Ну чего там в Европах

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Oct 4, 2011.

  1. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,269
    Блядь, ну вот как с тобой разговаривать? Речь шла о том, что советские автомобили в определенный период времени пользовались спросом на западе. Ну с какого края тут твое выступление про рынок новых автомобилей в СССР!? А ведь потом ты обижаешься...
     
    -tyt-- and mcleon like this.
  2. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,269
    Осетра урежь. Там во Франции-то Де Голля подвинуть не смогли, про всю Европу и речи нет. Протесты в Америке - там да, считается что повлияли. А сколько было обратных примеров? Как Тэтчер, например, шахтеров нагибала?
     
    -tyt-- likes this.
  3. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Де Голль ушел в отставку после проигрыша в референдуме, который он был вынужден инициировать отнюдь не на пустом месте. Не смогли, ага, ага ...
     
    Last edited: Dec 29, 2021
  4. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,977
    Location:
    Empire of Evil
    Есть мнение, что бунты во Франции инициировали штаты как раз против де голля, так как он был против НАТО
     
    -tyt-- likes this.
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,219
    Location:
    Izhevsk
    Ещё Голль был за вывоз национального золотого запаса обратно домой из ЮЭсЭй.
     
    -tyt-- likes this.
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,889
    Location:
    Omsk
    Вообще-то на момент выступления прошло не 30 лет, а несколько меньше, и как раз благодаря Путину ситуация уже изменилась. Сейчас Россия вполне себе торгует со всем миром, и не только нефтью и газом. Есть и зерно, есть и титан, есть и атомные технологии, космические запуски, оружие, даже автомобили пошли за рубеж продаваться, и не в дешёвом сегменте, как раньше "шестерки", а премиальные "Аурусы" :rtfm:
     
  7. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,269
    Только это произошло через год после выступлений. После не значит вследствие. А в результате тех выступлений и досрочных парламентских выборов по их итогу сторонники Де Голля получили абсолютное большинство в парламенте, чего не было до тех пор никогда.
     
    -tyt-- likes this.
  8. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,269
    Саш, я понимаю, что ты свою миссию видишь в том, чтобы доказать что все стало намного лучше чем было, но ты хоть чуть-чуть постарайся оставаться в рамках реальности. В СССР экспорт давал одну пятую бюджета, при этом доля нефти в нем была максимум 15%. И то в лучшие годы для нефтянки. Ну и про Аурусы повеселило неимоверно. Единицы премиумных автомобилей в сравнении с десятками тысяч обычных - это, конечно, сильно.
     
  9. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    А почему, собственно, обязательно открытый рынок? Не, я понимаю, это прикольно, комфортно и вообще. Но почему обязательно? Как говориться - "тебе шашечки или ехать"?
     
    -tyt-- likes this.
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    ну это же сидха! фарца часами монтана, связи в сфере торговли, члены свердловского отделения партии и комсомола и вот это вот все оставили в его мещанской душонке серьезнейшую травму. только рынок, только хардкор! хотя уже сейчас даже такси бывает дешевле владения машинкой, я уж молчу за каршеринг. так шта не надо пытаться его убедить - он деревянный как пенопластовый кирпич во всех сферах, ну за исключением своей проф-деятельности (но это не точно).
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,889
    Location:
    Omsk
    Нет у меня никакой миссии, просто я вижу положительные изменения в нашей стране в отличие от 90-х и очень этому рад. И программа импортозамещения, которая заставляет иностранные фирмы переносить своё производство в Россию даёт еще один повод для удовольствия. А что касается успехов СССР, так ведь они тоже не сразу произошли, сначала было долгое время серьёзных проблем и дефицита всего. Так что и у нас все еще впереди.
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,857
    потому что автомобиль такой же товар первой необходимости, а не роскошь.
     
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Да я не про владение. Я про способ распределения! Не обязательно же "пошел и купил". Мы вот с медициной сейчас, когда "пошёл и купил", а когда "отстоял в очереди и получил". В СССР с машинами было "отстоял в очереди и купил". Да не прикольно. Но работает же. Проблема была с малыми объемами производства. Какие-то значимые количества только после СССР появились, ну так это вопрос приоритетов в экономике, а не способа распределения.
     
  14. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Хуевасто оно работает.
    Где есть очередь за благами, всегда появляется ещё очередь внеочередников, а перед ней - очередь "нужных людей", а перед ней - очередь "знакомых знакомых"... И так далее... Ну ты понял.
    В итоге обычный человек хорошо если стоит в очереди пяток лет, а то и помрёт, не дождавшись.
     
    -tyt--, mamali and Siddha like this.
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,857
    я тоже про способ распределения.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,857
    итоги протестов желтых жилеток
    https://iz.ru/942871/nataliia-porti...s-s-frantcuzskim-protestnym-dvizheniem-za-god

    про то что BLM сейчас формирует социальную жизнь и приоритеты в США надеюсь объяснять не надо. Я бы сказал, просто пиздец какой результат как какой то наркоман и преступник перевернул супердержаву.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    опять же - "не котировались" как совсем не нужное? (ну, например - косы траву косить)
    или "не котировались" потому что цена была велика?
    а то так можно вспомнить как кто-то в Японии закупил наши чугунные сковородки, и продал их на внутреннем рынке для переплавки - значит, таки котировались!
    но это из числа мифов, наверное.
    а вот мясорубки и некоторые другие механические изделия - были надёжны (как танк) и вполне себе продавались
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,857
    это не миф. после 1985 года когда кооперативному движению было разрешено вести внешнеэкономическую деятельность туева хуча разных утюгов, скоровородок, мясорубок и тд и тп уходило за бугор как вторсырье.
    точнее потом использовалось как вторсырье
     
    mcgru- likes this.
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я тут уже упоминал про единорогов и фиалки. Если тебе надо распределить 10 миллионов авто между 250 миллионами людей, то чуда не получится и будет несправедливость, коррупция и попоболь. Но ежели попытаться их распределять рыночным путём - кто больше даст, то результат немного предсказуем. У большинства не будет даже шанса.
     
    -tyt-- and -Shai- like this.
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Я там дополнительно выделил. С чего бы это "ИХ" то? Совсем других, которых гораздо больше, чем их было. Так что у большинства шансов получить гораздо больше.