Ну что там, в Казахстане? Кто перседентом стал?

Discussion in 'Off Topic' started by mcleon, Mar 19, 2019.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    А куда им бежать-то? Конечно в мою "квартиру". Омская, Новосибирская области, Алтайский край.
    Как оно было, так и есть, так и будет.
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    И РФ, и штаты, и европу - любая капиталистическая страна работает практически по одним и тем же лекалам. как только экономическая жопа - привет патриотизм и элементы фашизма. иначе рабочие подумают, соберутся и выкинут на мороз буржуинов вместе с их холуями.
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,461
    гыыыыыыыыыыыыыы!
    дибил..блеать...иди учи заново историю
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    кто мог уехать - давно уже уехали. а кто не мог - врядли смогут и сейчас.
    на бытовом уровне полный переход на казахский будет ещё не скоро - лет через 30 может быть.
    на гос.уровне того, кто не знает казахского уже нет, наверное.

    чтобы "начали бежать из страны бедные русские" - это надо геноцид им устроить. а этого не дадут сами казахи сделать. Северные, по-крайней мере. чувство справедливости у них развито ещё сильнее, чем у русских. и нациков нахуй послать по-казахски - смогут гораздо смелее.
    "русские" (русскоязычные) были "виноваты во всех бедах", по мнению националистов, лишь до 1991 года. потом нацики возрадовались "независимости", прогнали "русских" (из власти и из южных областей - там национализм погуще), и с 1991 года "русские" уже как бы не при делах - не получится уже их винить "во всех бедах". посему и незачем геноцидить их.

    Возможно, будет очень вялый геноцидик - на уровне негласного непропускания не-казахов в средний уровень достатка. Типа, переведут большинство русских из среднедоходовых в низкодоходовые или в нищие, а дальше - сами повымирают, естественным путём.
    Гласно запретить не-казахам вести успешную экономическую деятельность или законодательно ставить палки в колёса - не сможет Казахстан, ибо в России на это сразу обратят внимание и пальчиком пригрозят.
     
    Last edited: Jan 14, 2022
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    кстати заметь некоторые моменты в твоем посте
    т.е. с казахским шовинизмом могут и будут бороться сами казахи. ничего не напоминает?

    следующее
    а вот тут хер его знает. малолетним дебилам можно всякого насрать в головы. нет в голове научной, чОткой и непротиворечивой картинки мира - там будет такой кромешный пиздец. посмотри на великих борцов за национальную идею на нашем форуме : сию, кума, летеза, сидху и т.д. там же пиздец как в голове насрано! и это люди с неплохим грузом знаний в голове (по крайней мере им туда их пытались засунуть в юности). ты хоть представляешь ЧТО можно насрать в голову малолетнему дебилу, у которого 3 коридора церковно-приходской?
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    ты намекаешь на Россию образца 1918-1920 годов?

    эммм, ну если по религиозной теме - да, могут насрать в головы.
    а если чисто националистическое - ну уже не за что гнобить тех "русских", которые остались в РК. нынешняя ситуация в экономике РК "сделана" казахами у власти. посему и говорят, что сейчас "борятся между собой сугубо казахские кланы".
    и даже если представить, что РФ типа вторгнётся в РК - "русских", как японцев в США, врядли будут переселять куда-то (если те не станут организовывать партизанское движение).

    радикализм - он, в основном, у молодёжи. С возрастом он проходит. И так как в Казахстане имеется уважение к взрослым, то к ним прислушиваются. И вот взрослые (50+) как раз всё хорошо понимают и не дадут молодым спермотоксикозным нацикам устраивать геноцид.

    в общем, я только про то, что какого-либо массового переселения оставшихся русскоязычных в Россию уже не будет.
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Я помню очень многое(все-таки 61 год прожил на этом свете). Помню как наше рефрижераторное депо стало наполняться беженцами из среднеазиатских республик.
    Ажно в руководящем составе депо их стало достаточно много. Начальник депо - беженец из Средней Азии, начальник отдела кадров то же... Конечно, не все, но достаточно много. И т.д. Не говоря уж о личном составе.
    Каждый десятый был беженцем оттудова. А как они жили? Ты знаешь? В каких-то халупах, времянках. В брошенных домах от древних сибиряков(дома из березы). Но в депо они, конечно выглядели прилично(зряплата как-никак, нам хорошо платили, на уровне машинистов электровозов). Высокооплачиваемая работа, шо ни говори.
    Один раз устроили и ещё раз устроят. Этого русофоба(министра информации) не зря назначили. Щас начнет бороться с русским контентом в СМИ.
    Хорошо бы поверить твоим словам(твои слова да богу в уши). Да Север Казахстана, даже среди казахского населения в основном "русскоязычный", в том смысле, что эти этнические казахи по всей стране, а не только на севере Казахстана, предпочитают русский контент в СМИ.
    Вот и думай теперь, что важнее, что сработает в первую очередь - этнос или любовь к русскоязычному контенту(телевидение, радио, интернет).
    Я бы не стал полагаться на такие скользкие вещи.
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну нет же уже предпосылок!
    ещё раз повторю: до 1990 года у руля Казахстана было много русских (надоело кавычки писать, понимайте как "русскоязычных").
    и посему был националистам повод обвинить текущий тот упадок наличие русских в управлении и начать "изгонять русских".
    Но и то, насколько я знаю, (только на югах) скорее к русским начали относиться как бы свысока - вроде как русские в своё время в городах относились к аульным казахам (ну, аборигены и есть). Напрямую изгоняли русских, насколько я знаю - в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии - ферганская долина, короче, там всё. А в той же чимкентской области - ну, из власти понятно выгнали русских - но из своих квартир не выживали напрямую.
    На севере Казахстана тем более - никто камни в русских не кидал.
    А вот экономически - да, во всём Казахстане (как и в других странах СНГ) создавалась ЖОПА, и эта жопа не нравилась русским, и они, вслед за немцами, уезжающими в благополучную Германию, пытались уехать куда-нибудь в Россию. И то- если была возможность.
    Кстати, уезжали бы и казахи некоторые, если б было куда. Но куда им уезжать из СВОЕЙ СТРАНЫ?

