайские броненосцы, затрофееные японцами, обогоняли.

    Надеюсь ты не про морально устаревшую 3-ю эскадру говоришь, с её устаревшими броненосцами береговой обороны.
    Этим скорбным калошам в отрыве от основных сил вообще было без шансов с кем-то было воевать.
    Да, да. Осталось только "навязать иннициативу", "догнать и окружить" японцев, у которых и скорость в 1.5-2 раза выше, и команда опытная, и корабли лучше и их больше.

    Ну и там такие "львы" были что сразу после гибели Рожественского перли "гуськом" как бараны на убой, а выжившие к утру корабли просто тупо сдалась, без боя.
     
    Last edited: Dec 24, 2021
  7. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    не надо грязи, моряки были героями в большинстве, как и обычно у нас. Что в РЯВ, что ВОВ, а вот руководство у них подкачало, что там, что там. Причины этого совсем разные, но результат тот же.
    Вы тут оба известные мифы, порожденные художественными книгами, транслируете. А я по результатам последних аналитических работ историков вас информирую, что шансы хоть и невеликие, но были. В конце концов для чего туда шла вторая эскадра после сдачи Порт-Артура? Допустим прошмыгнули чудом во Владивосток. И дальше что? Как от стояния в Золотом Роге выиграть войну? Значит надо воевать. Ловить свое преимущество, вытягивая противника на бой в невыгодных для него условиях - это бесконечная игра, которая почти всегда заканчивается ничем, ПМВ тому пример. Ну да, не было бы обоза в бою, но всёравно без поражения главных сил флота японии никакого смысла в нашей эскадре на Тихом океане не было. А значит надо было бить его сразу в первом же сражении. А не тащиться тупо курсом 23 градуса.
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,115
    Location:
    Omsk
    На чем вдруг базируется такое утверждение? :dunno:
     
  9. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Рождественский при Цусиме был ранен, попал в плен, освобождён и умер в 1909 году.
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Неверно выразился. После выведения из строя флагманского штаба.

    И не Рождественский а Рожественский.
     
    -tyt-- likes this.
  11. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    ну у нас сейчас всё как на западе - адмиралы выходят в отставку и идут работать вице-президентами в судостроительные конторы только для того, чтобы проталкивать флоту проекты организаций, в которых они так "работают".
    Только на западе парламент может не утвердить бюджет на неоптимальный проект, а у нас с этим проще - госдура может тока бешенно принтировать, никто ни во что не вникает. А те, кто должны вникать - высшие офицеры флота, закрывают на всё глаза, принимают проекты друзей, проталкиваемые вышеупомянутыми отставниками.
    Ну и никто из них не бьёт тревогу, что подготовка флота их рук вон, не пробивает бюджеты на нормальную подготовку, на те же регулярные торпедные стрельбы.
    Как у нас было в 44-м году на Балтике - финку выбили, получили чистые фарватеры для выхода на оперативный простор, а воевать некому - по списку корабли есть, а по факту экипажи необучены. Немцы конвои по ночам водят, чтобы под нашу авиацию не попадать, а наши подводники просто не умеют ночью воевать, только заряжают аккумы и всё. В результате немцы возят тысячами тонн снабжение своим войскам, а флот вообще никак не препятствует.
    Мы снова повторяем ошибки и столетней и 80-летней давности, а адмиралы молчат :(
     
    Peppy_Shrimp likes this.
  12. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    не попал в плен, а сдался в плен.
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    На практике это просто означает что парламентарии имеют еще одну кормушку и повод для взяток лоббирования интересов и шантажа правительства.
     
    Sarych. likes this.
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    А нефиг было матросам вместо повышения квалификации заниматься политикой и бунтами.
    Флот к ПМВ и так был не на пике компетенции, а после революции и ГВ вообще стал обескровленным сборищем профанов и горлодеров.
    Почти все компетентное флотское офицерство сами "матросики" в 1917-м вырезали, а потом уже и их самих зачистили большевики.
    Ибо феерически агресивная политическая активность "матросиков" и им самим остоебенила.

    В общем компетентные кадры на флоте "кончились".

    Лет 15 стране было не до флота, а за оставшийся до ВОВ несколько лет воспитать почти с нуля флотских командиров было уже просто не кому.

    Это вам не пехота и кавалерия, тут образование и "школа" нужна.
    Как результат к началу ВОВ флот у нас состоял из сборища плохо подготовленных капитанов-новичков.
    Доходило до смешного (или правильней будет сказать "печального"?).
    Капитанами подлодок ставили бывших капитанов рыболовного флота, после кратких курсов переподготовки. :confused:
     
    Last edited: Dec 26, 2021
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,115
    Location:
    Omsk
    Не, я твое мнение понял еще с первого захода. Я не понял другое: откуда у тебя информация, что все именно так? Ты адмирал в отставке, работающий на судостроительной фирме, высший офицер флота или из Госдумы? Или у тебя сосед за стенкой оттуда? Я вот не имею такой информации :dunno:
     
    Siddha likes this.
  16. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
    А у тебя информация, в которой нет слов "ура", "впервые", "не имеет аналогов в мире" автоматом в игнор попадает ;)
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,115
    Location:
    Omsk
    С чего ты взял? Я внимательно все прочитал. Потому вопрос у меня и возник, а не тупое отторжение "вывсеврете". Я-же честно пишу, что я в вопросах флота ни в зуб ногой, как и в танках в общем-то...
    Но я знаю одного танкиста - Sharky. Он по образованию ракетчик, а по военной кафедре танкист как раз. Могу у него спросить, если сомневаюсь. А вот по кораблям нет знакомых.
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,115
    Location:
    Omsk
    Атомную подлодку "Генералиссимус Суворов" вывели из эллинга на "Севмаше"
    На предприятии уточнили, что этот атомный подводный крейсер относится к четвертому поколению атомоходов усовершенствованного проекта "Борей-А"

    [​IMG]
     
    -tyt--, Sarych., rgreat and 2 others like this.
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    "инженер танково-ракетных войск" - это должно приводить в дрожь натовских генералов :)
     
    Sarych., Flk and Siddha like this.
  20. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Мой папа на таком служил :)

    [​IMG]
     
    Sarych. and Siddha like this.