    по-моему, он не русофоб.
    вот как мы в России костерим "всё привносимое (плохое) американское" - так и тот Аскаров "костерит всё привносимое (плохое) не-казахское". А привносится откуда? понятное дело, из России. Вот и кажется, что он "против русских".
    Он, скорее, за "свой казахский путь развития".
    Понятное дело, что скорее всего он не прав - нет отдельного "пути развития". Но он искренне хочет блага казахстанцам, в числе которых 10-15% ещё пока осталось "русских".
     
    Last edited: Jan 14, 2022
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ах, насколько ты знаешь(ниже по тексту).
    А в чем твои знания и мои отличаются?
    Я туда ездил(достаточно часто в 90-х), ты гостил у своих родственников. Для меня Семипалатинск(Семск) или Караганда не являются "чужими" городами. И Павлодар, и Целиноград....Короче я замучаюсь перечислять все города, где я грузился или выгружался. И Уральск(выгрузка), и Чимкент, и Джамбул(выгрузка и погрузка одновременно)... Ой, мама... Ну его нафиг. Закончим на этом.
    Где истина?
    И мне кажется, что истину искать бессмысленно, если не понять текущее направление ОБЩЕЙ политической мысли(громко сказано).
    Какая же мысль - "Россию нужно валить". На всех фронтах. Которые вроде бы и фронтами не являются. Прикольно... но и прицельно.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    я там жил с рождения до 1988, потом понаезжал, потом жил 2005-2007.
    а в общаге 1988-1995 уж наслышался достаточно историй от первого лица как изгоняли русских из ферганской долины и как "русские сами уезжали" из Казахстана.
     
    Relict and Bavaria like this.
  11. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Первый раз по работе я был в Казахстане в 1987 году. Я подчеркиваю - в 1987 году. В Караганде примерно в 1987 году парился в отличной КОНДЕНСАТНОЙ(парной) БАНЕ.
    Сколько тебе лет было тогда?
    Эх, надо оцифровать мои слайды, сделанные от 1986 года до 1996 года. Всё мне лень, да и серьезных возможностей в моем городе нет.
     
  12. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Как же так???
    А как же "особый русский путь"? Не какой-нибудь там "западный", а именно такой?:eek::D
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,461
    чо не так с особым путем?
    со времен крещения Руси в Севастополе он особый, что в принципе история и доказала.
    Ты так и не понял в какой уникальной стране ты живешь?
     
  14. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Дык mcgru вродеж тоже придерживается сей коньцепции.
    А тут вдруг с выступлением: "особого пути нетЪ!"
    Вот я и изумился таким поворотом в его мышлении;)
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    законы одни, условия просто разные. россии, если подумать, вообще существовать не должно было. слишком унылая и бедная территория с чудовищными расстояниями. а еще херова туча всяких набигаторов из более удачных территорий, что тоже не добавляло радости. поэтому результат получился крайне специфичный.
     
  16. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    ну всё понятно, товарищ exe русофоб! отказывает России в праве на существование! :)
     
  17. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    :nono:
    Для коммуниста - нет наций, есть только пролетарии всех стран!
     
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Есть серьезные предпосылки.
    Ниже я надергал информацию из фильма "Казахский гамбит".
    1. Министр информации Аскар Умаров. Отъявленный русофоб. Назначен Токаевым вот только-только.
    Вот карта Казахстана. Она была опубликована в "Казинформ" тогда, когда этим агентством руководил Умаров.

    [​IMG]

    Одно из его "изречений"
    2. Ишшо один персонаж

    [​IMG]

    Слева Карин Ерлан Тынымбайулы, назначен Госсекретарем Республики Казахстан 5 января 2022 года(свежак).
    Справа Аман Мамбеталиев. Лидер "серых волков".
    Так сказать, сладкая парочка, или "братья во Христе".
    И что же это за "серые волки" такие?
    Вот одна из фоток
    [​IMG]

    Мамбеталиев в центре.
    Ой, а флаги какие интересные!!!
    Справа флаг Правого сектора Украины.
    Слева флаг туркестанского легиона вермахта.
    Вот они, "родимые" стоят.

    [​IMG]

    Ну че, Вань? Репа ещё не зачесалась?
    А вот ещё одна фоточка.
    [​IMG]

    Крайний справа тебе уже знакомая личность, а слева крайний казахский посол на Украине. Вот тебе связь Правого сектора с "серыми волками" и с выходом на Госсекретаря Казахстана и министра информации Казахстана.
    А вот ещё фоточка.

    [​IMG]

    Мамбет тебе уже знаком.
    А эти кто?
    Алсынов и Габбасов.
    Это лидеры сепаратистского "Башкорта". Во как закручивается-то оно.
    А ты говоришь, что "нет предпосылок". Твои слова да богу в уши.
    Завершаю цитатой автора фильма "Казахский гамбит".

     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну так я и пишу - "нет отдельного (от россии) пути развития" :)
    патамушта у России 1/6 часть суши.
    зато под англосаксами 1/2 поверхности планеты.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    хм... занятненько! :)
    право, я до таких подробностей не дослушивался.

    но Умаров-то каким боком к Мамбеталиеву?